Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ. Дело № 1-111/2012



П Р И Г О В О Р             № 1- 111/ 2012г.

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Березовка                                     25 апреля 2012г.

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего: Романовой О.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Березовского района Красноярского края : Слизунова А.П.

Обвиняемого: Маркова Е.А.

защитника: Гурьяновой Н.С., предъявившей удостоверение № 190, ордер № 001605,

при секретаре: Медюк Р.В.

Рассмотрев уголовное дело в отношении МАРКОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, судим; 1) 17.01.2003г. Березовским районным судом Красноярского края по п.а, б ч.2 с. 166 УК РФ, п.а,б,в, г ч.2 ст. 158 УК РФ, п. а,б,в,г ч.2 ст. 161 УК РФ ч.3 ст. 69 УК РФ наказание- 4 года лишения свободы, 2) 07.04.2003г. Ленинским районным судом г.Красноярска по п.а,б ч.2 ст. 166 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 17.01.2003г. 4 года 1 месяц лишения свободы, освобожден 14.05.2004 г. условно- досрочно не отбытый срок 2 года 7 месяцев 20 дней, 3) 28.12.2004г. Березовским районным судом Красноярского края по ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 07.04.2003г., наказание- 3 года лишения свободы, 4) 27.07.2009г. Березовским районным судом Красноярского края по п. а,б,в ч.2 ст. 158 УК РФ, п.в ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 03.02.2005г. 2года 6 месяцев лишения свободы, освобожден условно- досрочно 24.12.2010г. не отбытый срок 8 месяцев 9 дней, 5) 04.08.2011г. мировым судьей судебного участка №9 Березовского района Красноярского края по ч.1 ст. 158 УК РФ 8 месяцев лишения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок 8 месяцев, проживает с<адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Марков совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения

( угон).

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в мин. Марков Е.А.., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях у своего знакомого Т. по адресу: <адрес> Оставшись в кухне один, Марков Е.А. увидел на столе ключи от замка зажигания автомобиля марки «<данные изъяты>» , принадлежащего на праве собственности Т., стоимостью рублей. В этот момент у Маркова Е.А. возник преступный умысел на неправомерное завладение данным транспортным средством без цели его хищения. Достоверно зная, что автомобиль, принадлежащий Т., припаркован возле вышеуказанного дома, Марков Е.А., реализуя свои преступные намерения, взяв ключи от автомобиля, вышел на улицу, после чего, проник в салон автомобиля марки «<данные изъяты>» и не получив разрешения собственника на управление автомобилем, завел двигатель и совершил угон указанного транспортного средства.

Подсудимый Марков заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Марковым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Маркова необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

Психическое и физическое состояние подсудимого исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки ( л.д. ) сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают. В связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Маркова согласно ст. 61 УК РФ является явка с повинной, наличие на иждивении малолетних детей..

Обстоятельством, отягчающим наказание Маркова согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания подсудимому Маркову суд учитывает смягчающие, отягчающие обстоятельства, а также обстоятельства дела, характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, последним совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести, также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту работы и месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном. При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить наказание Маркову в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ, оснований для применения 64 УК РФ не имеется. С учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств суд считает возможным согласно ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору от 04.08.2011г. Изменения в приговоры от 17.01.2003г, 07.04.2003г., 28.12.2004г., 03.02.2005г., 27.07.2009г., 04.08.2011г., которые могут повлечь правовые последствия для постановления данного приговора, в части улучшения правового положения подсудимого, судом учтены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным МАРКОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

    Меру пресечения осужденному Маркову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

    Обязать осужденного Маркова Е.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию согласно утвержденного инспекцией графика, без уведомления инспекции не менять место работы и место жительства.

        Вещественные доказательства : автомобиль марки «<данные изъяты>» , СТС № , страховой полис серии переданные под расписку потерпевшему Т., закрепить за потерпевшим Т..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский

краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий:      О.А.Романова