Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ по делу 1-124/2012



Дело №1-124/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> «15» мая 2012 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего – судьи Понеделко Н.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Красноярского края Коваль Ю.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившей ордер <адрес>вой коллегии адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жигулёвой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саранкова Алексея Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, официального места работы не имеющего, военнообязанного, вдовца, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: <адрес>. 13-6, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года в соответствии со ст.73 УК РФ; постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц с возложением на осужденного дополнительных обязанностей;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.222 УК РФ на 1 год лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяца 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саранков А.Ф. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В первых числах сентября 2011 года в дневное время Саранков А.Ф., проходя мимо поля, расположенного в районе 800м. от <адрес>, увидел посевы дикорастущей конопли, и у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение вышеуказанного наркотического средства в целях его дальнейшего личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Саранков А.Ф. в этот же день, т.е. в первых числах сентября 2011 года, пройдя на участок поля, расположенного в районе 800м. от <адрес>, стал руками срывать верхние листья и соцветья конопли, и складывать их в имеющийся при себе полимерный пакет черного цвета. Собрав и наполнив пакет измельчёнными листьями и соцветьями конопли, ФИО1 тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой 480 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, упакованное в полимерный пакет, Саранков А.Ф. перенес к себе домой и незаконно хранил его в комнате по месту своего жительства, по адресу: <адрес>6, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции в квартире ФИО1, расположенной по вышеуказанному адресу, был обнаружен и изъят: 1 полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной, постоянная масса которого составила 480 грамма. Таким образом, в результате своих преступных действий Саранков А.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой 480 грамма, что является особо крупным размером.

Изъятое в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство – марихуана, весом 480 гр., в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является наркотическим средством в особо крупном размере и входит в Список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

В судебном заседании подсудимый Саранков А.Ф полностью признал себя виновным в совершении преступления, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного им преступления, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом ФИО1 указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Анисимова Л.М. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердила факт проведения с ним консультации по данному вопросу.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Саранкова А.Ф. по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Учитывая, что в ходе судебного разбирательства Саранков А.Ф. не проявлял отклонений от способов проявления эмоций и характера поведения обычных людей, у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности, в связи с чем, суд признает подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым, а, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Саранкову А.Ф., суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные о его личности, который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, официального места работы не имеет, характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Саранкову А.Ф. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Саранкова А.Ф., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, с учетом личности Саранкова А.Ф., суд считает невозможным исправление Саранкова А.Ф. без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание Саранкову А.Ф. в пределах санкции статьи с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.

С учетом имущественного положения Саранкова А.Ф., суд считает необходимым не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст.81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саранкова Алексея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- полимерный пакет с веществом растительного происхождения – марихуана, весом 480 грамма, хранящийся в МО МВД РФ «Березовский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Березовский районный суд Красноярского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий Н.Б.Понеделко