Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ. Дело № 2-74/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации     № 1- 74 / 2012год

пос. Березовка                      19 марта 2012 г.

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи: Романовой О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Березовской районной прокуратуры Красноярского края Ковалева А.В.

подсудимого : Хораськина А.Н.

защитника: Казаковой Н.П. представившей удостоверение № 889 и ордер № 003053,

при секретаре: Медюк Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ХОРАСЬКИНА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне- специальное, женат, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, работает ИП « ФИО4« Шиномонтажная мастерская» шиномонтажник, судим : 1) ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом <адрес> ст.228 ч.2 УК РФ к 4 года лишения свободы, освобожден условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ не отбытый срок 1 го<адрес> дней, 2) ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом <адрес> п.в ч.2 ст. 158 УК РФ 2 года, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, проживает: <адрес>16, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хораськин совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, у Хораськина А.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства в целях личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства с целью дальнейшего употребления, Хораськин А.Н. в этот же день, т.е ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, пришел в помещение подвала, расположенного в доме № 3 по <адрес>. Осуществляя свои преступные действия, имея при этом при себе все необходимые компоненты, необходимые для незаконного изготовления наркотического средства, Хораськин А.Н., находясь в помещении подвала дома № 3, расположенного по <адрес>, незаконно изготовил <данные изъяты> В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Хораськин А.Н. был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления и незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство, было у него изьято.

Согласно заключения химической экспертизы № 9000 от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприце, изъятом в ходе осмотра места происшествия в подвале дома № 3 по <адрес>, является наркотическим средством <данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - <данные изъяты> 3,88 грамма, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением. Настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом заявил добровольно, после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого Хораськина необходимо квалифицировать ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельства дела, включая мотивы и цели преступления, последовательность и направленность действий виновного при совершении преступления, исследованную судом медицинскую справку ( л.д.90 ) не дают основания сомневаться во вменяемости подсудимого. В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт Хораськина вменяемым. В связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Хораськина согласно ст.61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хораськина, предусмотренным ст.63 УК РФ является рецидив преступления.

Определяя наказание, суд учитывает смягчающие, отягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о его личности. Последний по месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается. Суд также учитывает конкретные обстоятельства совершённого преступления. Хораськиным совершено преступление, относящееся к категории тяжких. Данное преступление Хораськин совершил в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ. Учитывая выше изложенное, суд считает, что наказание Хораськину необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, оснований применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется. С учетом личности, материального положения подсудимого наказание назначить без штрафа.

Изменения в приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, которые могут повлечь правовые последствия для постановления данного приговора, в части улучшения правового положения подсудимого, судом учтены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХОРАСЬКИНА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Хораськину А.Н, условное осуждение по приговору Березовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Березовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить ТРИ года ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хораськину А.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв последнего под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать Хораськина А.Н. в СИЗО-1 <адрес>.

Срок наказания Хораськину А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство : <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                             О.А.Романова