Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ Дело № 1- 88/2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации     № 1- 88/ 2012год

пос. Березовка                      09 апреля 2012 г.

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи: Романовой О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовской районной прокуратуры Красноярского края Коваль Ю.А.

подсудимого : Захарова С.В.

защитника: Шмелевой Ю.Ю, представившей удостоверение № 791 и ордер № 002556,

при секретаре: Медюк Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗАХАРОВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне- специальное, холост, малолетних детей на иждивении не имеет, официально не работает, судим: 1) ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом по п.а ч.2 ст. 166 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок 3 года 2) ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом по ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.4 ст. 150 УК РФ, ст. 69, 64 УК РФ по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ- 4 года лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>вым судом изменение срок 3 года 6 месяцев, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ не отбытый срок 1 го<адрес> месяцев 16 дней 3) ДД.ММ.ГГГГ Березовский районный суд <адрес> ч.2 ст. 228 УК РФ, ст. ст. 79, 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ – 4 года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, зарегистрирован : <адрес>5, проживает : <адрес>10, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут Захаров СВ., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес>-А по <адрес>, где увидел ранее незнакомую ФИО5, в руках у которой находилась принадлежащая ей дамская сумка. В этот момент у Захарова возник преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО5. Реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, действуя открыто и дерзко, Захаров СВ. выхватил из рук потерпевшей дамскую сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 1050 рублей, и, не реагируя на просьбы ФИО5 вернуть ей похищенное, скрылся с места происшествия. После этого Захаров СВ. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Преступными действиями Захарова СВ. потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб в общей сумме 1350 рублей.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением. Настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом заявил добровольно, после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого Захарова необходимо квалифицировать ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельства дела, включая мотивы и цели преступления, последовательность и направленность действий виновного при совершении преступления, исследованную судом медицинскую справку ( л.д. 75 ) не дают основания сомневаться во вменяемости подсудимого. В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт Захарова вменяемым. В связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Захарова согласно ст.61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Захарова, предусмотренным ст.63 УК РФ является рецидив преступлений..

Определяя наказание, суд учитывает смягчающие, отягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о его личности. Последний по месту жительства характеризуется посредственно, вину признал, в содеянном раскаивается. Суд также учитывает конкретные обстоятельства совершённого преступления. Захаровым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Учитывая выше изложенное, суд считает, что наказание Захарову необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, оснований применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАХАРОВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Захарову С.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв последнего под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 <адрес>.

Срок наказания исчислять с 09. 04.2012г.

    Вещественное доказательство : дамскую сумку, возвращенную потерпевшей ФИО5, закрепить за потерпевшей ФИО5,

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                             О.А.Романова