Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Дело № 1-64/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации     № 1-64 / 2012г.

пос. Березовка                      06 марта 2012 г.

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи: Романовой О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Красноярского края : Неудахиной С.С.

подсудимой: Архиповой А.В.

защитника: Шмелевой Ю.Ю, представившей удостоверение № 791 и ордер № 009647,

при секретаре: Жигулевой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АРХИПОВОЙ АНАСТАСИИ ВЛАДИМИРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, малолетних детей на иждивении не имеет, работает ООО « ДОК Енисей» сортировщица, судима : 1) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> п. п., а,г,д ч.2 ст. 161 УК РФ 4 года лишения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок 3 года, 2) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 111 УК РФ, ст.ст. 64,70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ 4 года 1 месяц лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождена постановлением Свердловского районного суда <адрес> условно- досрочно, не отбытый срок 1 го<адрес> месяцев 5 дней, проживающая <адрес>2, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Архипова умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Архипова А.В. совместно с ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась у себя дома по адресу: <адрес>. У Архиповой А.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Осуществляя свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, Архипова А.В., в этот же вечер, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в кв. № 1 дома № 2, расположенного на <адрес>, взяла кухонный нож с полки в прихожей, после чего умышленно нанесла один удар ножом в область живота ФИО5 Своими умышленными действиями Архипова А.В. причинила ФИО5 телесные повреждения в виде: колото-резанного ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с повреждением поперечно-ободочной кишки и паранефральной гематомой справа. Согласно заключения, судебно медицинской экспертизы, указанное ранение согласно пункту ДД.ММ.ГГГГ. приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от ДД.ММ.ГГГГ), отмеченное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с повреждением поперечно-ободочной кишки и паранефральной гематомой справа, квалифицируется как ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением. Настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом заявила добровольно, после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласилась Архипова А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Архиповой А.В. необходимо квалифицировать ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельства дела, включая мотивы и цели преступления, последовательность и направленность действий виновной при совершении преступления, исследованную судом медицинскую справку ( л.д. 108 ) не дают основания сомневаться во вменяемости подсудимой. В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт Архипову А.В. вменяемой. В связи с чем, подсудимая подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Архиповой А.В. предусмотренными ст.61 УК РФ являются : оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Архиповой А.В. предусмотренным ст.63 УК РФ является рецидив преступления.

Определяя наказание, суд учитывает смягчающие, отягчающее обстоятельства, учитывает влияние наказания на исправление подсудимой, данные о ее личности. Последняя по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, вину признала полностью, раскаивается в содеянном. Суд также учитывает конкретные обстоятельства совершённого преступления, последней совершено преступление, относящееся к категории тяжких. Также учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на лишении свободы подсудимой. При таких обстоятельствах суд полагает возможным наказание подсудимой Архиповой А.В. назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ, оснований применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 28 закона РФ « О медицинском страховании граждан в РФ» взыскать с Архиповой А.В. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 16790 рублей за лечение потерпевшего ФИО5,

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АРХИПОВУ АНАСТАСИЮ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Меру пресечения осужденной Архиповой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Обязать осужденную Архипову А.В. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по графику, установленному инспекцией, без уведомления инспекции не менять место работы и место жительства.

Взыскать с Архиповой Анастасии Владимировны в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 16790 рублей за лечение потерпевшего ФИО5,

Вещественные доказательства : нож с черной ручкой, футболка черного цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в части меры наказания в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения,, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                             О.А.Романова