Приговор № 2-39/2012 п. в ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Березовка 13 февраля 2012 года

Судья Березовского районного суда Красноярского края Иншаков О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Красноярского края Микериной Л.И.,

подсудимого Игонина Д.Ю.,

защитника – адвоката Шмелевой Ю.Ю., предъявившего удостоверение № 791 и ордер № 009618,

при секретаре Облаевой И.И.,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Игонина Демури Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего на автомойке «Нептун», проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

приговором от 7 июня 2001 года по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

приговором от 20 декабря 2001 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Советского районного суда г. Красноярска от 26.08.2003 года, постановлением Советского районного суда г. Красноярска от 29.09.2004 года), по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от 07.06.2001 года, к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 24 февраля 2005 года условно-досрочно, не отбытый срок наказания - 2 года 3 месяца 15 дней,

приговором от 1 декабря 2005 года (с учетом изменений, внесенных определением суда кассационной инстанции от 31.01.2006 года) по ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 158, ст. 69, ст. 74, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от 20.12.2001 года, к 4 годам 2 месяцам лишения свободы. На основании постановления Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 07.07.2008 года, освобожден условно-досрочно, не отбытый срок наказания - 1 год 2 месяца 24 дня,

приговором от 02 октября 2008 года по ч. 1 ст. 228, п. 7 ст. 79, 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. На основании постановления Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 21.12.2009 года, освобожден условно-досрочно, не отбытый срок наказания - 5 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игонин Д.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.    

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Игонин Д.Ю. находился на территории дачного участка, принадлежащего гр. ФИО2 и расположенного под <адрес> <адрес>, где временно проживал и выполнял строительные работы, оплачиваемые владельцем дачного участка ФИО2 на основании заключенного между ними письменного договора. В этот-же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, Игонин Д.Ю., воспользовавшись отсутствием ФИО2 на дачном участке, решил совершить кражу электроинструментов и другого имущества, принадлежащего последнему на праве личной собственности. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Игонин Д.Ю. в этот-же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, подошел к входной двери деревянного строения, пристроенного к строящемуся дачному дому ФИО2 и расположенному на территории участка № 28 ДНТ «Сибирь» в д. <адрес>. Убедившись в том, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Игонин Д.Ю., при помощи имеющихся у него ключей, открыл входную дверь деревянного строения, используемого для хранения электроинструмента и другого имущества, и путем свободного доступа, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил: 1) шуруповерт марки «BOSH» стоимостью 7590 руб.; 2) электролобзик стоимостью 2000 руб.; 3) строительный стиплер стоимостью 250 руб.; 4) два молотка стоимостью 100 руб. каждый на сумму 200 руб.; 5) ножовку по дереву стоимостью 100 руб.; 6) бензогенератор марки «DDE» стоимостью 11790 руб.; 7) бензопилу марки «SHTIL-180» стоимостью 5000 руб.; 8) угловую шлифмашину марки «Стерн» стоимостью 1400 руб.; 9) плоскую шлифмашину стоимостью 800 руб.; 10) бензотриммер стоимостью 5977 руб.; 11) колун стоимостью 750 руб.; 12) удлинитель электрический стоимостью 440 руб.; 13) 1 рулон утеплителя марки «Утепляев-Твин» стоимостью 940 руб.; 14) половину рулона утеплителя марки «Утепляев-Твин» стоимостью 470 руб.; а также: 3 фрагмента гидроизоляционного материала марки «Изоспан» и электродрель не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 37707 руб., принадлежащие на праве личной собственности ФИО2 Похищенное имущество Игонин Д.Ю. в несколько приемов перенес и сложил на территории дачного участка. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Игонин Д.Ю., путем свободного доступа, через имеющееся отверстие для въездных ворот, прошел в помещение строящегося гаража, расположенного на территории вышеуказанного дачного участка, где действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил: 1) пластмассовую канистру емкостью 30 л. стоимостью 150 руб.; 2) пластмассовую канистру емкостью 25л. стоимостью 100 руб.; 3) 50 л. бензина марки АИ-92 стоимостью по 25 руб. 30 коп. за 1 литр на сумму 1265 руб., всего на сумму 1515 руб., принадлежащие на праве личной собственности ФИО2 Кроме этого, Игонин Д.Ю., в этот-же день, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества и находясь на территории дачного участка ФИО2, расположенного под № 28 ДНТ «Сибирь» в д. <адрес>, путем свободного доступа прошел в жилую сторожку, в которую имел доступ и в которой временно проживал, где действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил: 1) 2 электролампочки стоимостью 180 руб. каждая на сумму 360 руб.; 2) две цепи для бензопилы стоимостью 250 руб. каждая на сумму 500 руб.; 3) 3 флакона моторного масла марки «OREGON», емкостью 1 л. каждый и стоимостью 140 руб. каждый на сумму 420 руб.; 4) строительный уровень стоимостью 50 руб.; 6) ножовку по дереву стоимостью 60 руб.; 7) одеяло стоимостью 460 руб.; 8) шапку вязанную стоимостью 100 руб.; 9) резиновые сапоги стоимостью 500 руб.; 10) электрический выключатель стоимостью 75 руб.; 11) кувалду стоимостью 560 руб.; 12) уличный светильник стоимостью 1000 руб., всего на сумму 4 085 руб., принадлежащие на праве личной собственности ФИО2 С похищенным имуществом, ФИО3 скрылся с места преступления, обратил его в свою собственность и распорядился им по в дальнейшем по своему усмотрению. В результате кражи, Игонин Д.Ю. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 43 307 руб.

