Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Дело № 1- 24/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации     № 1-256 / 2011г.

пос. Березовка                      11 января 2012 г.

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи: Романовой О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Березовского района Красноярского края : Ковалева И.В.

подсудимого : Петрова А.В.

защитника: Шмелевой Ю.Ю, представившей удостоверение № 791 и ордер № 009568,

при секретаре: Медюк Р.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПЕТРОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЯНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее - специальное, женат, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, работает ООО « КЛК» водитель- экспедитор, не судим, проживающий <адрес>2, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Петров А.В., проезжал по <адрес>, на автомобиле марки «Honda Stream» государственный номер встретил ранее ему не знакомого ФИО1, с которым стал распивать спиртные напитки в своем автомобиле. В ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Петровым А.В. и ФИО1 произошла словесная ссора и ФИО1 решил уйти домой, вышел из автомобиля и пошел пешком по <адрес>. В это время, у Петрова А.В. возник умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, в эту же ночь, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в 04 часу, Петров А.В. на автомобиле подъехал к ФИО1, находясь около магазина «Любимый», расположенного на <адрес>, умышленно нанес, лежащему на земле ФИО1, несколько ударов ногой по различным частям тела, в область живота последнего, и скрылся с места происшествия. Своими умышленными действиями Петров А.В. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: закрытой травмы живота, разрыва брыжейки тонкой кишки, гемоперитонеум 1000,0мл., которые согласно заключения судебно медицинской экспертизы, согласно пункту ДД.ММ.ГГГГ. приказа МЗиСР РФ 194н ют ДД.ММ.ГГГГr. отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от ДД.ММ.ГГГГ), диагноз: «Закрытая травма живота. Разрыв брыжейки тонкой кишки. Гемоперитонеум 1000,0мл.», квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме того, у ФИО1 отмечена ссадина на волосистой части головы в теменной области, которая согласно пункту 9 раздела №2 приказа МЗиСР РФ; 194н от 24:.04.2008г. не вызывает кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением. Настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом заявил добровольно, после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился Петров А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Петрова А.В. необходимо квалифицировать ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельства дела, включая мотивы и цели преступления, последовательность и направленность действий виновного при совершении преступления, исследованную судом медицинскую справку ( л.д. 120 ) не дают основания сомневаться во вменяемости подсудимого. В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт Петрова А.В. вменяемым. В связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Петрова А.В., предусмотренными ст.61 УК РФ являются явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петрова А. В., предусмотренным ст.63 УК РФ не имеется.

Определяя наказание, суд учитывает смягчающие обстоятельства, учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, данные о его личности. Последний не судим, по месту работы и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном. Суд также учитывает конкретные обстоятельства совершённого преступления, последним совершено преступление, относящееся к категории тяжких. При таких обстоятельствах суд полагает наказание подсудимому Петрову А.В, необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ, оснований применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ст. 28 закона РФ « О медицинском страховании граждан в РФ» взыскать с Петрова А.В. в пользу <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования 16539 руб. 00 коп. за лечение потерпевшего ФИО1,

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕТРОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЯНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Меру пресечения осужденному Петрову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Обязать осужденного Петрова А.В, встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по графику, установленному инспекцией, без уведомления инспекции не менять место работы и место жительства.

Взыскать с Петрова Александра Валерьяновича в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 16539 руб. 00 коп. за лечение потерпевшего ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения,, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный

вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                             О.А.Романова