№ 1-141/2011 г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Березовка 14 июля 2011 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи : Романовой О.А.
с участием государственного обвинителя прокурора Березовского района Красноярского края: Морозова Ю.А,
подсудимого: Шатыро Д.В.
защитника: Шмелевой Ю.Ю,, предъявившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре: Титаренко Г.М.
Рассмотрев уголовное дело в отношении ШАТЫРО ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холост, малолетних детей на иждивении не имеет, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, проживающего по адресу: <адрес> края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шатыро совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Шатыро Д.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, где он проживает совместно с родителями и достоверно зная о том, что у его деда ФИО4, проживающего в <адрес>, имеются денежные сбережения, решил совершить хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4 Осуществляя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Шатыро Д.В. в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в 11-ом часу, достоверно зная о том, что ФИО4 отсутствует дома, пришел к дому № по <адрес>. Имея доступ в квартиру ФИО4 и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Шатыро Д.В. с помощью имеющегося при себе ключа, открыл входную дверь и прошел в <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Шатыро Д.В., из шифоньера расположенного в коридоре квартиры, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил : денежные средства в сумме 48000 рублей, принадлежащие на праве личной собственности ФИО4. С похищенными денежными средствами Шатыро Д.В.. скрылся с места преступления, обратил похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи, Шатыро Д.В. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 48000 рублей.
Подсудимый Шатыро заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Шатыро добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления признал полностью.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шатыро необходимо квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое и физическое состояние подсудимого исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки (л.д. 111 ) сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают. В связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шатыро предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шатыро, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
При определении вида и меры наказания подсудимому Шатыро, кроме смягчающего обстоятельства, суд также учитывает обстоятельства дела, характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления. Последним совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, последний юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся. При таких обстоятельствах суд считает, что наказание Шатыро возможно назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с применением ст. 64 УК РФ нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ШАТЫРО ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Меру пресечения осужденному Шатыро подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.
Обязать осужденного Шатыро Д.В. встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по графику, установленному инспекцией, без уведомления инспекции не менять место жительства.
Вещественные доказательства: ключи в количестве 3штук, переданные под сохранную расписку ФИО5, закрепить за ШатыроЛ.Т.,спортивную ветровку черного цвета «аддидас», кофту синего цвета, переданную под сохранную расписку обвиняемому Шатыро Д.В., закрепить за Шатыро Д.В.
Приговор может быть обжалован в части меры наказания в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденным может быть заявлено ходатайство о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием, о чем необходимо указать в жалобе.
Судья: О.А.Романова