П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Березовка 13 апреля 2012 года
Судья Березовского районного суда Красноярского края Иншаков О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Красноярского края Неудахиной С.С.,
подсудимого Животовского С.Г.,
защитника – адвоката Туревич А.И., предоставившего удостоверение № 1244 и ордер № 017320,
при секретаре Облаевой И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Животовского Сергея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, разведенного, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> в <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Животовский С.Г. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а также дважды совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Животовский С.Г., являясь наркозависимым лицом, нуждаясь в регулярном употреблении наркотиков, проживая в квартире по <адрес>, с целью совместного потребления наркотиков, содержал у себя в квартире по вышеуказанному адресу притон для лиц, потребляющих наркотические средства.
Животовский С.Г., имея умысел на содержание притона для лиц, потребляющих наркотические средства, неоднократно предоставлял гражданам, употребляющим наркотические средства, свою квартиру, в качестве притона для немедицинского потребления наркотических средств, создавая при этом необходимые в нем условия, путем осуществления присмотра, уборки помещения, снабжая их необходимым для изготовления наркотиков посудой, электроэнергией, электрической плитой, водоснабжением, при этом преследовал цель - совместное потребление наркотиков.
Так, 07 октября 2011 года около 12 часов 00 минут к Животовскому С.Г., который находился по месту своего жительства: <адрес> пришел его знакомый Афанасьев В.В. с просьбой предоставить жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства, достоверно зная, что Животовский С.Г. предоставляет свою квартиру и приспособления необходимые для изготовления и потребления наркотиков. Животовский С.Г., имея личную заинтересованность, а именно - совместное употребление наркотиков, предоставил место в кухне своей квартиры, а также электрическую плиту, посуду, пищевую соду, уксусную кислоту, бензин и другие ингредиенты и предметы, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин - из лекарственного средства «Седал - М», и дальнейшего потребления наркотических средств. При этом Животовский С.Г. из лекарственного средства «Седал - М» с добавлением бензина, уксусной кислоты, воды, йода, пищевой соды, красного фосфора со спичечных коробков изготовил наркотическое средство дезоморфин. После этого, ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, получив у Животовского С.Г. разрешение на потребление в его жилище наркотического средства дезоморфин, совместно с Животовским С.Г. в квартире по вышеуказанному адресу, путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство дезоморфин. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). После потребления наркотического средства Животовский С.Г. произвел уборку кухни, помыл посуду и выбросил в мусор использованные одноразовые шприцы, пустые упаковки от лекарственного средства и спичечных коробков. 07 октября 2011 года Афанасьев А.А. был задержан сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю и в ходе медицинского освидетельствования факт потребления им наркотического средства был подтвержден протоколом медицинского освидетельствования.
Кроме этого, 10 октября 2011 года около 12 часов 30 минут к Животовскому С.Г., который находился по месту своего жительства: <адрес> пришли его знакомые ФИО9 и ФИО10 с просьбой предоставить жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства. К ФИО2 с вышеуказанной просьбой также обратился ФИО11, находящийся в этот момент в квартире по указанному выше адресу, которому как и ФИО9 и ФИО10 было достоверно известно, что Животовский С.Г. предоставляет свою квартиру и приспособления необходимые для изготовления и потребления наркотиков. Животовский С.Г., имея личную заинтересованность, а именно - совместное употребление наркотиков, предоставил место в кухне своей квартиры, а также электрическую плиту, посуду, пищевую соду, уксусную кислоту, йод и другие ингредиенты и предметы, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин - из лекарственного средства «Седал - М», и дальнейшего потребления наркотических средств. При этом Животовский С.Г. из принесенного ФИО11, ФИО9 и ФИО10 лекарственного средства «Седал - М» с добавлением бензина, уксусной кислоты, воды, йода, пищевой соды, красного фосфора со спичечных коробков, совместно с ФИО11, ФИО9 и ФИО10 изготовили наркотическое средство дезоморфин. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). После этого, ФИО11, ФИО9 и ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут получив у Животовского С.Г. разрешение на потребление в его жилище наркотического средства дезоморфин, совместно с Животовским С.Г. в квартире по вышеуказанному адресу, путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство дезоморфин. После потребления наркотического средства Животовский С.Г. произвел уборку кухни, помыл посуду и выбросил в мусор использованные одноразовые шприцы, пустые упаковки от лекарственного средства и спичечных коробков. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, ФИО9 и ФИО10 были задержаны сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю и в ходе медицинского освидетельствования факт потребления ими наркотического средства был подтвержден протоколами медицинского освидетельствования.
