Приговор по ч.3 ст.260 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ        № 1-123/ 2011г.

П.Березовка                                     15 июня 2011г.

    Березовский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи : Романовой О.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Красноярского края : Ковалевой Е.А.

Обвиняемого: Ищук В.И.

Защитника: Шмелевой Ю.Ю,, предъявившей удостоверение и ордер

при секретаре: Медюк Р.В.

Рассмотрев уголовное дело в отношении ИЩУК ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, работает: <данные изъяты>, не     судим, проживает : <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260     УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Ищук совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

06 апреля 2011г. Ищук В.И., стало известно о начале проведения распределения на территории КГБУ «Маганское лесничество» лесосек для производства заготовки древесины. Однако, денежных средств у Ищук В.И. для оплаты аренды лесосеки для последующего осуществления рубки деревьев на законных основаниях не имелось, и у него возник умысел на незаконную рубку деревьев, а именно: деревьев породы лиственница с целью последующей их реализации и получения материальной выгоды. Реализуя свои преступные действия, Ищук, в нарушение требований ст. 30 Лесного кодекса РФ, не имея соответствующего разрешения в установленном законом порядке на осуществление рубки деревьев, желая получить материальную выгоду от дальнейшей продажи древесины, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, совместно со своим племянником ФИО5 приехал в лесной массив, расположенный в квартале 66 выдела 11 Березовского участкового лесничества КГУ «Маганское лесничество» Березовского района Красноярского края. Введя в заблуждение своего родственника " ФИО5 относительно законности проведения рубки деревьев в данном лесном массиве, Ищук В.И. стал самостоятельно производить незаконную рубку деревьев породы лиственница, а ФИО5 на принадлежащем Ищук В.И. тракторе «МТЗ-40» стал вывозить срубленные деревья из лесного массива на поляну, т.е. осуществлять трелевку незаконно срубленной древесины. В этот-же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ Ищук В.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью принесенной с собой принадлежащей ему бензопилы «ECHO» незаконно спилил: 23 дерева породы лиственница, общий объем которых составил 21, 74 м по цене 76,752 руб. за 1 м. В результате своих преступных действий, Ищук совершил    незаконную рубку деревьев породы лиственница в количестве 23 штук, общим объемом 21, 74 м. по цене 76,752 руб. за 1м. , причинив ущерб лесному фонду КГБУ «Маганское лесничество», с учетом 50-ти кратной стоимости древесины, в соответствии с п. 1 приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» с учетом коэффициента 1,3, установленного Федеральным Законом №308-Ф3 от 02.12.2009г., а также 2-х кратного размера, установленного за незаконную рубку деревьев в защитных лесах. Таким образом, в результате незаконной рубки деревьев, Ищук В.И. причинил государству, материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 166 859 руб. 07.04.2011г. в вечернее время Ищук В.И. незаконно срубленные деревья породы лиственница в количестве 23 штук погрузил в автомобиль и намеревался перевезти с целью реализации, однако был задержан сотрудниками милиции и незаконно срубленные им деревья породы лиственница были изъяты.

Подсудимый Ищук заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Ищук добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ищук    необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 260 УК РФ ( в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

Психическое и физическое состояние подсудимого исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки ( л.д. 137 ) сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают. В связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ищук согласно ст. 61 УК РФ является явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ищук согласно ст. 63 УК РФ не имеется.

При определении вида и меры наказания подсудимому Ищук кроме смягчающих обстоятельств, суд также учитывает обстоятельства дела, характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления. Ищук совершено преступление    , относящееся к категории тяжких, также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который работает, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном. В связи с тем, что крестьянское фермерское хозяйство подсудимого находится на стадии становления, согласно налоговой декларации доходов от данной деятельности последний не имеет, суд полагает, что Ищук возможно назначить наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ИЩУК ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ ( в редакции УК РФ от 07.03.2011г.)    и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Меру пресечения осужденному Ищук до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Обязать осужденного Ищук встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по графику, утвержденному уголовно- исполнительной инспекцией, без уведомления инспекции не менять место жительства и место работы.

Вещественные доказательства: 23 ствола дерева породы лиственница - переданныепод расписку представителю КГБУ «Маганское лесничество» ФИО6, закрепить за представителем КГБУ «Маганское лесничество» ФИО6, бензопилу «ECHO», топор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Березовскому району – вернуть Ищук В.И,, 4 среза деревьев породы лиственница, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Березовскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий:                                                                         О.А.Романова