П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Березовка 19 октября 2011 года
Судья Берёзовского районного суда Красноярского края Иншаков О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Берёзовского района Красноярского края Шукан А.Н.,
подсудимого Тахтуева П.В.,
защитника - адвоката Казаковой Н.П., предъявившего удостоверение № 889 и ордер № 005642,
при секретаре Облаевой И.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Тахтуева Павла Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, д. Киндяково, <адрес>, ранее судимого:
16.01.2007 года приговором Березовского районного суда Красноярского края по ч. 1 ст. 166, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением того же суда от 07.05.2007 года испытательный срок продлен до 2 лет 2 месяцев, постановлением того же суда от 06.12.2007 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы для отбывания наказания, постановлением Сосновоборского городского суда Красноярского края от 12.08.2008 года условно-досрочно освобожден, не отбытый срок 9 месяцев 23 дня,
05.10.2009 года приговором Березовского районного суда Красноярского края по ч. 1 ст. 166, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением того же суда от 22.12.2010 года осужденному продлен испытательный срок на один месяц, а всего до 2 лет 7 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тахтуев П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
06.05.2011г. в дневное время, Тахтуев П.В. и не установленное следствием лицо договорились между собой совершить хищение кабеля из помещения пересыпки (сортировки) на территории «Карьер - Т» ФГУП «УССТ № при Спецстрое России», расположенного южнее <адрес> 7/2 в <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, Тахтуев П.В. и не установленное следствием лицо, в этот-же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, приехали к территории «Карьер - Т» ФГУП «УССТ № при Спецстрое России». Убедившись в том, что на территории никого нет и за их действиями никто не наблюдает, незаконно путем свободного доступа, проникли на охраняемую территорию «Карьер - Т» ФГУП «УССТ № при Спецстрое России». Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения имущества, принадлежащего «Карьер - Т» ФГУП «УССТ № при Спецстрое России», действуя тайно из корыстных побуждений, не установленное следствием лицо, действуя согласно предварительной договоренности с Тахтуевым П.В., незаконно проникло в помещение пересыпки (сортировки). Тахтуев П.В. в это время, действуя согласно предварительной договоренности с не установленным следствием лицом, остался на территории «Карьер - Т» ФГУП «УССТ № при Спецстрое России», с целью предупреждения последнего об опасности в случае появления посторонних лиц на территории и приема похищенного. Не установленное следствием лицо, действуя согласованно с Тахтуевым П.В., обрезал и вынес из помещения пересыпки провода, которые передал Тахтуеву П.В. Таким образом, Тахтуев П.В. и не установленное следствием лицо, действуя тайно в составе группы лиц по предварительному сговору, из помещения пересыпки (сортировки) «Карьер - Т» ФГУП «УССТ № при Спецстрое России», расположенного южнее <адрес> 7/2 в <адрес>, похитили: кабель марки КГ 4 х 35 в количестве 33 метра, стоимостью 650 рублей за 1м., на сумму 21450 руб., кабель марки КГ 4 х 25 в количестве 8 метров, стоимостью 530 рублей за 1м., на сумму 4240 руб., кабель марки КГ 4 х 16 в количестве 10 метров, стоимостью 320 рублей за 1м., на сумму 3200 руб., всего на общую сумму 28890 рублей, принадлежащие «Карьер - Т» ФГУП «УССТ № при Спецстрое России». В связи с большим объемом похищенного Тахтуев П.В. и не установленное следствием лицо в два приема вынесли похищенное с территории. С похищенным кабелем Тахтуев П.В. и не установленное следствием лицо с места преступления скрылись, похищенный кабель обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, не установленное следствием лицо, находясь в <адрес>, предложило Тахтуеву П.В. совершить хищение кабеля из помещения пересыпки (сортировки) на территории «Карьер - Т» ФГУП «УССТ № при Спецстрое России», расположенного южнее <адрес> 7/2 в <адрес>, на что последний согласился. Вступив между собой в предварительный преступный сговор, не установленное следствием лицо и Тахтуев П.В. реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, в этот-же вечер, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 21-ом часу, приехали к территории «Карьер - Т» ФГУП «УССТ № при Спецстрое России». Убедившись в том, что на территории никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, незаконно, путем свободного доступа, проникли на охраняемую территорию «Карьер - Т» ФГУП «УССТ № при Спецстрое России». Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения имущества, принадлежащего «Карьер - Т» ФГУП «УССТ № при Спецстрое России», неустановленное следствием лицо, действуя согласно предварительной договоренности с Тахтуевым П.