П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1-29/2012г.
п. Березовка 08 февраля 2012г.
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи: Романовой О.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Красноярского края: Микериной Л.И.,
обвиняемого: Тутаева А.Ю,,
защитника: Казаковой Н.П.,, предъявившей удостоверение № 899, ордер № 005768
при секретаре: Медюк Р.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении ТУТАЕВА АРТЕМА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего 9 классов образование, холост, официально не работает, судим : ДД.ММ.ГГГГ Люблинским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, проживает по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тутаев совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 01-ом часу Тутаев А.Ю. находился в помещении контрольно-пропускного пункта, расположенного по <адрес> СНТ «Солнечное-12» <адрес>, где также находилась, ранее ему знакомая, ФИО5. В это время, он увидел на столе сотовый телефон, принадлежащий ФИО5 и у него возник преступный умысел на совершение хищения данного сотового телефона путем обмана и злоупотребления доверием. Осуществляя свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Тутаев А.Ю., действуя из корыстных побуждений, обманывая, ФИО5 попросил последнюю, передать ему сотовый телефон, с целью позвонить, заверив при этом ФИО5 в том, что вернет ей сотовый телефон, сразу после осуществления им звонка. ФИО5, поверила Тутаеву А.Ю. и, не догадываясь о преступных намерениях последнего, доверяя Тутаеву А.Ю., разрешила ему осуществить звонок с ее сотового телефона. Продолжая свои преступные действия, Тутаев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 01-ом часу, находясь в помещении контрольно-пропускного пункта, расположенного по <адрес> СНТ «Солнечное-12» <адрес>, взял со стола сотовый телефон ФИО5 и, таким образом, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений похитил: сотовый телефон марки «Nokia 5230», стоимостью 7800 рублей, принадлежащий ФИО5. С похищенным имуществом Тутаев А.Ю. скрылся с места преступления, обратил похищенное в свою собственность и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, т.е. продал. В результате хищения Тутаев А.Ю. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 7800 рублей.
Подсудимый Тутаев заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Тутаевым добровольно, после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления признал полностью.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Тутаева необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое и физическое состояние подсудимого исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки ( л.д.86 ) сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают. В связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание Тутаева согласно ст. 61 УК РФ является возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Тутаева согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания подсудимому Тутаеву, суд учитывает смягчающее, отягчающее обстоятельства, также учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, последним совершено преступление относящееся к категории средней тяжести. Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание Тутаеву в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с применением ст. 73 УК РФ, оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, с учетом личности наказание Тутаеву назначить без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТУТАЕВА АРТЕМА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.
Обязать осужденного Тутаева А.Ю. встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, без уведомления инспекции не менять место жительства.
Меру пресечения Тутаеву А.Ю, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5230» IMEI 357900045217122 в корпусе белого цвета - переданный под сохранную расписку потерпевшей ФИО5 - закрепить за потерпевшей ФИО5, срез картонной коробки с номером IMEI на сотовый телефон «Нокиа 5230» хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в части меры наказания в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с подачей кассационной жалобы через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Судья : О.А. Романова