Приговор по ч.2 ст.158 п.б. дело № 1-229/2011.



П Р И Г О В О Р                               № 1-229 / 2011г.

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Березовка                                      23 ноября 2011г.

    Березовский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи : Романовой О.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Красноярского края Микериной Л.И,

Подсудимого: Астафьева А.А.

защитника: Анисимовой Л.М., предъявившей удостоверение , ордер ,

при секретаре: Медюк Р.В.

с участием потерпевшего : ФИО6

Рассмотрев уголовное дело в отношении АСТАФЬЕВА АРТЕМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работает не официально охранником, образование два класса, холост, малолетних детей на иждивении не имеет, судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом <адрес> по п.б ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Астафьев совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

         03 октября 2011г. в вечернее время, Астафьев А.А., находясь дома по адресу ул.

<адрес> <адрес>, решил совершить хищение имущества у ранее ему знакомого ФИО6 B.C., из помещения дровяника, расположенного на территории участка по <адрес>

<адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Астафьев А.А., в ночное время ДД.ММ.ГГГГ подошел к забору, огораживающему участок и двор <адрес>, принадлежащего ФИО6 B.C. Убедившись в том, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Астафьев А.А., перепрыгнул через забор и незаконно проник в ограду дома, где подошел к дровянику, расположенному во дворе <адрес>. Осуществляя свои преступные действия, Астафьев А.А., через имеющееся в виде дверного проема отверстие, незаконно проник в помещение дровяника, где действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил: бензопилу «Урал» стоимостью 5000 руб., 2 акустические колонки стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, алюминиевый провод в количестве 135 м., стоимостью 10 руб. за 1 метр на сумму 1350 руб., принадлежащие на праве личной собственности ФИО6 B.C. С

С похищенным имуществом Астафьев А.А. скрылся с места преступления, обратил его в свою собственность и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате     кражи Астафьев А.А. причинил ФИО6 B.C. материальный ущерб на сумму 6 550 руб.

Подсудимый Астафьев заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Астафьевым       добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Астафьева необходимо квалифицировать п.б ч.2 ст. 158 УК РФ – кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Психическое и физическое состояние подсудимого исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки ( л.д. 88 ), заключения судебно- психиатрической экспертизы, согласно которой Астафьев выявляет признаки легкой умственной отсталости. Степень умственной отсталости не столь значительна и не лишала испытуемого способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. ( л.д. 70-71) сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают. В связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Астафьева предусмотренного ст. 61 УК РФ является: частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Астафьева, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

При определении вида и меры наказания подсудимому Астафьеву, кроме смягчающего обстоятельства, суд также учитывает обстоятельства дела, характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления. Последним совершено    преступление, относящееся к категории средней тяжести. Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который занимается общественно полезным трудом, характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, вину признал, в содеянном раскаивается, учитывает его состояние здоровья. Также учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на лишении свободы подсудимого. При таких обстоятельствах суд полагает наказание подсудимому Астафьеву необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает. Наказание по приговору Березовского районного суда от 20.12.2010г. с учетом личности подсудимого, а также того, что каких либо тяжких последствий, в связи с совершенным им преступлением не наступило, ущерб частично возмещен, материальных претензий потерпевший к подсудимому не имеет, на лишении свободы не настаивает, простил подсудимого, суд полагает возможным исполнять самостоятельно, не отменяя условное осуждение по данному приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным АСТАФЬЕВА АРТЕМА АЛЕКСАНДРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данному преступлению в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения осужденному Астафьеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Обязать осужденного Астафьева А.А. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, без уведомления инспекции не менять место жительства.

Приговор Березовского районного суда Красноярского края от 20.12.2010г. исполнять самостоятельно.

            Вещественные доказательства: бензопила «Урал», 2 аудиоколонки- переданные

    потерпевшему ФИО6 B.C., закрепить за потерпевшим ФИО6

        Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

    Судья:                                     О.А.Романова