Приговор по ч.3 ст.159 УК РФ. Дело № 1-140/2011.



П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ        № 1-140/ 2011г.

п. Березовка                                     13 июля 2011 г.

    Березовский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи: Романовой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника    прокурора Березовского района Красноярского края: Иванова П.А.,

обвиняемой: Сугак Ю.Н,,

защитника: Гурьяновой Н.С., предъявившей удостоверение , ордер

при секретаре: Титаренко Г.М.. ,

рассмотрев уголовное дело в отношении СУГАК ЮЛИИ НИКОЛАЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданка РФ, имеющая средне- специальное образование, <данные изъяты> края, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сугак Ю.Н,    совершила     мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

Сугак Ю.Н. с ДД.ММ.ГГГГ работала в отделении почтовой связи <адрес> почтамта УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России». Согласно приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником Железногорского почтамта УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России», Сугак Ю.Н. была назначена на должность оператора связи 3 класса отделения почтовой связи- Березовка Железногорского почтамта УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России» с полной материальной ответственностью. Согласно должностной инструкции оператора связи 3 класса , утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, в служебные обязанности Сугак Ю.Н. входило: согласно п.п. 5.4 «Осуществлять прием, обработку, выдачу исходящих и входящих страховых почтовых отправлений, письменной корреспонденции, всех видов не традиционных услуг, коммунальных платежей, электронных писем, телеграмм, подписки с оформлением документов»; 5.7. «Осуществлять подборку, подшивку извещений на выданные постовые отправления, оформление и отправку уведомлений»; 3.16. «Обеспечивать сохранность денежных средств, почтовых отправлений, периодической печати, корреспонденции и другой полученной документации». Также согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ «О полной индивидуальной материальной ответственности» Сугак Ю.Н. являлась материально ответственным лицом.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, у Сугак Ю.Н., являющейся оператором связи 3 класса отделения почтовой связи <адрес>, Железногорского почтамта УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России», расположенного: по <адрес>А <адрес>, возник умысел на совершение хищения денежных средств, предназначенных для выплаты гр. ФИО4 в виде пенсии в сумме 8 548,41 рублей. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих Железногорскому почтамту УФПС Красноярского края - филиалу ФГУП «Почта России», Сугак Ю.Н., в этот-же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, пользуясь доверительными отношениями, сложившимися к операторам связи отделения почтовой связи, имея при этом доступ к денежным средствам, предназначенным для различного рода выплат гражданам <адрес> и поступившим из Железногорского почтамта УФПС Красноярского края - филиала ФГУП «Почта России», используя свое служебное положение, действуя путем обмана, находясь на своем рабочем месте, проставила свою личную подпись в бланке извещения на получение денежного перевода и в бланке электронного оплаченного перевода от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств ФИО4 в сумме 8 548,41 руб. в графе «Оплатил». Также Сугак Ю.Н. собственноручно внесла записи о получении в графах «сумма перевода»; «наименование документа» и проставила подпись в графах «Подпись получателя» за гр. ФИО4 тем самым, подделав почерк и подпись последней и подтвердив якобы произведенную ею выплату денежных средств ФИО4 на общую сумму 8 548 руб. 41 коп. Внеся недостоверные сведения в бланки извещений на получение денежного перевода и электронного оплаченного перевода от 12.04.2011г. о выдаче денежных средств, предназначенных для выплаты гр. ФИО4, и таким образом, действуя из корыстных побуждений, путем обмана, пользуясь доверительными отношениями, сложившимися к операторам связи отделения почтовой связи, путем использования своего служебного положения, Сугак Ю.Н., похитила денежные средства в сумме 8 548 руб. 41 коп., предназначенные для выплаты гр. ФИО4 Похищенные путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства в сумме 8 548 руб. 41 коп. обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате мошеннических действий, Сугак Ю.Н. причинила материальный ущерб в сумме 8 548 руб. 41 коп. Железногорскому почтамту УФПС Красноярского края - филиала ФГУП «Почта России».

Подсудимая Сугак Ю.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Сугак Ю.Н. добровольно, после проведения консультации с защитником. Виновной себя в совершении преступления признала полностью.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Сугак Ю.Н,     необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Психическое и физическое состояние подсудимой исходя из ее логического мышления, исследованной судом справки ( л.д.115 ) сомнений в ее вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают. В связи с чем, подсудимая подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сугак Ю.Н. согласно ст. 61 УК РФ является явка с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, возмещение ущерба, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сугак Ю.Н.    согласно ст. 63 УК РФ не имеется.

При определении вида и меры наказания подсудимой Сугак Ю.Н., суд учитывает смягчающие обстоятельства, также учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенного ею преступления, последней совершено преступление относящееся к категории тяжких. Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая юридически не судима, характеризуется по месту работы и месту жительства положительно, вину признала полностью, раскаивается в содеянном.     При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание Сугак Ю.Н, в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с применением ст. 64 УК РФ нет. С учетом личности подсудимой, ее материального положения наказание назначить без штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СУГАК ЮЛИЮ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать осужденную Сугак Ю.Н.    встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, без уведомления инспекции не менять место жительства, место работы.

    Меру пресечения осужденной Сугак Ю.Н.    до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства : бланк электронного перевода от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, бланк вторичного извещения от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, бланк вторичного извещения от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, бланк вторичного извещения от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, бланк электронного перевода от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, ведомость пенсионных выплат от ДД.ММ.ГГГГ на март 2011г. находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в части меры наказания в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с подачей кассационной жалобы через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Судья :                                                                               О.А. Романова