Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ уг.д. № 1-142/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Березовка 24 мая 2012 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего – судьи Понеделко Н.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Красноярского края Неудахиной С.С.,

подсудимого Шнейдера А.Г.,

защитника ФИО6, представившей удостоверение и ордер <адрес>вой коллегии адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Жигулёвой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шнейдера <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шнейдер А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27 марта 2012 года в ночное время Шнейдер А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил возле жилого дома, расположенного по <адрес> Обнаружив, что в вышеуказанном доме не горит свет, и, убедившись в том, что никого из хозяев нет дома, у Шнейдер А.Г. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома. Осуществляя свои преступные действия, ФИО3 в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, подошел к дому по <адрес>, д.<адрес>, с помощью принесенного с собой ножа выставил стекло в оконном проеме на веранде дома и через образовавшееся отверстие незаконно проник в данный дом, принадлежащий ФИО7 Незаконно проникнув в дом ФИО7, ФИО3, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил, принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: термос, стоимостью 900 рублей, магнитофон «Thomson», стоимостью 500 рублей; мужскую дубленку, стоимостью 1000 рублей; мужскую демисезонную куртку, стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 2 700 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 2700 рублей. С похищенным имуществом Шнейдер А.Г. с места преступления скрылся, обратил похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шнейдер А.Г. полностью признал себя виновным в совершении преступления, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного им преступления, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом Шнейдер А.Г. указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Казакова Н.П. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердила факт проведения с ним консультации по данному вопросу.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО7 не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия ФИО3 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая, что в ходе судебного разбирательства Шнейдер А.Г. не проявлял отклонений от способов проявления эмоций и характера поведения обычных людей, у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности, в связи с чем, суд признает подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым, а, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Решая вопрос о виде и размере наказания Шнейдеру А.Г., суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, состояние его здоровья, данные о личности Шнейдера А.Г., который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, работает, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, также суд учитывает мнение потерпевшего.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шнейдера А.Г. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шнейдера А.Г., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и приведенные данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление Шнейдера А.Г. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбыванием, с применением испытательного срока и возложением на осужденного определенных обязанностей на основании ст.73 УК РФ.

С учетом личности и имущественного положения подсудимого Шнейдера А.Г. наказание назначить без штрафа, без ограничения свободы.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст.81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШНЕЙДЕРА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шнейдеру А.Г. наказание следует считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязать его встать на учет в специальный государственный орган, ведающий исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган по установленному им графику и не менять без его уведомления места жительства.

Меру пресечения Шнейдеру А.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: магнитофон «Thomson» в корпусе черного цвета; термос в корпусе черного цвета – оставить у потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд Красноярского края, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей жалобе.

Председательствующий:                   Н.Б.Понеделко