ПРИГОВОР
именем Российской Федерации № 1- 71 / 2012год
пос. Березовка 19 марта 2012 г.
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи: Романовой О.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Березовской районной прокуратуры Красноярского края Довбыш А.В.
подсудимого : Ковалева А.Н.
защитника: Анисимовой Л.М., представившей удостоверение № 22 и ордер № 001392,
при секретаре: Медюк Р.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОВАЛЕВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 7 классов, состоит в гражданском браке, имеет на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, не работает, не судим, проживает: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ковалев совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2011 года у Ковалева А.Н., проживающего в доме № 7 по ул.
Кирова <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства - марихуана в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел Ковалев А.Н., в сентябре 2011 года на озере, расположенном примерно в километре от <адрес>, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, которое незаконно хранил до 08 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, <адрес> и надворной постройке (сарае), расположенной на приусадебном участке данного жилого дома.
ДД.ММ.ГГГГ, оперативными сотрудниками 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> в соответствии с действующим в РФ законодательством - федеральным законом № 144 ФЗ «Об оперативно -розыскной деятельности» проводились оперативно - розыскные мероприятия (ОРМ) «наблюдение», «обследование жилых помещений, зданий, сооружений». В результате ОРМ «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 54 минуты возле <адрес> расположенного по <адрес> был задержан Ковалев А.Н. В результате проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 55 минут до 10 часов 40 минут ОРМ «обследование жилых помещений» по месту жительства Ковалева А.Н. в доме и надворной постройке (сарае), расположенном на приусадебном участке по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято вещество, являющееся, согласно заключению эксперта № 123 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством -марихуаной, масса которого в высушенной до постоянной массы, <данные изъяты>
Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей № 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - <данные изъяты>, составляет особо крупный размер.
Марихуана постановлением Правительства РФ № 681 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением. Настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом заявил добровольно, после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Действия подсудимого Ковалева необходимо квалифицировать ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.
Обстоятельства дела, включая мотивы и цели преступления, последовательность и направленность действий виновного при совершении преступления, исследованную судом медицинскую справку ( л.д.104 ) не дают основания сомневаться во вменяемости подсудимого. В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт Ковалева вменяемым. В связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ковалева согласно ст.61 УК РФ является наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ковалева, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.
Определяя наказание, суд учитывает смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о его личности. Последний ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается. Суд также учитывает конкретные обстоятельства совершённого преступления. Ковалевым совершено преступление, относящееся к категории тяжких. Учитывая выше изложенное, суд полагает возможным, назначить наказание Ковалеву в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с применением статьи 73 УК РФ, оснований применения ст. 64 УК РФ не имеется. С учетом материального положения подсудимого наказание назначить без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОВАЛЕВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Меру пресечения Ковалеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.
Обязать осужденного Ковалева А.Н. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию согласно графика, установленного инспекцией, без уведомления инспекции не менять место жительства.
Вещественное доказательство : <данные изъяты> хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.А.Романова