Приговор по ч.3 ст.158 УК РФ. Дело № 1-259/2011.



П Р И Г О В О Р             № 1- 259/ 2011г.

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Березовка                                     28 декабря 2011г.

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего: Романовой О.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Березовского района Красноярского края : Ковалева И.В.

Обвиняемого: Будникова С.Ю,

защитника: Гурьяновой Н.С., предъявившей удостоверение № 191, ордер № 013799,

при секретаре: Медюк Р.В.

Рассмотрев уголовное дело в отношении БУДНИКОВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, образование 7 классов, холост, малолетних детей на иждивении не имеет,, на момент совершения преступлений не работал, судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ирбейским районным судом <адрес> по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Будников ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, также ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Будников С.Ю., проходя по <адрес> д. ФИО2, решил совершить хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Будников С.Ю. в эту же ночь, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 01 час, подошел к жилому дому ФИО9, расположенному по <адрес> д. ФИО2, ФИО2 <адрес>. Реализуя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества и убедившись в том, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Будников С.Ю. через калитку прошел во двор и подошел к жилому дому ФИО9, расположенному по вышеуказанному адресу. Далее, Будников С.Ю. рукой разбил стекло в оконном проеме и через образовавшееся отверстие, незаконно проник в жилой дом ФИО9, расположенный по <адрес> д. ФИО2 <адрес>. Незаконно проникнув в жилой дом, Будников С.Ю., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил: 1) спортивную сумку стоимостью 650 руб. ; 2) бутылку водки стоимостью 300 руб.; 3) две плитки шоколада «Российский» стоимостью 50 руб. каждая на сумму 100 руб.; 4) пакет семечек «Шелупоньки» стоимостью 25 рублей; 5) пачку сигарет марки «Лаки Страйк» стоимостью 50 руб., всего на общую сумму 1 129 рублей, принадлежащие на праве личной собственности ФИО9 С похищенным имуществом, Будников С. Ю. скрылся с места преступления, обратил похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи Будников С.Ю. причинил ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1129 руб.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 05 час. Будников СЮ. находясь п. ФИО2, решил совершить кражу имущества из дома № 7 по <адрес> д. ФИО2. Осуществляя свои преступные намерения, Будников СЮ., в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. подошел к жилому дому гр. ФИО10, расположенному по <адрес> д. ФИО2 <адрес>. Реализуя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества и убедившись в том, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Будников СЮ. через забор проник во двор и подошел к жилому дому ФИО10 Далее, Будников С.Ю. рукой выставил стекло в оконном проеме и через образовавшееся отверстие незаконно проник на веранду жилого дома. Незаконно проникнув на веранду дома, Будников С.Ю. разбил оконное стекло ведущее из веранды в жилой дом и через образовавшееся отверстие незаконно проник в жилой дом, расположенный по <адрес> д. ФИО2 <адрес>, из которого действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил: 1) магнитофон стоимостью 300 руб. ; 2) сапоги женские «Аляска» стоимостью 700 рублей; 3) мужскую рубашку стоимостью 50 рублей; 4) мужскую куртку стоимостью 200 рублей; 5) мужские утепленные штаны стоимостью 150 руб.; 6) футболку стоимостью 50 рублей; 7) две пары спортивных мужских штанов стоимостью 50 рублей каждые на сумму 100 рублей; 8) шампунь для волос «Календула» стоимостью 40 рублей; 9) курицу свежемороженую стоимостью 130 рублей; 10) 2 банки говяжьей тушенки стоимостью 60 рублей каждая на сумму 120 рублей, всего на общую сумму 1840 рублей, принадлежащие на праве личной собственности ФИО10 С похищенным имуществом, Будников С.Ю. скрылся с места преступления, обратил похищенное в свою собственность и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате кражи Будников С.Ю. причинил ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1840 руб.

Подсудимый Будников заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Будниковым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Будникова необходимо квалифицировать по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Психическое и физическое состояние подсудимого исходя из его логического мышления, исследованных судом медицинских справок ( л.д.161-162 ) сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают. В связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Будникова согласно ст. 61 УК РФ является : явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Будникова согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания подсудимому Будникову кроме смягчающих, отягчающих обстоятельств, суд также учитывает обстоятельства дела, характер, тяжесть и общественную опасность совершенных им преступлений, последним совершено два преступления, относящихся к категории тяжких, также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту регистрации характеризуется отрицательно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, похищенное частично возвращено. При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить наказание Будникову в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. С учетом личности подсудимого, материального положения наказание назначить без штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным БУДНИКОВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА в совершении преступления, совершенного 02.11.2011 около 01 часа, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание :

За преступление, совершенное 02.11.2011г. около 01 часа по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы,

За преступление, совершенное 02.11.2011г. около 05 часов по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ

в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения осужденному Будникову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, содержать последнего в СИЗО-1 г.Красноярска.

    Срок наказания исчислять с 28.12.2011г., зачесть в срок отбытия наказания время предварительного заключения под стражу с 18.11.2011г. по 27.12.2011г.     

Вещественные доказательства : сумку спортивную черного цвета с надписью «Россия» переданную потерпевшему ФИО9, закрепить за потерпевшим ФИО9 Магнитофон «king sound» черного цвета, сапоги «Аляска» бордового цвета 42 р., шампунь «Календула», куртку мужскую из кожзаменителя черного цвета, рубашку байковую, штаны спортивные темно-синего цвета с тремя полосками, штаны спортивные зеленого цвета, штаны с начесом темно-синего цвета, футболку- переданные потерпевшей ФИО10 закрепить за потерпевшей ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский

краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий:      О.А.Романова