П Р И Г О В О Р № 1- 127/ 2012г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П.Березовка 16 мая 2012г.
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего: Романовой О.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Красноярского края : Коваль Ю.А.
Обвиняемого: Хромых С.В.
защитника: Анисимовой Л.М., предъявившей удостоверение № 22, ордер № 001452,
при секретаре: Медюк Р.В.
Рассмотрев уголовное дело в отношении ХРОМЫХ СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> судим: 1) 30.09.2005г. Октябрьским районным судом г.Красноярска по п.а ч.2 ст. 166 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 2) 24.11.2005г. Октябрьским районным судом г.Красноярска по ч.4 ст. 166 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 30.09.2005г., 6 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден 01.07.2010г. условно- досрочно не отбытый срок 1 год 7 месяцев 18 дней, проживает: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Хромых совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения
( угон).
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часа Хромых С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: <адрес> где вместе со своим знакомым Потехиным В.И. распивал спиртные напитки. Достоверно зная о том, что возле вышеуказанного дома припаркован автомобиль марки «<данные изъяты>» №, принадлежащий на праве собственности Потехину В.И.,у Хромых С.В. возник преступный умысел на неправомерное завладение данным транспортным средством без цели его хищения. Реализуя свои преступные намерения, Хромых С.В., воспользовавшись тем, что находится в комнате один, из кармана курки потерпевшего Потехина В.И. взял ключи от данного автомобиля и вышел из дома. После чего, Хромых С.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, при помощи ключей проник в салон автомобиля марки «<данные изъяты>» №, стоимостью № рублей, завел его двигатель и совершил угон указанного транспортного средства.
Подсудимый Хромых заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Хромых добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления признал полностью.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Хромых необходимо квалифицировать ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).
Психическое и физическое состояние подсудимого исходя из его логического мышления, исследованных судом медицинских справок ( л.д.№ ) сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают. В связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Хромых согласно ст. 61 УК РФ является : явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хромых согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания подсудимому Хромых кроме смягчающих, отягчающих обстоятельств, суд также учитывает обстоятельства дела, характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, последним совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства, характеризуется удовлетворительно, работает, вину признал полностью, раскаивается в содеянном. При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить наказание Хромых в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ХРОМЫХ СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Обязать осужденного Хромых С.В. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по графику, установленному инспекцией, без уведомления инспекции не менять место работы и место жительства.
Вещественные доказательства: СТС №, ПТС №, связку ключей с брелком сигнализации, автомобиль марки «<данные изъяты>» № возвращенные потерпевшему Потехину С.В. закрепить за потерпевшим Потехиным С.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части назначенного наказания в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Председательствующий: О.А.Романова