П Р И Г О В О Р № 1- 131 / 2011г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П.Березовка 27 июня 2011г.
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи : Романовой О.А.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Березовского района Красноярского края: Ковалева И.В.
Подсудимого: Емельянова Д.А.
защитника: Казаковой Н.П., предъявившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре: Медюк Р.В.
Рассмотрев уголовное дело в отношении ЕМЕЛЬЯНОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холост, малолетних детей на иждивении не имеет, <данные изъяты>:, проживает: <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.а,б, в ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Емельянов совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
17 ноября 2010 г. в вечернее время, Емельянов Д.А.и ФИО4, находясь в д. <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с территории дачного участка №, расположенного по <адрес>, <адрес> <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя между собой совместно и согласованно, согласно предварительному сговору и заранее распределенных между собой ролей, Емельянов Д.А.и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, на автомобиле «ВАЗ 2105» государственный номер № с прицепом, под управлением ФИО4 подъехали к территории участка, расположенного по <адрес>, <адрес> <адрес>. Убедившись в том, что поблизости никого нет и за ними никто не наблюдает, Емельянов Д.А. и ФИО4, через имеющееся в заборе отверстие, незаконно проникли на охраняемую территорию участка №, по <адрес> <адрес> <адрес>, где обнаружили на территории участка бетономешалку, принадлежащую ФИО5 Продолжая свои преступные действия, действуя между собой совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений, Емельянов Д.А. и ФИО4, похитили: бетономешалку стоимостью 7 000 руб., принадлежащую на праве личной собственности ФИО5 и вынесли ее за территорию участка, намереваясь погрузить ее в прицеп автомобиля и скрыться с похищенным с места преступления. Однако, довести до конца свои преступные действия Емельянов Д.А.и ФИО4 не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты с приготовленным к хищению имуществом, сторожем ДНТ «Есаульский бор» ФИО6, который пресек их дальнейшие преступные действия. Осознавая, что они застигнуты на месте совершения преступления с похищенным имуществом и, не имея возможности обратить похищенное в свою собственность и распорядиться им, Емельянов Д.А.и ФИО4, бросили бетономешалку и, сев в автомобиль, с места преступления скрылись. В результате своих преступных действий, Емельянов Д.А.и ФИО4, намеревались причинить ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
Подсудимый Емельянов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Емельяновым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления признал полностью.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Емельянова необходимо квалифицировать ч.3 ст. 30 п.а, б, в ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции УК РФ от 07.03.2011г. ) покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Психическое и физическое состояние подсудимого исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки ( л.д.137 ) сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают. В связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Емельянова предусмотренным ст. 61 УК РФ является: явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Емельянова, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
ФИО7 осужден Березовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ
При определении вида и меры наказания подсудимому Емельянову, кроме смягчающих обстоятельств, суд также учитывает обстоятельства дела, характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления. Последним совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который юридически не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается.. При таких обстоятельствах суд полагает наказание подсудимому Емельянову возможно назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 73, 62 УК РФ, с учетом личности подсудимого наказание назначить без ограничения свободы, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ЕМЕЛЬЯНОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.а,б в ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) и назначить наказание по данной статье в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Меру пресечения осужденному Емельянову до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.
Обязать осужденного встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по графику, утвержденному инспекцией, не менять без уведомления инспекции место работы и место жительства.
Приговор может быть обжалован в части меры наказания в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Судья: О.А.Романова