Приговор по ст.159 ч.3 УК РФ. Дело № 1-225/2011.



П Р И Г О В О Р                               № 1-225 / 2011г.

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Березовка                                      23 ноября 2011г.

    Березовский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи : Романовой О.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Красноярского края Микериной Л.И,

Подсудимой: Шестаковой М.А.

защитника: Шмелевой Ю.Ю,, предъявившей удостоверение ордер ,

при секретаре: Медюк Р.В.

Рассмотрев уголовное дело в отношении ШЕСТАКОВОЙ МАРИНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не работает, образование восемь классов, замужем, <данные изъяты>, не судима, проживает: д.Лукино <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Шестакова совершила покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

Шестакова М.А., проживающая но адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Управление пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в <адрес> (в дальнейшем УПФ РФ в <адрес>), расположенное по <адрес>, с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с рождением четвертого ребенка: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В этот - же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шестакова A.M. при подаче заявления о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, была лично предупреждена сотрудниками УПФ РФ об ответственности, за достоверность представленных ею сведений при заполнении документов. Однако, при заполнении данного заявления, Шестакова М.А., заведомо зная о возможности получения права на получение государственного сертификата на получение материнского капитала, составляющего 312 162 руб. 50 коп., будучи ознакомленной с п.3 ст.3 ФЗ №256-ФЗ от 29.12.2006г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», где указанно, что право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается в случаях совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящихся к преступлениям против личности, в также, будучи предупрежденной об

ответственности за достоверность предоставленных сведений, и реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и

злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, внесла в заявление

ложные сведения о том, что умышленных преступлений против личности в отношении

свoeгo ребенка (детей) не совершала, тем самым ввела в заблуждение специалистов УПФ РФ в Березовском районе Красноярского края. При этом, в отношении Шестаковой М.А. ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ, по факту ненадлежащего исполнения ею обязанностей по воспитанию своих несовершеннолетних детей: Шестакова Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> уголовное дело в отношении Шестаковой A.M. было направлено в суд и ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка №<адрес>, производство по уголовному делу в отношении Шестаковой М.А. было прекращено, в связи с актом об амнистии, т.е. по не реабилитирующим основаниям. Таким образом, на момент подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, Шестакова М.А., намереваясь получить материнский капитал, скрыла от сотрудников УПФ РФ в Березовском районе Красноярского края факт совершения ею преступления. В соответствии с Федеральным законом от 24.1 1.2008 года №204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» размер материнского (семейного) капитала на июнь 2009 года составлял 312 162 рубля 50 копеек. Однако, довести свой преступный умысел до конца, Шестакова М.А, не смогла по независящим от, неё обстоятельствам, т.к. при проверке достоверности данных, УПФ РФ в Березовском районе Красноярского, края, стало известно о совершенном умышленном преступлении Шестаковой М.А. в отношении своих несовершеннолетних детей Шестакова Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р.. и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал Шестаковой М.А. было отказано на основании решения УПФ РФ № 3 от 23.12.2009г. Таким образом, Шестакова М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, внесла заведомо ложные сведения в документы, предоставляющие права на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и таким образом, намеревалась незаконно получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и причинить УПФ РФ в Березовском районе Красноярского края материальный ущерб на сумму 312 162 рубля 50 копеек, что является крупным ущербом.

Подсудимая Шестакова заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Шестаковой       добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновной себя в совершении преступления признала полностью.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Шестаковой необходимо квалифицировать ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ – покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Психическое и физическое состояние подсудимой исходя из ее логического мышления, исследованной судом медицинской справки ( л.д.96 ), сомнений в ее вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают. В связи с чем, подсудимая подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Шестаковой предусмотренного ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении 3 малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой Шестаковой, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

При определении вида и меры наказания подсудимой Шестаковой, кроме смягчающего обстоятельства, суд также учитывает обстоятельства дела, характер, тяжесть и общественную опасность совершенного ею преступления. Последней совершено    преступление, относящееся к категории тяжких. Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая юридически не судима, характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, вину признала, в содеянном раскаивается. При таких обстоятельствах суд полагает наказание подсудимой Шестаковой возможным назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной ШЕСТАКОВУ МАРИНУ АНАТОЛЬЕВНУ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Меру пресечения осужденной Шестаковой до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Обязать осужденную Шестакову встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, без уведомления инспекции не менять место жительства.

            Вещественные доказательства: заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал Шестаковой М.А. от ДД.ММ.ГГГГ; копия журнала приема заявлений граждан на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал; решение об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал Шестаковой М.А. - находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

    Судья:                                     О.А.Романова