П Р И Г О В О Р № 1- 134/ 2012г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П.Березовка 24 мая 2012г.
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего: Романовой О.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Красноярского края : Коваль Ю.А.
Обвиняемого: Чепурнова Р.Е.
защитника: Гурьяновой Н.С., предъявившей удостоверение № 190, ордер № 001626,
при секретаре: Медюк Р.В.
Рассмотрев уголовное дело в отношении ЧЕПУРНОВА РОМАНА ЕВГЕНЬЕВИЧА, <данные изъяты>, судим: 1) 29.09.2006г. Саяногорским городским судом р.Хакасия по ч.1 ст. 318 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок 1 год, 2) 24.03. 2008г. Саяногорским городским судом р.Хакасия по п.а ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок 2 года, 3) 17.06.2008г. Саяногорским городским судом р.Хакасия по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, 4) 18.09.2008г. Саяногорским городским судом р.Хакасия по п.а ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ присоединены приговоры от 29.09.2006г., 17.06.2008г. наказание 2 года 3 месяца лишения свободы, 5) 17.06.2010г. Саяногорским городским судом р.Хакасия по ч.1 ст. 134 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобожден 03.11.2011г. проживает: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. г ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чепурнов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ местного времени, Чепурнов Р.Е. на станции <адрес> произвел посадку в вагон № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», где познакомился со следовавшим в данном поезде Пономаревым Е.В. В пути следования пассажирского поезда Чепурнову Р.Е. достоверно стало известно о наличии у Пономарева Е.В. денежных средств, сотового телефона и наручных часов.
ДД.ММ.ГГГГ местного времени, Чепурнов Р.Е., зашел в купе № вагона № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», находящегося на перегоне ст. <адрес> - ст. <адрес>, после непосредственного убытия со ст. Зыково, расположенной на 4129 км Красноярской железной дороги Березовского района Красноярского края, в котором следовал Пономарев Е.В., где увидел, что Пономарев Е.В. спит, в связи с чем, у Чепурнова Р.Е. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего Пономареву Е.В.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ, около № минут местного времени, Чепурнов Р.Е., находясь в купе № вагона № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», на перегоне ст. <адрес> - ст. <адрес>, после непосредственного убытия со ст. Зыково, расположенной на 4129 км Красноярской железной дороги Березовского района Красноярского края, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и воспользовавшись тем, что Пономарев Е.В. спит и оставил свое имущество на некоторое время без присмотра, тайно похитил из кармана брюк одетых на Пономареве Е.В. портмоне, не представляющее ценности для потерпевшего, в котором находились денежные средства в сумме № рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI №, стоимостью № рублей, находившийся в чехле, с двумя сим-картами не представляющими ценности для потерпевшего, а также с полки в купе в котором следовал Пономарев Е.В., похитил наручные часы «<данные изъяты>», стоимостью № рублей, чем причинил Пономареву Е.В. материальный ущерб на общую сумму № рублей.
После чего Чепурнов Р.Е. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Чепурнов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Чепурновым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления признал полностью.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Чепурнова необходимо квалифицировать по п. г ч.2 ст. 158 УК РФ – кража,, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.
Психическое и физическое состояние подсудимого исходя из его логического мышления, исследованных судом медицинских справок ( л.д. № сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают. В связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чепурнова согласно ст. 61 УК РФ является : явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чепурнова согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания подсудимому Чепурнову кроме смягчающих, отягчающих обстоятельств, суд также учитывает обстоятельства дела, характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, последним совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства, работы характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном. При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить наказание Чепурнову в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. С учетом личности подсудимого наказание назначить без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ЧЕПУРНОВА РОМАНА ЕВГЕНЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. г ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Меру пресечения осужденному Чепурнову Р.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде – отменить.
Обязать осужденного Чепурнова Р.Е. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по графику, установленному инспекцией, без уведомления инспекции не менять место работы и место жительства.
Вещественные доказательства: - кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, договор розничной купли-продажи и гарантийного обязательства на наручные часы «<данные изъяты>», а также кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон и соглашение о постгарантийном обслуживании на сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся в материалах дела- хранить в материалах дела, сотовый телефон «<данные изъяты>» и наручное часы «<данные изъяты> хранящиеся при материалах уголовного дела вернуть потерпевшему Пономареву Е.В. (л.д. №)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части назначенного наказания в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Председательствующий: О.А.Романова