П Р И Г О В О Р № 1- 241/ 2011г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П.Березовка ДД.ММ.ГГГГ
Березовский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего: Романовой О.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> : Иванова П.А.
Обвиняемого: Вологдина В.М.
защитника: Шмелевой Ю.Ю,, предъявившей удостоверение № 791, ордер № 009533,
при секретаре: Медюк Р.В.
с участием представителя потерпевшего: ФИО10
Рассмотрев уголовное дело в отношении ВОЛОГДИНА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, на момент совершения преступления работал в ООО « СК К- СТРОЙ» слесарем- монтажником, в настоящее время не работает, холост, малолетних детей на иждивении не имеет, юридически не судим, проживает : <адрес> реабилитационный центр, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Вологдин совершил нарушение, лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, водитель Вологдин В.М., нарушая п. 2.7 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, управляя технически исправным автомобилем марки «ВАЗ-21074» государственный номер В 791 СУ/24, двигался по автодороге «Березовка-Маганск», в направлении <адрес>.
В пути следования, на 18 км. указанной автодороги в <адрес>, водитель Вологдин В.М., в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), вел свой автомобиль со скоростью не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением своего транспортного средства. В результате указанных нарушений Правил дорожного движения, водитель, Вологодин В.М. потерял контроль над управлением своего автомобиля, своевременно не принял меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, чем нарушил п. 1.4, 9.1 ПДД РФ, где допустил столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем «ВАЗ-11113021» государственный номер А 064 МС/24, под управлением водителя ФИО4, перевозившего на переднем пассажирском сиденье в салоне автомобиля пассажира ФИО11 A.M.
В результате ДТП, пассажир ФИО11 A.M., от полученных телесных повреждений скончалась на месте ДТП.
Водитель ФИО4, с полученными в результате ДТП телесными повреждениями был доставлен в медицинское учреждение.
Согласно, заключения судебно-медицинской экспертизы № 424-Э причиной смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р., явилась сочетанная тупая травма тела с повреждением внутренних органов и костей скелета, осложнившаяся травматическим и геморрагическим шоком. Обнаружены повреждения в виде комплекса, характерного для открытой черепно-мозговой травмы, переломами костей свода и основания черепа, ушибленными и резанными ранами лица волосистой части головы слева, ушибом головного мозга. Также обнаружены признаки повреждения органов грудной полости в виде ушиба легких, с кровоизлияниями в плевральные полости и двухсторонними переломами ребер, грудины, повреждением органов живота, забрюшинного пространства - разрыв селезенки, разрыв печени, правой почки, кровоизлияния в поджелудочную железу и в брюшную полость, а также кровоподтеки на груди, животе, верхних и нижних конечностях. Оскольчатый перелом нижней трети правой бедренной кости с формированием по передней поверхности (ложного осколка). Разрывы связочного аппарата правого коленного сустава и массивные отслоения кожи по передненаружным поверхностям верхней трети правой голени с кровоизлияниями в мягкие ткани. В данном случае все повреждения целесообразно расценивать в совокупности и вред, причиненный ими здоровью человека, квалифицируется как ТЯЖКИЙ по признаку опасности для жизни в момент причинения. Все повреждения состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти и ДТП.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 1033 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГг.р. были причинены телесные повреждения в виде: закрытого, оскольчатого, чрезвертельно-подвертельный винтообразный перелом левого бедра в верхней трети, который согласно п. 6.11.5., 6.11.6. приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности (свыше 30 процентов) и расценивается как критерий квалифицирующего признака: значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.), отмеченный перелом левого бедра в верхней трети, квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью, мог возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), возможно в условиях дорожно - транспортного происшествия.
Водитель Вологдин В.М., нарушил п.п. 2.7, 10.1, 1.4, 9.1 ПДД РФ, что находится в причинно-следственной связи с наступившими последствиями.
Подсудимый Вологдин заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Вологдиным добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления признал полностью.
Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Вологдина необходимо квалифицировать по ч.4 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека.
Психическое и физическое состояние подсудимого исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки ( л.д.152 ) сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают. В связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.
Обстоятельств, смягчающих наказание Вологдина согласно ст. 61 УК РФ не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание Вологдина согласно ст. 63 УК РФ не имеется.
При определении вида и меры наказания подсудимому Вологдину суд учитывает обстоятельства дела, характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, последним совершено преступление, относящиеся к категории тяжких, также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который юридически не судим, по месту работы характеризовался удовлетворительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, также учитывает мнение представителя потерпевшего настаивающего на строгом наказании подсудимого, лишении его свободы. При таких обстоятельствах суд полагает наказание Вологдину необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с лишением права управления транспортным средством, оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает. В связи с отсутствием у подсудимого постоянного места жительства последнему необходимо избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Суд полагает, что такое наказание, будет отвечать целям исправления, перевоспитания подсудимого и является справедливым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ВОЛОГДИНА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок ТРИ года, с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Меру пресечения осужденному Вологдину В.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв последнего под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО- 1 г.Красноярска.
Срок наказания исчислять с 26 декабря 2011года.
Вещественные доказательства : автомобиль «ВАЗ-11113021 государственный номер А 064 МС/24 - переданный под сохранную расписку представителю потерпевшего ФИО10, закрепить за потерпевшим ФИО4, автомобиль ВАЗ 21074 государственный номер В 791 СУ / 24, переданный под сохранную расписку подсудимому Вологдину В.М., закрепить за осужденным Вологдиным В.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части меры наказания в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Председательствующий: О.А.Романова