Уголовное дело по ч.1 ст.111 УК РФ



     дело № 1-42/2012

        (сл. № 21072481)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Березовка « 20 » марта 2012 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи                     Яловка С.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Березовского района Красноярского края      Неудахиной С.С.,

подсудимого                                 Бекарюкова С.А.,

защитника                                 Шмелевой Ю.Ю.,

предоставившей удостоверение № 791, ордер № 009631,

при секретаре                                 Шулюмовой Ж.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бекарюкова Сергея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, гражданина РФ, со средним общим образованием, в зарегистрированном браке не состоящего (сожительствует), несовершеннолетних детей не имеющего, работающего дворником в ООО «Березовская сетевая компания Плюс», имеющего временную регистрацию по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

22.03.1996 года приговором Канского городского народного суда Красноярского края по ст. 103 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы, освобожден 22.11.2005 года по отбытию срока (на момент совершения преступления судимость не погашена),

27.04.2006 года приговором Бирилюсского районного суда Красноярского края по ч. 3 ст. 158, ст. 119, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 23.04.2009 года по отбытию срока, с учетом постановления Березовского районного суда Красноярского края от 01.03.2012 года считается осужденным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N26-ФЗ), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

    Бекарюков С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в п. Березовка Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО8, ФИО6, Бекарюков С.А. и ФИО7 находились в доме последнего по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ФИО8 и Бекарюковым С.А. возникла ссора на почве внезапно возникших между ними личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Бекарюкова С.А. возник умысел на умышленное причинение ФИО8 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свои преступные действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час., Бекарюков С.А., находясь в комнате дома № 2 по <адрес>, взял со стула нож и умышленно нанес им удар в область грудной клетки сидевшему на диване ФИО8 Своими умышленными действиями Бекарюков С.А. причинил ФИО8 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения грудной клетки справа, проникающего в плевральную полость, с гемопневмотораксом справа, которое п. 6.1.9 Приказа МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 года отнесено к критериям, характеризующим признак: вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года), ранение грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость, с гемопневмотораксом справа, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый суду сообщил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал его обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, сообщил, что признание вины сделано им добровольно, и что он понимает в совершении какого именно преступления обвиняется, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший (представил соответствующее заявление) и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Бекарюкова С.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психическое и физическое состояние Бекарюкова С.А. сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Бекарюкову С.А., суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, наличие как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, гражданский иск признал в полном объеме, имеет постоянное место жительства и работы, по которым характеризуется положительно, а также учитывает суд состояние здоровья подсудимого Бекарюкова С.А., являющегося инвалидом III группы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бекарюкову С.А., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает необходимым определить наказание Бекарюкову С.А. в пределах санкции статьи с учетом требований ч. 1,2 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ и считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст.68, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При рассмотрении гражданского иска, суд считает необходимым на основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск прокурора Березовского района Красноярского края в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Бекарюкова С.А. средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных посягательств, в размере 10 263,00 руб. удовлетворить полностью, поскольку правомерность требований подтверждена материалами дела и признана подсудимым в полном объеме.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бекарюкова Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Меру пресечения Бекарюкову С.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю (г. Красноярск) до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять Бекарюкову С.А. с 20.03.2012 года.

Гражданский иск прокурора Березовского района Красноярского края в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Бекарюкову С.А. средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных посягательств, удовлетворить.

Взыскать с Бекарюкова Сергея Алексеевича в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 10 263 (десять тысяч двести шестьдесят три) рубля в счет возмещения средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных посягательств.

Вещественные доказательства: футболку белого цвета, кухонный нож, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован, кроме основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявленное ходатайство необходимо указать в кассационной жалобе, поданной самим осужденным, или в возражениях на кассационную жалобу, кассационное представление, поданных другими участниками процесса, которые затрагивают интересы осужденного.

Председательствующий

Судья С.Г. Яловка

<данные изъяты>

<данные изъяты>