дело № 1-48/2012
(сл. 21072929)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Березовка «21» марта 2012 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Яловка С.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
Березовского района Красноярского края Неудахиной С.С.,
подсудимого Ильюшенко А.А.,
защитника Шмелевой Ю.Ю.,
предоставившей удостоверение № 791, ордер № 009641,
при секретаре Шулюмовой Ж.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ильюшенко Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, в браке не состоящего (сожительствует), несовершеннолетних детей не имеющего, в период совершения преступления работавшего оператором зернового цеха в подсобном сельском хозяйстве «Ивановское», в настоящее время работающего менеджером по персоналу в кадровом агентстве «Резюме», фактически проживающего по адресу: <адрес>,
ранее судимого:
17.08.2009 года приговором Березовского районного суда Красноярского края по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно-досрочно освобожден постановлением Богучанского районного суда Красноярского края от 05.03.2011 года на неотбытый срок 1 год 03 месяца 02 дня, с учетом постановления Березовского районного суда Красноярского края от 28.02.2012 года считается осужденным по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N26-ФЗ) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
установил:
Ильющенко А.А. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено в п. Березовка Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Ильюшенко А.А. в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо торгового павильона «Куры-гриль», расположенного по <адрес>» <адрес>. Убедившись в том, что в павильоне никого нет, у него возник умысел на совершение хищения чужого имущества из указанного павильона. В этот же вечер, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 21-ом часу, осуществляя свои преступные действия, Ильюшенко А.А. подошел к торговому павильону «Куры-гриль», расположенному по <адрес>» <адрес>. Убедившись в том, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Ильюшенко А.А. по крышкам вентиляционных труб поднялся на крышу павильона и через люк незаконно проник в помещение торгового павильона «Куры-гриль» по <адрес>«<адрес>» <адрес>. Ильюшенко А.А., находясь в помещении павильона, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил: 6 бутылок газированной воды «Дюшес» емкостью 1 л., каждая стоимостью 30 руб. на сумму 180 руб.; 29 пакетиков кофе «Маккофе», стоимостью за 1 пачку 6 руб., на сумму 174 руб.; одну упаковку кофе «Маккофе» стоимостью 360 руб.; пачку чая «Высокогорный» стоимостью 100 руб.; 4 бутылки газированной воды «Тархун» емкостью 1 л., каждая стоимостью 30 руб., на сумму 120 руб.; 13 бутылок газированной воды «Золотистый», емкостью 1 л., каждая стоимостью 30 руб. на сумму 390 руб.; 4 бутылки минеральной воды «Хан-Куль», емкостью 1 л., стоимостью каждая 30 руб. на сумму 120 руб.; 3 кг. сахарного песка, стоимостью за 1 кг. 40 руб., на сумму 120 руб.; 20 бутылок пива «Аян», емкостью 0,5 л., каждая стоимостью 35 руб., на сумму 700 руб.; 6 бутылок «Лимонад», емкостью 1 л., каждая стоимостью 30 руб., на сумму 180 руб.; 12 бутылок газированной воды «Флэш», емкостью 1 л., каждая стоимостью 40 руб., на сумму 480 руб.; 16 бутылок кетчупа «Нежный», емкостью 1 л., каждая стоимостью 30 руб., на сумму 480 руб.; 3 упаковки майонеза «Нежный», каждая весом 3 кг., цена за упаковку 120 руб., на сумму 360 руб.; микроволновую печь «MYSTERY» стоимостью 2 000 руб.; цветной телевизор «AKIRA» стоимостью 2 500 руб.; электрический чайник «Kenwood» стоимостью 1 000 руб.; электрообогреватель стоимостью 800 руб.; электровафельницу стоимостью 1 400 руб., всего на общую сумму 11 464 руб., полиэтиленовый мешок, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие на праве личной собственности ИП ФИО8 Похищенное имущество Ильюшенко А.А. из-за большого объема в несколько приемов вынес через входную дверь павильона и сложил на землю возле торгового павильона. Продолжая свои преступные действия, Ильюшенко А.А. часть похищенных им из торгового павильона «Куры-гриль» товароматериальных ценностей в несколько приемов из-за большого объема похищенного перенес в лесополосу, расположенную в 100 м. от павильона. Однако довести свои преступные действия до конца не смог, так как его преступные действия пресек ФИО7, который в это время подъехал к павильону. Испугавшись, Ильюшенко А.А. бросил похищенное и скрылся с места преступления. В результате кражи Ильюшенко А.А. намеревался причинить ИП ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 11 464 руб.
В судебном заседании подсудимый суду сообщил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал его обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, сообщил, что признание вины сделано им добровольно, и что он понимает в совершении, какого именно преступления обвиняется, в содеянном раскаялся.
В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, просит суд рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевший (представил соответствующее заявление) и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Ильюшенко А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение (то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления) на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Психическое и физическое состояние Ильюшенко А.А. сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Ильюшенко А.А., суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие наказание подсудимому, данные о личности подсудимого, совершившего новое преступление в период нахождения на условно-досрочном освобождении по приговору суда от 17.08.2009 года за совершение преступления против собственности (освобожден постановлением суда от 05.03.2011 года), который полностью признал вину, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, трудоустроен, характеризуется положительно, сожительствует, гражданская жена Ильюшенко А.А. ожидает рождения совместно с подсудимым ребенка.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Ильюшенко А.А., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ относит рецидив преступлений.
С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, суд считает необходимым определить наказание Ильюшенко А.А. в пределах санкции статьи без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом положений ч. 5 ст. 62, ст. 66, ч.ч. 1,2 ст.68, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания по настоящему приговору, оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку Ильюшенко А.А. освободившись из мест лишения свободы по постановлению суда от 05.03.2011 года условно-досрочно (неотбытый срок с учетом постановления от 28.02.2012 года составил 1 год 02 месяца 02 дня), совершил в течении оставшейся неотбытой части наказания по приговору суда от 17.08.2009 года умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, то в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, суд не усматривает оснований для сохранения условно-досрочного освобождения по приговору суда от 17.08.2009 года и считает необходимым условно-досрочное освобождение отменить, а окончательное наказание в силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Ильюшенко Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному Ильюшенко А.А. наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания, назначенного Ильюшенко А.А. по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 17.08.2009 года, и по совокупности приговоров окончательно к отбытию определить 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Ильюшенко А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю (г. Красноярск) до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять Ильюшенко А.А. с 21.03.2012 года.
Вещественные доказательства:
6 бутылок газированной воды «Дюшес», мусорный мешок синего цвета, 29 пакетиков кофе «Маккофе», упаковку кофе «Маккофе», пачку чая «Высокогорный», 4 бутылки газированной воды «Тархун», 13 бутылок газированной воды «Золотистый», 4 бутылки минеральной воды «Хан-Куль», сахарный песок весом 3 кг., 20 бутылок пива «Аян», 6 бутылок газированной воды «Лимонад», 12 бутылок газированной воды «Флэш», 16 бутылок кетчупа «Нежный», 3 упаковки майонеза «Нежный», микроволновую печь «MYSTERY», цветной телевизор «AKIRA», электрический чайник «Kenwood», электрообогреватель, электровафельницу, находящиеся под сохранной распиской у Ахмедзьянова В.К., оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован, кроме основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявленное ходатайство необходимо указать в кассационной жалобе, поданной самим осужденным, или в возражениях на кассационную жалобу, кассационное представление, поданных другими участниками процесса, которые затрагивают интересы осужденного.
Председательствующий
Судья С.Г. Яловка
<данные изъяты>
<данные изъяты>