дело № 1-37/2012
(сл. № 21072402)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Березовка « 10 » февраля 2012 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Яловка С.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
Березовского района Красноярского края Неудахиной С.С.,
подсудимого Пургина С.А.,
защитника Шмелевой Ю.Ю.,
предоставившей удостоверение № 791, ордер № 009599,
при секретаре Шулюмовой Ж.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пургина Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, невоеннообязанного, в зарегистрированном браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого
Березовским районным судом Красноярского края:
30.06.2003 года по ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, с учетом постановления Березовского районного суда Красноярского края от 27.01.2012 года считается осужденным по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года N 162-ФЗ), ст. 73 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
14.09.2005 года по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 30.06.2003 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно-досрочно освобожден постановление Советского районного суда г. Красноярска 14.12.2006 года на неотбытый срок 1 год 2 месяца 14 дней,
с учетом постановления Березовского районного суда Красноярского края от 27.01.2012 года считается осужденным по п. «а» ч. 3 ст. 158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 30.06.2003 года к 2 годам 5 месяцам лишения свободы,
03.05.2007 года по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от 14.09.2005 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно-досрочно освобожден постановлением Нижнеингашского районного суда Красноярского края 11.01.2009 года на неотбытый срок 8 месяцев 19 дней, с учетом постановления Березовского районного суда Красноярского края от 27.01.2012 года считается осужденным по п. «в» ч. 2 ст. 158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от 14.09.2005 года к 2 годам 5 месяцам лишения свободы,
содержится под стражей по настоящему делу с 27.11.2011 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Пургин С.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, а также кражу с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в п. Березовка Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Пургин С.А., достоверно зная о том, что его сосед ФИО7 отсутствует дома, решил совершить хищение чужого имущества из дома № №, расположенного по <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, в этот же вечер, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 18-ом часу, Пургин С.А. подошел к дому № №, расположенному по <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Пургин С.А. путем свободного доступа, через незакрытую на запорные устройства входную дверь, незаконно проник в дом № №, расположенный на <адрес>. Пургин С.А. из указанного дома, тайно, из корыстных побуждений, похитил: сотовый телефон марки «Сони Эриксон 770» стоимостью 5 000 руб., болгарку марки «Зубр» стоимостью 1 200 руб., дрель стоимостью 1 000 руб., принадлежащие ФИО7 Продолжая свои преступные действия, Пургин С.А. вышел во двор и проник в помещение строящегося гаража, расположенного во дворе дома № № на <адрес>, откуда из автомобиля марки ВАЗ 2110 гос. номер №, Пургин С.А. тайно из корыстных побуждений похитил сабвуфер стоимостью 5 000 руб., принадлежащий ФИО7 В результате кражи Пургин А.С. причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 12 200 руб. Похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Пургин С.А. решил совершить хищение чужого имущества из контейнера, расположенного во дворе дома № № по <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 14-ом часу, Пургин С.А. подошел к контейнеру, расположенному во дворе дома № № по <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Пургин С.А. молотком сорвал навесной замок с дверей контейнера и незаконно проник в контейнер. Пургин С.А. из указанного контейнера тайно, из корыстных побуждений, похитил: четыре автомобильные шины марки «Кордеан», стоимостью 2 500 рублей каждая, на сумму 10 000 руб., принадлежащие ФИО8 В результате кражи Пургин А.С. причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 10 000 руб., который для неё является значительным. Похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Пургин С.А. суду сообщил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал его обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, сообщил, что признание вины сделано им добровольно, и что он понимает в совершении каких именно преступлений обвиняется, в содеянном раскаялся.
В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого поддержала, просит суд рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшие (представили соответствующие заявления) и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Пургина С.А.:
в части хищения имущества, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище,
в части хищения имущества, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое и физическое состояние Пургина С.А. сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Пургину С.А., суд принимает во внимание количество, тяжесть и степень общественной опасности совершенных подсудим преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, а другое к категории тяжких преступлений, обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие наказание подсудимому, данные о личности подсудимого, который полностью признал вину в совершении преступлений, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной по каждому из преступлений, активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного ДД.ММ.ГГГГ преступления, розыску имущества ФИО7, добытого в результате совершенного подсудимым преступления, учитывает суд, что Пургин С.А. работает неофициально, имеет постоянное место жительства, по которому однако характеризуется отрицательно, учитывает суд состояние здоровья его матери (инвалид II группы), с которой он совместно проживает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому из преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного ДД.ММ.ГГГГ преступления, розыску имущества ФИО7, добытого в результате совершенного подсудимым преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Пургину С.А., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает необходимым определить наказание Пургину С.А. в виде лишения свободы в пределах санкций статьи без применения дополнительных видов наказания, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ (ограничение свободы, штраф), с учетом требований ч. 1,2 ст. 68, ч. 5 ст.62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания по настоящему приговору, оснований для применения ч. 3 ст. 68, ст. 73, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Пургина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в части хищения имущества, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,
п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в части хищения имущества, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Пургину С.А. 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Пургину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу и содержать его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по Красноярскому краю.
Срок наказания Пургину С.А. исчислять с 10.02.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 27.11.2011 года по 10.02.2012 года включительно.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон «Сони Эриксон», находящийся под сохранной распиской у ФИО7, оставить в распоряжении последней,
- навесной замок, хранящийся при деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован, кроме основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявленное ходатайство необходимо указать в кассационной жалобе, поданной самим осужденным, или в возражениях на кассационную жалобу, кассационное представление, поданных другими участниками процесса, которые затрагивают интересы осужденного.
Председательствующий
Судья С.Г. Яловка
<данные изъяты>
<данные изъяты>