Дело №1-130/2012
Приговор
Именем российской федерации
п. Березовка 23 мая 2012 года
Судья Березовского районного суда Красноярского края Понеделко Н.Б.,
с участием помощника прокурора Березовского района Красноярского края Микериной Л.И.,
подсудимой ФИО1,
защитника ФИО6, представившей удостоверение № и ордер <адрес>вой коллегии адвокатов № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Жигулёвой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гуровой <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гурова В.М. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.
В середине января 2012 года Гурова В.М. у неустановленного дознанием лица в г.Красноярске незаконно приобрела спиртосодержащую жидкость и хранила её с целью сбыта по адресу: <адрес>, д.<адрес>, заведомо зная, что данная жидкость является ядовитым веществом и не предназначена для пищевых целей.
27 января 2012 года около 11 часов 50 минут к ФИО1, находившейся у себя дома по указанному выше адресу, с просьбой о продаже спиртосодержащей жидкости обратилась ФИО4 Гурова В.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, в целях улучшения своего материального состояния, передала ФИО5 спиртосодержащую жидкость, объемом 195 куб. см., получив за это 50 рублей. Кроме того, в ходе осмотра дома, расположенного по вышеуказанному адресу, у ФИО1 была изъята спиртосодержащая жидкость объемом 800 куб. см., которую ФИО1 хранила для дальнейшего сбыта.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы №, жидкость, которую Гурова В.М. незаконно приобрела, сбыла и хранила для дальнейшего сбыта, не соответствует требованиям ГОСТ, предъявляемым к ликероводочной продукции, является спиртосодержащей, с присутствием ацетона, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта в жидкости составила 62,5%. Присутствие в жидкости ацетона дает основание идентифицировать этот спирт, как непригодный для производства ликероводочной продукции. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964 (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года №486).
В судебном заседании подсудимая Гурова В.М. полностью признала себя виновной в совершении преступления, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, указанные в обвинительном акте обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного преступления, поддержала заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия особого порядка судебного разбирательства.
Защитник Гурьянова Н.С. поддержала заявленное подсудимой ходатайство, подтвердила факт проведения с ней консультации по данному вопросу.
Государственный обвинитель помощник прокурора Березовского района Красноярского края Микериной Л.И. не возражала против заявленного подсудимой ходатайства.
При таких данных суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а обвинительный приговор может быть постановлен с учетом того, что соблюдены следующие условия особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением: ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимой добровольно в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержано в судебном заседании в присутствии защитника, отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания установлено, что Гуровой В.М. понятно предъявленное обвинение, она с ним согласна в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд квалифицирует действия Гуровой В.М. по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.
Учитывая, что в ходе судебного разбирательства Гурова В.М. не проявляла отклонений от способов проявления эмоций и характера поведения обычных людей, у суда нет оснований сомневаться в её психической полноценности, в связи с чем, суд признает подсудимую в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой, а, следовательно, подлежащей уголовной ответственности за содеянное.
Решая вопрос о виде и размере наказания Гуровой В.М., суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, её возраст и состояние здоровья, данные о личности Гуровой В.М., которая полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, <данные изъяты>, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гуровой В.М., суд признает её раскаяние в содеянном, полное признание вины, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гуровой В.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления и приведенные данные о личности подсудимой, совершение преступления впервые, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд полагает, что Гуровой В.М. следует назначить наказание в виде штрафа.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст.81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гурову ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Гуровой В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: воронку красного цвета, металлическую кружку, бутыль ёмкостью 5л., наполненный спиртосодержащей жидкостью объемом 800 куб. см., пластиковую бутылку ёмкостью 0,5л. с этикеткой «…КАРАЧИНСКАЯ», наполненную спиртосодержащей жидкостью объемом 195 куб. см. – уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей с серийным номером Ян 3296377 оставить в распоряжении участкового уполномоченного МО МВД России «Березовский» ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Березовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей жалобе.
Председательствующий Н.Б.Понеделко
Копия верна