П Р И Г О В О Р № 1- 49/ 2012г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П.Березовка 16 марта 2012г.
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего: Романовой О.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Красноярского края : Павловой А.В.
Обвиняемого: Денисюк А.М.
защитника: Шмелевой Ю.Ю, предъявившей удостоверение № 791, ордер № 009610,
при секретаре: Жигулевой О.А.
Рассмотрев уголовное дело в отношении ДЕНИСЮК АРТЕМА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, судим: 1) 06.05.1997г. Березовским районным судом Красноярского края п.в,г ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы ст. 73 УК РФ испытательный срок 2 года, 2) 10.11.1999г. Березовским районным судом Красноярского края по п.п. а,б,в г, ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.4 ст. 150 УК РФ, ч.3 ст. 30 п.б,в ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, ч.2 ст. 99, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 06.05.1997г. наказание : 9 лет лишения свободы, изменение 14.06.2004г. Уссурийским городским судом Приморского края, п.п. а,в,г ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. в ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.4 ст. 150 УК РФ, ч.3 ст. 69, 70 УК РФ 9 лет лишения свободы, освобожден 12.05.2005г. Советским районным судом г.Красноярска условно- досрочно, не отбытый срок 3 года 3 месяца 12 дней, 3) 24.10.2006г. Березовским районным судом Красноярского края п.п. а,б, в ч.2 ст. 158 УК РФ ч.7 ст. 79 УК РФ ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 10.11.1999г. наказание : 3 года 6 месяцев лишения свободы, 4)10.01.2007г. Березовским районным судом Красноярского края по п.п.б,в ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п.б,в ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п.б,в ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п.б,в ч.2 ст. 158 УК РФ ч.3 ст. 69, ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 24.10.2006г. наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 14.10. 2009г. Емельяновским районным судом Красноярского края условно- досрочно, не отбытый срок 1 год 3 месяца 21 день, 5) 12.08.2011г. Сосновоборским городским судом Красноярского края по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок 2 года 6 месяцев, проживает: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.б,в ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Денисюк совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Денисюк вместе со своим знакомым Ш. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер № под управлением последнего, проезжали мимо дома <адрес>. В это время у Денисюк возник умысел на совершение кражи чужого имущества из подвала вышеуказанного дома. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Денисюк не раскрывая своих преступных намерений перед управляющим автомобилем Ш., попросил последнего остановить автомобиль перед указанным домом. Выйдя из автомобиля Денисюк подошел к подъезду дома <адрес> спустившись вниз по лестнице в подвал вышеуказанного дома, где расположены сараи жильцов. Убедившись в том, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Денисюк в 1-ом часу ДД.ММ.ГГГГ подойдя к помещению сарая, расположенного в подвале дома <адрес>, не установленным предметом сорвал навесной замок на деревянной двери и незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: резиновую лодку « <данные изъяты>» в комплекте с двумя сиденьями, мешком и насосом стоимостью № рублей, 3 автомобильных колеса с дисками стоимостью № рублей каждое на сумму № рублей, мужской зимний прорезиненный костюм, стоимостью № рублей, электрическую переноску длиной № м., стоимостью № рублей, строительный уровень в алюминиевом корпусе стоимостью № рублей, алюминиевой ведро 10 литров, стоимостью № рублей, 2 алюминиевых миски емкостью 5 литров стоимостью № рублей каждая на сумму № рублей, а также прорезиненные мужские штаны не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму № рублей, принадлежащие на праве личной собственности К. С похищенным имуществом Денисюк скрылся с места происшествия, распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи Денисюк причинил К. значительный материальный ущерб в размере № рублей.
Подсудимый Денисюк заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Денисюк добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления признал полностью.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Денисюк необходимо квалифицировать по п.п.б,в ч.2 ст. 158 УК РФ – кража,, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое и физическое состояние подсудимого исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки ( л.д.№ ) сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают. В связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание Денисюк согласно ст. 61 УК РФ является : явка с повинной, частичный розыск имущества добытого преступным путем.
Обстоятельством, отягчающим наказание Денисюк согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания подсудимому Денисюк кроме смягчающих, отягчающих обстоятельств, суд также учитывает обстоятельства дела, характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, последним совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, похищенное частично возвращено. Данное преступление Денисюк совершил в период условного осуждения. С учетом личности последнего, то что Денисюк не работает, суд считает не возможным сохранить условное осуждение по приговору от 12.08.2011г., условное осуждение в соответствии с ч.4, 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ. Суд полагает необходимым назначить наказание Денисюк в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. С учетом личности подсудимого наказание назначить без ограничения свободы.
Изменение в приговоры от 06.05.1997г., 10.11.1999г., от 24.10.2006г., 10.01.2007г. которые могут повлечь правовые последствия для постановления данного приговора, в части улучшения правового положения подсудимого, судом учтены.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Денисюк Артема Михайловича в пользу К. № рублей в счет возмещения материального ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ДЕНИСЮК АРТЕМА МИХАЙЛОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. п. б, в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.4, 5 ст. 74 УК РФ отменить Денисюк А.М, условное осуждение по приговору Сосновоборского городского суда от 12.08.2011г.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Сосновоборского городского суда Красноярского края от 12.08.2011г. и окончательно к отбытию определить ТРИ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Денисюк А.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв последнего под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г.Красноярска.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Денисюк Артема Михайловича в пользу К. № рублей.
Вещественные доказательства : навесной замок, хранящийся при уголовном деле – уничтожить, прорезиненные штаны серого цвета, лодка сине-черного цвета, насос для надувания, две доски синего цвета для сидения, мешок для лодки серого цвета, переданные под сохранную расписку потерпевшему К. закрепить за потерпевшим К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части назначенного наказания в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Председательствующий: О.А.Романова