П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Березовка 16 мая 2012 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Понеделко Н.Б.,
с участием государственного обвинителя прокурора Березовского района Красноярского края Морозова Ю.А.,
подсудимого Логунова А.А.,
защитника ФИО7, представившей удостоверение № и ордер <адрес>вой коллегии адвокатов № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Жигулёвой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Логунова <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Логунов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
13 марта 2012г. в вечернее время у Логунова А.А., находившегося в <адрес>, возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества ранее ему знакомой Потерп из её дома, расположенного в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, и достоверно зная о том, что Потерп отсутствует дома, ФИО2 в этот же день в 22-ом часу пришел к жилому дому Потерп, расположенному по вышеуказанному адресу, и, убедившись в том, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, прошел в ограду и подошел к жилому дому. Достоверно зная о месте хранения ключа от входной двери, ФИО2 взял лежавший сверху на дверной коробке ключ, с помощью которого открыл входную дверь и незаконно проник в <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>. Незаконно проникнув в дом Потерп, ФИО2, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил, принадлежащее на праве личной собственности имущество Потерп, а именно: системный блок <данные изъяты>; <данные изъяты>. С похищенным имуществом Логунов А.А. скрылся с места преступления, обратил похищенное в свою собственность и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате кражи, Логунов А.А., причинил Потерп материальный ущерб в размере <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Логунов А.А. полностью признал себя виновным в совершении преступления, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного им преступления, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом Логунов А.А. указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия особого порядка судебного разбирательства.
Защитник Казакова Н.П. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердила факт проведения с ним консультации по данному вопросу.
Государственный обвинитель, потерпевшая Потерп не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Логунова А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Учитывая, что в ходе судебного разбирательства Логунов А.А. не проявлял отклонений от способов проявления эмоций и характера поведения обычных людей, у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности, в связи с чем, суд признает подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым, а, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Решая вопрос о виде и размере наказания Логунову А.А., суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, его молодой возраст, данные о его личности, который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате совершения преступления, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Логунова А.А. суд признает – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Логунова А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления и приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о том, что исправление Логунова А.А. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбыванием, с применением испытательного срока и возложением на осужденного определенных обязанностей на основании ст.73 УК РФ.
С учетом личности и имущественного положения подсудимого Логунова А.А. наказание назначить без штрафа, без ограничения свободы.
Так как Логунов А.А. совершил преступление до вынесения приговора от 21 марта 2012 года, которым он осужден к условной мере наказания, наказание, назначенное Логунову А.А. приговором Березовского районного суда Красноярского края от 21 марта 2012 года, следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛОГУНОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание следует считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязать его встать на учет в специальный государственный орган, ведающий исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган по установленному им графику и не менять без его уведомления места жительства.
Наказание, назначенное Логунову А.А. приговором Березовского районного суда Красноярского края от 21 марта 2012 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Логунову А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей жалобе.
Председательствующий: Н.Б.Понеделко