П Р И Г О В О Р № 1- 105/ 2012г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П.Березовка 24 апреля 2012г.
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего: Романовой О.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Красноярского края : Серебренниковой Ю.В.
Обвиняемого: Медведева В.В.
защитника: Анисимовой Л.М., предъявившей удостоверение № 22, ордер № 001432,
при секретаре: Медюк Р.В.
Рассмотрев уголовное дело в отношении МЕДВЕДЕВА ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, судим: 1) 13.11.2003г. Березовский районный суд по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок 3 года, 2) 26.10.2004г.Березовский районный суд по п.а,б ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 п.а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 13.11.2003г. 3 года 6 месяцев лишения свободы, 3) 31.03.2005г. Березовский районный суд п.а ч.2 ст. 166 УК РФ, ст. 64, ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 26.10.2004г. 4 лишения свободы, освобожден условно досрочно 27.06.2007г. на 1 год 1 месяц 13 дней, 4) 07.11.2011г. Березовский районный суд по п.г ч.2 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок 2 года, проживает: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Медведев совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Медведев В.В. находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с М., П. и О. Воспользовавшись тем, что О. уснул в комнате вышеуказанной квартиры, а М. и П. отсутствуют в комнате и за его действиями никто не наблюдает, Медведев В.В. решил совершить тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные действия, Медведев В.В. в этот- же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в №ом часу, находясь в <адрес>, действуя тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из комнаты вышеуказанной квартиры, похитил: норковую шапку стоимостью № рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, кожаное портмоне стоимостью № рублей с находившимися в нем денежными средствами в размере № рублей, всего на общую сумму № руб., принадлежащие на праве личной собственности О. С похищенным имуществом Медведев В.В. скрылся с места преступления, обратил похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, т.е. продал. В результате кражи, Медведев В.В. причинил О. значительный материальный ущерб в размере № рублей.
Подсудимый Медведев заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Медведевым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления признал полностью.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Медведева необходимо квалифицировать по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ – кража,, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое и физическое состояние подсудимого исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки ( л.д.№ ) сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают. В связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание Медведева согласно ст. 61 УК РФ является : явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Медведева согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания подсудимому Медведеву кроме смягчающих, отягчающих обстоятельств, суд также учитывает обстоятельства дела, характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, последним совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном. Данное преступление Медведев совершил в период условного осуждения. С учетом личности последнего, то что Медведев работает, занимается воспитанием, содержанием малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, раскаивается в содеянном, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от 07.11.2011г. Назначить наказание Медведеву в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. С учетом личности подсудимого наказание назначить без ограничения свободы. Изменения в приговоры от 13.11.2003г., 26.10.2004г., 31.03.2005г., 07.11.2011г., которые могут повлечь правовые последствия для постановления данного приговора, в части улучшения правового положения подсудимого, судом учтены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Медведева Виталия Владимировича в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Сохранить условное осуждение по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 07.11.2011г.. Меру пресечения осужденному Медведеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.
Обязать осужденного Медведева В.В. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по графику, установленному инспекцией, без уведомления инспекции не менять место работы и место жительства. Вещественное доказательство: <данные изъяты> переданные потерпевшему О. закрепить за потерпевшим О.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части назначенного наказания в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Председательствующий: О.А.Романова