Приговор по ч.3 ст.158 УК РФ. Дело № 1-243/2011.



П Р И Г О В О Р             № 1- 243/ 2011г.

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Березовка                                     15 декабря 2011г.

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего: Романовой О.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Березовского района Красноярского края : Слизунова А.П.

Обвиняемого: Дорофеева С.А,

защитника: Казаковой Н.П., предъявившей удостоверение № 889, ордер № 005733,

при секретаре: Верхотурове С.И.

Рассмотрев уголовное дело в отношении ДОРОФЕЕВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, работает в <данные изъяты>, состоит в гражданском браке, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п. а,б,е п.а ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дорофеев совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

01 ноября 2011г. в вечернее время, Дорофеев С.А. находился во дворе дома ранее ему знакомого ФИО7, проживающего по <адрес> <адрес>. Достоверно зная о том, что в жилом доме ФИО7 имеется мясо свинины и последний отсутствует дома, у Дорофеева С.А. возник умысел на совершение хищения вышеуказанного имущества из жилого дома ФИО7 Осуществляя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, в этот же вечер, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, Дорофеев С.А., находясь во дворе дома, расположенного по <адрес> <адрес> и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью не установленного предмета сорвал петлю навесного замка на входной двери и незаконно проник в жилой дом ФИО7 Незаконно проникнув в помещение жилого дома, Дорофеев С.А. прошел на кухню, где из холодильника, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил: мясо свинины весом 14 кг. 960 гр. стоимостью 210 рублей за 1 кг., всего на общую сумму 3141руб. 60 коп., принадлежащее на праве личной собственности ФИО7 Похищенное мясо свинины Дорофеев С.А. сложил в найденный на веранде дома полимерный мешок, не представляющий материальной ценности и скрылся с похищенным с места преступления. Похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате кражи Дорофеев С.А. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 3141 руб.60 коп.

Подсудимый Дорофеев заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Дорофеевым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дорофеева необходимо квалифицировать по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Психическое и физическое состояние подсудимого исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки ( л.д.125 ) сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают. В связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дорофеева согласно ст. 61 УК РФ являются : явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дорофеева согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания подсудимому Дорофееву кроме смягчающих, отягчающих обстоятельств, суд также учитывает обстоятельства дела, характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, последним совершено преступление, относящиеся к категории тяжких, также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту работы и жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий, в связи с совершенным им преступлением не наступило, похищенное возвращено. При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить наказание Дорофееву в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ, оснований для применения 64 УК РФ не имеется. С учетом личности подсудимого, материального положения наказание назначить без штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ДОРОФЕЕВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА год.

    Меру пресечения осужденному Дорофееву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

    Обязать осужденного Дорофеева С.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию согласно утвержденного инспекцией графика, без уведомления инспекции не менять место жительства и место работы.

Вещественные доказательства : мясо свинины общим весом 14 кг 960 гр. и мешок белого цвета, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО7 закрепить за потерпевшим ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский

краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий:      О.А.Романова