Подсудимый Игонин Д.Ю. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Игонину Д.Ю. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Игониным Д.Ю., суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Игонин Д.Ю. в целом характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение умышленных преступлений, в том числе за преступления против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Игонину Д.Ю., в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Игонину Д.Ю., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Игонину Д.Ю. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без ограничения свободы. Однако, учитывая все обстоятельства дела, мнение потерпевшего, настаивающего на суровом наказании, суд полагает возможным назначить Игонину Д.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшим ФИО2 заявлен иск о взыскании в его пользу с Игонина Д.Ю. в счет возмещения материального ущерба в сумме 33117 рублей.

Подсудимый Игонин Д.Ю. заявленные исковые требования признал в полном объеме.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании ст.1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный ФИО2 к Игонину Д.Ю. о взыскании в счет возмещения материального ущерба в сумме 33117 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку правомерность требований потерпевшего подтверждены материалами дела и признаны подсудимым в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Игонина Демури Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Игонину Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Игонина Д.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; без её уведомления не менять постоянного места жительства и работы; периодически, по установленному графику, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Игонина Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления в законную силу приговора суда.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании в его пользу с Игонина Д.Ю. в счет возмещения материального ущерба в сумме 33117 рублей, удовлетворить.

Взыскать с Игонина Демури Юрьевича в пользу ФИО2 33117 рублей.

Вещественные доказательства:

- договор купли - продажи от 31.10.2011г., договор купли - продажи от 01.11.2011г.,- хранить при уголовном деле,

- один рулон утеплителя марки «Утепляев-Твин 50», пол рулона утеплителя марки «Утепляев- Твин 50», угловая шлифмашина марки «STERN», бензопила марки «STIHL MS-180», три рулона «Изоспана», ножовка по дереву марки «Ермак», две электролампочки 75 Вт, три флакона масла моторного марки «OREGON», две цепи для бензопилы, уровень строительный, стиплер строительный, ножовка по дереву, электроудлинитель 25м., два молотка, оригинальное руководство по эксплуатации на шуруповерт марки «BOSCH», гарантийный талон АС012604 на шуруповерт марки «BOSCH»,товарный чек от 24.08.11г. на шуруповерт марки «BOSCH», гарантийный талон № 040989 на угловую шлифмашину марки «STERN» модели «AG-125TV», кассовый чек № 8698 от 16.09.2011г., инструкция по эксплуатации на плоскошлифовальную машину марки «EINHART» модели «ЕТ-250»,гарантийный талон на плоскошлифовальную машину модели «ЕТ-250»,накладная № 3352 от 14.09.2011г. на утеплитель марки «Утепляев-Твин 50»,инструкция по эксплуатации на бензотример марки «TEXAS» модели «CG330B», гарантийный талон на бензотример марки «TEXAS» модели «CG330B», расходная накладная № 19986 от 24.06.2011г., кассовый чек от 24.06.2011г., инструкция по эксплуатации на бензогенератор марки «DDE» модели «DDG210li», гарантийное соглашение на бензогенератор марки «DDE» модели «DDG210li»,товарный чек от 22.06.2011г. на бензогенератор марки «DDE» модели «DDG210li» и масло моторное марки «OREGON», по вступлении приговора в законную силу – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья О.А. Иншаков