В., незаконно проникло в помещение пересыпки (сортировки). Тахтуев П.В. в это время, действуя согласно предварительной договоренности с неустановленным лицом, остался на территории «Карьер - Т» ФГУП «УССТ № при Спецстрое России», с целью предупреждения последнего об опасности в случае появления посторонних лиц на территории и приема похищенного. Не установленное следствием лицо, действуя согласованно с Тахтуевым П.В., находясь в помещении пересыпки (сортировки) «Карьер - Т» ФГУП «УССТ № при Спецстрое России», заранее приготовленными полотнами для ножовки по металлу, обрезал и обесточил, и таким образом приготовил к хищению: кабель марки КГ 4 х 6 в количестве 20 метров, стоимостью 140 рублей за 1 м., на сумму 2 800 рублей, кабель марки КГ 7 х 2,5 в количестве 8 метров, стоимостью 170 рублей за 1 м., на сумму 1360 рублей, кабель марки ВВГ 4 х 4 в количестве 60 метров, стоимостью 70 рублей за 1 м., на сумму 4 200 рублей, кабель марки ВВГ 4 х 6 в количестве 25 метров, стоимостью 105 рублей за 1 м., на сумму 2 625 рублей, кабель марки ВВГ 3 х 2,5 в количестве 15 метров, стоимостью 35 рублей за 1 м., на сумму 525 рублей, всего на общую сумму 11 510 рублей, принадлежащие «Карьер - Т» ФГУП «УССТ № при Спецстрое России». Однако довести свои преступные действия Тахтуев П.В. и не установленное следствием лицо до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как на территории «Карьер - Т» ФГУП «УССТ № при Спецстрое России» они были задержаны работником «Карьер - Т» ФГУП «УССТ № при Спецстрое России», который пресек их дальнейшие преступные действия. В результате своих совместных преступных действий, Тахтуев П.В. и не установленное следствием лицо, действуя тайно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув в помещение пересыпки (сортировки) «Карьер - Т» ФГУП «УССТ № при Спецстрое России», пытались похитить: кабель марки КГ 4 х 6 в количестве 20 метров, стоимостью 140 рублей за 1 м., на сумму 2800 рублей, кабель марки КГ 7 х 2,5 в количестве 8 метров, стоимостью 170 рублей за 1 м., на сумму 1360 рублей, кабель марки ВВГ 4 х 4 в количестве 60 метров, стоимостью 70 рублей за 1 м., на сумму 4200 рублей, кабель марки ВВГ 4 х 6 в количестве 25 метров, стоимостью 105 рублей за 1 м., на сумму 2625 рублей, кабель марки ВВГ 3 х 2,5 в количестве 15 метров, стоимостью 35 рублей за 1 м., на сумму 525 рублей, всего на общую сумму 11510 рублей, принадлежащие «Карьер - Т» ФГУП «УССТ № при Спецстрое России».
Подсудимый Тахтуев П.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего (в деле имеется заявление) против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Тахтуеву П.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Тахтуевым П.В., суд квалифицирует его действия по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести.
Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Тахтуев П.В. характеризуется посредственно, преступления совершил в период течения испытательного срока по приговору суда.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тахтуеву П.В., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая мотивы совершенных подсудимым преступлений, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Тахтуеву П.В. должно быть назначено в пределах санкций, предусмотренных статьями, и считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания.
Тахтуев П.В. совершил в течение испытательного срока по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 05.10.2009г. умышленные преступления средней тяжести. В силу ч.4 ст.74 УК РФ, учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, суд не находит оснований для назначения в отношении Тахтуева П.В. повторного условного осуждения.
Оснований для применения при назначении наказания в отношении Тахтуева П.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Тахтуева Павла Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,
- по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Тахтуеву П.В. меру наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Тахтуеву П.В. условное осуждение по приговору Березовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Березовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно определить наказание Тахтуеву Павлу Владимировичу 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Тахтуеву П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания период предварительного заключения в порядке задержания и меры пресечения – заключение под стражу до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в отношении Тахтуева П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу, содержать его в СИЗО № <адрес>.
Вещественные доказательства: четыре полотна ножовки, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.
Судья О.А. Иншаков
<данные изъяты>
<данные изъяты>