Приговор по ч. 1 ст.161 , ч. 1 ст. 115 УК РФ. Дело № 1-76/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации     № 1- 74/ 2012год

пос. Березовка                      20 марта 2012 г.

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи: Романовой О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Березовской районной прокуратуры Красноярского края Слизунова А.П.

подсудимого : Орехова Р.С.

защитника: Анисимовй Л.М. представившей удостоверение № 22 и ордер № 001393,

при секретаре: Медюк Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ОРЕХОВА РУСЛАНА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне- специальное, гражданский брак, малолетних детей на иждивении не имеет, работает ООО « Альянс» водитель, судим : 1) ДД.ММ.ГГГГ Богучанским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно не отбытый срок 1 го<адрес> месяцев 27 дней., проживает <адрес>23, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орехов умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, а также грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21:00 часов у торгового павильона, расположенного по <адрес>А <адрес> между Ореховым Р.С., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и ФИО7 на почве внезапно возникшей личной неприязни произошла ссора. В ходе конфликта Орехов Р.С., имея умысел на причинение телесных повреждений потерпевшему ФИО7, умышленно с силой нанес несколько ударов рукой и ногой по лицу и груди потерпевшего, от чего ФИО7, испытав сильную физическую боль, упал на землю. Преступными действиями Орехова Р.С. потерпевшему ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома VIII-го ребра слева (по задней подмышечной линии), который по своему характеру вызывает временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно пункту 8.1 приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ критериям, характеризующим квалифицирующий признак: кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от ДД.ММ.ГГГГ), закрытый перелом VIII-го ребра слева, квалифицируется как ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ. Кроме того, у ФИО7 обнаружены кровоподтеки и ссадины на лице, которые согласно пункту 9 раздела №2 приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ, не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Также обнаружены 2 рубца в подглазничной области слева, явившиеся следствием заживления ран. Указанные раны на лице согласно пункту 9 раздела №2 приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21:00 часов у торгового павильона, расположенного по <адрес>А <адрес> между Ореховым Р.С, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и ФИО7 на почве внезапно возникшей личной неприязни произошел конфликт, в ходе которого, у потерпевшего ФИО7 из кармана брюк на землю выпал сотовый телефон марки «Nokia 2720» стоимостью 600 рублей, что стало очевидным для Орехова Р.С. В этот момент у Орехова Р.С. возник преступный умысел на открытое хищение данного сотового телефона. Осуществляя свои корыстные намерения, Орехов Р.С, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, открыто похитил, принадлежащий ФИО7 сотовый телефон марки «Nokia 2720», после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями Орехова Р.С. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб в сумме 600 рублей.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением. Настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом заявил добровольно, после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого Орехова необходимо квалифицировать ч.1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, а также ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельства дела, включая мотивы и цели преступления, последовательность и направленность действий виновного при совершении преступлений, исследованную судом медицинскую справку ( л.д.101 ) не дают основания сомневаться во вменяемости подсудимого. В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт Орехова вменяемым. В связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Орехова согласно ст.61 УК РФ является способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Орехова, предусмотренным ст.63 УК РФ является рецидив преступления.

Определяя наказание, суд учитывает смягчающие, отягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о его личности. Последний по месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается. Суд также учитывает конкретные обстоятельства совершённого преступления. Ореховым совершено одно преступление небольшой тяжести, одно преступление, относящееся к категории средней тяжести. Учитывая выше изложенное, суд считает, что наказание Орехову возможно назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ, оснований применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Изменения в приговор от ДД.ММ.ГГГГ, которые могут повлечь правовые последствия для постановления данного приговора, в части улучшения правового положения подсудимого, судом учтены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОРЕХОВА РУСЛАНА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание :

По ч.1 ст. 115 УК РФ в виде ШЕСТИ месяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы осужденного в доход государства,

По ч.1 ст. 161 УК РФ в виде ДВУХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде ДВУХ лет ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения Орехову Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезда, после вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Обязать осужденного Орехова Р.С. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, согласно графика, установленного инспекцией, без уведомления инспекции не менять место работы и место жительства.

    Вещественное доказательство : сотовый телефон марки «Nokia 2720», возвращенный потерпевшему ФИО7 закрепить за потерпевшим ФИО7

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                             О.А.Романова