Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ. Дело № 1-17/2012



П Р И Г О В О Р № 1- 246 / 2011г.

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Березовка                                      11 января 2012г.

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи : Романовой О.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Березовского района Красноярского края : Ковалева И.В.

Обвиняемого: Ареховского О.В.

Защитника: Анисимовой Л.М., предъявившей удостоверение № 22, ордер № 014412

При секретаре: Медюк Р.В.

Рассмотрев уголовное дело в отношении АРЕХОВСКОГО ОЛЕГА ВИКТОРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работает, разведен, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка №<адрес> по ч.1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ. ДД.ММ.ГГГГ направлен в места лишения свободы сроком на 2 месяца, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, проживает <адрес> 4, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ареховский совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Ареховский О.В. находился в квартире у ранее ему знакомого ФИО5 по адресу: <адрес>, с которым распивал спиртные напитки в помещении кухни вышеуказанной квартиры. После совместного употребления спиртных напитков, ФИО5 уснул в комнате. В это время у Ареховского О.В. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Осуществляя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Ареховский О.В., в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в квартире № 6 дома № 9, расположенного по <адрес> и воспользовавшись тем, что ФИО5 спит в соседней комнате и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из помещения кухни вышеуказанной квартиры, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил: ноутбук «TOSHIBA» стоимостью 21 745 руб., принадлежащий на праве личной собственности ФИО8 С похищенным имуществом Ареховский О.В. скрылся с места преступления, обратил его в свою собственность и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате кражи Ареховский О.В. причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 21 745 рублей.

Подсудимый Ареховский заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Ареховским добровольно, после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ареховского необходимо квалифицировать п. в ч.2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое и физическое состояние подсудимого исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки ( л.д.126 ) сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают. В связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ареховского согласно ст. 61 УК РФ является явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ареховского согласно ст. 63 УК РФ не имеется.

При назначении наказания подсудимому Ареховскому суд учитывает, смягчающие обстоятельства, все обстоятельства по делу, тяжесть совершенного преступления, последним совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Учитывает личность подсудимого Ареховского, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить наказание Ареховскому в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с применением ст. 73 УК РФ, оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, с учетом личности подсудимого Ареховского наказание назначить без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АРЕХОВСКОГО ОЛЕГА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Меру пресечения осужденному Ареховскому до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Обязать осужденного Ареховского встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию согласно графика, утвержденного инспекцией, без уведомления инспекции не менять место жительства.

Вещественные доказательства :ноутбук «TOSHIBA» в корпусе коричневого цвета, серийный номер 1BO18101Q, документы на ноутбук «TOSHIBA»: руководство по безопасности и удобной работе, краткое руководство, гарантийный талон и кассовый чек на сумму 21 745 руб.- возвращенные под сохранную расписку потерпевшей ФИО8 закрепить за потерпевшей ФИО8

    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденным может быть заявлено ходатайство о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья:                                     О.А.Романова