Приговор № 1-40/2012 п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Березовка 13 февраля 2012 года

Судья Березовского районного суда Красноярского края Иншаков О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Красноярского края Довбыш А.В.,

подсудимого Григорьева В.О.,

защитника – адвоката Шмелевой Ю.Ю., предъявившего удостоверение № 791 и ордер № 009614,

при секретаре Облаевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Григорьева Владислава Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>1, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев В.О. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданина.    

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Григорьев В.О., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил совершить хищение коровы, принадлежащей ФИО3 Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Григорьев В.О. в этот же день, т. е. 09. 10. 2011г. около 11 часов, попросил своего знакомого ФИО7 помочь ему в забое коровы, не раскрывая перед последним своих преступных намерений о совершении хищения чужого имущества. ФИО7, будучи введенным в заблуждение, относительно преступных намерений Григорьева В. О., согласился с его предложением. Достоверно зная о месте пастбища коровы, Григорьев В. О. вместе с ФИО7, около 12 час. ДД.ММ.ГГГГ пришли на <адрес> <адрес>, где напротив дома паслась на привязи корова ФИО3 Воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Григорьев В. О., осуществляя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества и не раскрывая перед ФИО7 своих преступных намерений, отвязал корову с привязи и вместе с ФИО7 перегнали ее в лесной массив, расположенный в районе д. Свищево, где произвели забой коровы, разделав тушу коровы на мясо. Таким образом, Григорьев В.О. действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил: корову стоимостью 35 000 рублей, принадлежащую на праве личной собственности ФИО3 Вырученное в ходе забоя коровы -мясо, Григорьев В.О. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, т.е. продал. В результате кражи, Григорьев В.О. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 35 000 рублей.

Подсудимый Григорьев В.О. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего (в деле имеется заявление) против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Григорьеву В.О. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Григорьевым В.О., суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданина.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Григорьев В.О. характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Григорьеву В.О., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Григорьеву В.О., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Григорьеву В.О. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без ограничения свободы. Однако, учитывая все обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Григорьеву В.О. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьева Владислава Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Григорьеву В.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Григорьева В.О. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Григорьева В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства: голову, вымя, шкуру от коровы, по вступлении приговора в законную силу – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья О.А. Иншаков