П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Березовка 28 мая 2012 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Понеделко Н.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Березовского района Красноярского края Микериной Л.И.,
подсудимого Злобина А.О.,
защитника Анисимовой Л.М., представившей удостоверение № и ордер <адрес>вой коллегии адвокатов № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Жигулёвой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Злобина ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Злобин А.О. совершил два угона, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
14 апреля 2012 года примерно в 01.00 час Злобин А.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле <адрес> в <адрес>, где увидел припаркованный возле указанного дома автомобиль марки «<данные изъяты> принадлежащий на праве собственности ПОТЕРП В этот момент у Злобина А.О. возник умысел на неправомерное завладение данным транспортным средством без цели его хищения. Реализуя свои преступные намерения, Злобин А.О., выдавив форточку на водительской двери, проник в салон автомобиля, завел его двигатель и совершил угон указанного транспортного средства. Двигаясь на автомобиле по мкр.ФИО9 в <адрес>, Злобин А.О. совершил дорожно-транспортное происшествие, перевернувшись на автомобиле, после чего продолжил движение и, доехав до <адрес> в <адрес>, бросил автомобиль и скрылся с места происшествия. Своими действиями Злобин А.О. причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в сумме № являющийся стоимостью автомобиля.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00 часа Злобин А.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле <адрес> в <адрес> края, где увидел припаркованный возле указанного дома автомобиль марки <данные изъяты> принадлежащий на праве собственности ПОТЕРП В этот момент у ПОТРЕП 2 возник умысел на неправомерное завладение данным транспортным средством без цели его хищения. Реализуя свои преступные намерения, ПОТРЕП 2 , выдавив форточку на водительской двери, проник в салон автомобиля, завел его двигатель и совершил угон указанного транспортного средства. Двигаясь на автомобиле по <адрес>, возле <адрес> ПОТРЕП 2 совершил дорожно-транспортное происшествие, совершив наезд на столб дневного уличного освещения. В этот момент ПОТРЕП 2 был задержан сотрудниками полиции. Автомобиль возвращен владельцу. Своими действиями Злобин А.О. причинил потерпевшему ПОТЕРП материальный ущерб в сумме №, являющийся стоимостью автомобиля.
В судебном заседании подсудимый Злобин А.О. полностью признал себя виновным в совершении преступлений, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событию совершенных им преступлений, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом Злобин А.О. указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия особого порядка судебного разбирательства.
Защитник Анисимова Л.М. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердила факт проведения с ним консультации по данному вопросу.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Злобина А.О. по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Учитывая, что в ходе судебного разбирательства Злобин О.А. не проявлял отклонений от способов проявления эмоций и характера поведения обычных людей, у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности, в связи с чем, суд признает подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым, а, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Решая вопрос о виде и размере наказания Злобину А.О., суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории средней тяжести, его возраст и состояние здоровья, данные о его личности, который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, работает, характеризуется по месту жительства отрицательно, а по месту работы – положительно, также суд учитывает мнение потерпевшего ФИО3, просившего строго не наказывать подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Злобина А.О., суд признает – явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном..
Обстоятельством, отягчающим наказание Злобина А.О., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства совершенных преступлений и приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о том, что исправление Злобина А.О. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбыванием, с применением испытательного срока и возложением на осужденного определенных обязанностей на основании ст.73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО3 подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗЛОБИНА ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 166 УК РФ по факту угона автомобиля ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, ч. 1 ст. 166 УК РФ по факту угона автомобиля ПОТЕРП ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений по 2 (два) года лишения свободы.
По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний на основании ч.2 ст.69 УК РФ определить Злобину А.О. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Злобину А.О. наказание следует считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязать его встать на учет в специальный государственный орган, ведающий исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган по установленному им графику и не менять без его уведомления места жительства.
Меру пресечения Злобину А.О. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: СТС №<адрес>, ПТС №<адрес>, автомобиль марки <данные изъяты> регистрационного номера, хранящиеся у потерпевшего ФИО3 – оставить у потерпевшего ФИО3; СТС №<адрес>, ПТС №<адрес>, автомобиль марки <данные изъяты> <данные изъяты> без регистрационного номера, хранящиеся у потерпевшего ПОТЕРП – оставить у потерпевшего ПОТЕРП.
Взыскать со Злобина ФИО14 в пользу ФИО3 62 400 рублей 80 копеек в счет возмещения причиненного ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей жалобе.
Председательствующий: Н.Б.Понеделко