Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ. Дело № 1-100/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации     № 1- 100/ 2012год

пос. Березовка                      19 апреля 2012 г.

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи: Романовой О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовской районной прокуратуры Красноярского края Серебренниковой Ю.В.

подсудимого : Картель П.Ф.

защитника: Анисимовой Л.М., представившей удостоверение № 22 и ордер № 001420,

при секретаре: Медюк Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАРТЕЛЬ ПАВЛА ФЕДОРОВИЧА, <данные изъяты>, судим: 1) 11.02.2009г. Березовским районным судом по п.в,г ч.2 ст. 161, п.в ч.2 ст. 161 УК РФ, к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок 4 года, постановлением Березовского районного суда от 25.08.2009г. испытательный срок продлен до 4 лет 1 месяца, 2) 16.03.2010г. мировым судьей судебного участка № 9 в Березовском районе Красноярского края по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 159 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, постановлением мирового судьи от 04.10.2010г. испытательный срок продлен до 2 лет 1 месяца, проживает : <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Картель совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около в часов Картель П.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своему знакомому Ж., проживающему по адресу: <адрес>. В ходе разговора Ж. достал из-под матраца своей кровати денежные средства в сумме рублей. В этот момент у Картель П.Ф. возник преступный умысел на открытое хищение данных денежных средств. Реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, действуя открыто и дерзко, Картель П.Ф. выхватил из рук Ж. денежные средства в сумме рублей, в количестве семи купюр достоинством в рублей каждая, и, не реагируя на просьбы потерпевшего Ж. вернуть ему денежные средства, скрылся с места происшествия. После этого Картель П.Ф. распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Картель П.Ф. причинил потерпевшему Ж. материальный ущерб в сумме рублей.    

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением. Настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом заявил добровольно, после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого Картель необходимо квалифицировать ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Обстоятельства дела, включая мотивы и цели преступления, последовательность и направленность действий виновного при совершении преступления, исследованную судом медицинскую справку ( л.д. ) не дают основания сомневаться во вменяемости подсудимого. В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт Картель вменяемым. В связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Картель согласно ст.61 УК РФ является явка с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Картель, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Определяя наказание, суд учитывает смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о его личности. Последний по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается. Суд также учитывает конкретные обстоятельства совершённого преступления. Картель совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Учитывая выше изложенное, суд считает, что с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, последнему возможно назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 73, 62 УК РФ, с сохранением условного осуждения по приговорам от 11.02.2009г., 16.03.2010г., оснований применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРТЕЛЬ ПАВЛА ФЕДОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения осужденному Картель П.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу меры пресечения подписку о невыезде отменить.

Обязать осужденного Картель П.Ф. встать на учет в уголовно- исправительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию, по установленному инспекцией графику, без уведомления инспекции не менять место жительства и место работы.

Приговор Березовского районного суда Красноярского края от 11.02.2009г., приговор мирового суда Березовского района Красноярского края от 16.03.2010г. исполнять самостоятельно.

     Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                             О.А.Романова