Кроме этого, в период до 10 октября 2011 года Животовский С.Г., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, находясь в квартире по <адрес>, незаконно без цели сбыта для собственного употребления изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой 12,0 грамма, которое перелил в три инъекционных полимерных шприца однократного применения. 10 октября 2011 года в период времени с 15 часов 10 минут до 17 часов 40 минут в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в <адрес> в которой проживает Животовский С.Г. обнаружены и изъяты три полимерных инъекционных шприца однократного применения емкостью 5 мл., 6мл. и 20мл. с находящейся в них жидкостью. Согласно заключению химической - судебной экспертизы № 2527 от 28 октября 2011 года вещество, представленное на исследование, изъятое в инъекционном шприце емкостью 20 мл. в ходе обследования <адрес> 10 октября 2011 года, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, и является наркотическим средством массой 3,0 грамма. Согласно заключению химической - судебной экспертизы № 2528 от 28 октября 2011 года вещество, представленное на исследование, изъятое в инъекционном шприце емкостью 6 мл. в ходе обследования квартиры <адрес> 10 октября 2011 года, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, и является наркотическим средством массой 5,0 граммов. Согласно заключению химической - судебной экспертизы № 2529 от 28 октября 2011 года вещество, представленное на исследование, изъятое в инъекционном шприце емкостью 5 мл. в ходе обследования <адрес> 10 октября 2011 года, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, и является наркотическим средством массой 4,0 грамма, а всего из вышеуказанной квартиры изъято 12,0 граммов наркотического средства, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером, которое Животовский С.Г. незаконно изготовил и непосредственно хранил в своей квартире для собственного употребления в последующем. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
Кроме этого, в период до 09 ноября 2011 года Животовский С.Г., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, находясь в квартире по <адрес>, незаконно без цели сбыта для собственного употребления изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой 5,0 грамма, которое перелил в один инъекционный полимерный шприц однократного применения. 09 ноября 2011 года в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по <адрес> осмотра в <адрес> в которой проживает Животовский С.Г. обнаружен и изъят один полимерный инъекционный шприц однократного применения вместимостью по шкале 22мл. с находящейся в нем жидкостью. Согласно заключению химической - судебной экспертизы № 418 от 28 ноября 2011 года вещество, представленное на исследование, изъятое в инъекционном шприце вместимостью 22 мл. в ходе обследования <адрес> <адрес> <адрес> 09 ноября 2011 года, является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство (дезоморфин), и является наркотическим средством массой 5,0 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером, которое Животовский С.Г. незаконно изготовил и непосредственно хранил в своей квартире для личного употребления в последующем. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
Подсудимый Животовский С.Г. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Животовскому С.Г. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Животовским С.Г., суд квалифицирует его действия:
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ, т.е. содержание притона для потребления наркотических средств,
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере,
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Психическое и физическое состояние Животовского С.Г., исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки (т. 2 л.д.66), сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям средней тяжести и тяжких.
Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Животовский С.Г. характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Животовскому С.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины подсудимым, его раскаяние, состояние здоровья родителей подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Животовскому С.Г., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая в совокупности обстоятельства, характер и повышенную общественную опасность совершенных преступлений, исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, что подсудимый Животовский С.Г. заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд не считает целесообразным назначать Животовскому С.Г. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Животовского Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы,
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Животовскому Сергею Геннадьевичу наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Животовскому С.Г. исчислять с 13 апреля 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке задержания и меры пресечения – заключение под стражу до постановления приговора, с 09 ноября 2011 года по 12 апреля 2012 года включительно.
Меру пресечения в отношении Животовского С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу, содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска.
Вещественные доказательства:
- инъекционный шприц однократного применения с присоединенной иглой и защитным колпачком емкостью по шкале 6,0 мл с препаратом (смесью) содержащей наркотическое средство (дезоморфин) и являющейся наркотическим средством, массой 4,0г. (в ходе экспертизы израсходовано 1,0г. дезоморфина: 4,0-1,0=3,0г); инъекционный шприц однократного применения с присоединенной иглой и защитным колпачком емкостью по шкале 6,0 мл с препаратом (смесью) содержащей наркотическое средство (дезоморфин) и являющейся наркотическим средством, массой 5,0г. (в ходе экспертизы израсходовано 1,0г. дезоморфина: 5,0-1,0=4,0г.); инъекционный шприц однократного применения с присоединенной иглой и защитным колпачком емкостью по шкале 20,0 мл с препаратом (смесью) содержащей наркотическое средство (дезоморфин) и являющейся наркотическим средством, массой 3,0г. (в ходе экспертизы израсходовано 1,0г. дезоморфина: 3,0-1,0=2,0г.); две пустые картонные коробки с надписью «Седал - М»; две пустые блистерные упаковки из-под лекарственного средства «Седал-М» со следовыми количествами наркотического средства (кодеин) на поверхности; три стеклянных флакона, внутри которых имеются следовые количества наркотического средства (дезоморфин), и йодид-ионов; семь инъекционных шприцов однократного применения из полупрозрачного полимерного материала белого цвета ёмкостью: 20мл. - 1шт. 5 мл. - 3 шт. и 2 мл. - 3 шт. на внутренних поверхностях которых находятся следовые количества наркотического средства (дезоморфин), и ионов йода; металлическую чашку с наслоениями вещества коричневого цвета на внутренней поверхности; полимерную бутылку закрытую навинчивающимся колпачком синего цвета с находящейся в ней прозрачной жидкостью желтого цвета с характерным запахом бензина; бумажный сверток белой бумаги с текстами черного цвета, в котором находится порошкообразное вещество черного цвета; бумажный сверток с рисунками, выполненными красителем: желтого, зеленого, красного цветов в котором находится порошкообразное вещество темно-коричневого цвета; стеклянный флакон с этикеткой с надписью «Муравьиный спирт» с завинчивающимся колпачком белого цвета, в котором находится прозрачная жидкость с характерным запахом этанола; полимерную бутылку коричневого цвета, в которой находится комкообразное вещество белого цвета, инъекционный шприц однократного применения с присоединенной иглой и защитным колпачком емкостью по шкале 22,0 мл с препаратом (смесью) содержащей наркотическое средство (дезоморфин) и являющейся наркотическим средством, массой 5,0г. (в ходе экспертизы израсходовано 0,2г. дезоморфина: 5,0-0,2=4,8г.), хранящиеся в камере хранения наркотических средств Железногорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить,
- конверт из бумаги белого цвета с дактилопленками изъятыми в ходе обследования <адрес> 10.10.2011 г., конверт из бумаги белого цвета с одним отрезком светлой дактилопленки со следом пальца руки, изъятым с внешней поверхности шприца при производстве дактилоскопического исследования по справке № 376 от 10.10.2011г. – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.
Судья О.А. Иншаков