П Р И Г О В О Р № 1-145 / 2012г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Березовка 08 июня 2012г.
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи : Романовой О.А.
С участием государственного обвинителя прокурора Березовского района Красноярского края Морозова Ю.А.
Обвиняемого: Беляева В.Ю,
Защитника: Анисимовой Л.М., предъявившей удостоверение № 22, ордер № 001451,
При секретаре: Медюк Р.В.
С участием потерпевшего : Кондакова М.В.
Рассмотрев уголовное дело в отношении БЕЛЯЕВА ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Беляев совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Беляев В.Ю. и О. находились у себя дома по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В виде распития спиртного между Беляевым В.Ю. и Кондаковой Н.В. произошел словесный конфликт, вызванный высказываниями Беляева В.Ю. Претензий Кондаковой Н.В. по поводу того, что последняя отдала свой сотовый телефон Б., который взяв телефон, ушел в неизвестном направлении. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, а именно после № часов, Беляев В.Ю. и Кондакова Н.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошли к себе в спальню, между ними вновь произошел конфликт из-за вышеуказанного телефона, в ходе которого Кондакова Н.В. начала оскорблять Беляева В.Ю. В ходе ссоры у Беляева В.Ю, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных указанными оскорблениями, возник умысел на убийство Кондаковой Н.В.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № минут до № минут Беляев В.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Кондаковой Н.В., находясь на диване у себя в спальне по адресу: <адрес>, навалился своим телом, на лежащую рядом Кондакову Н.В., а именно левым боком, на правую руку Кондаковой Н.В., при этом упираясь своей левой ногой в область поясницы Кондаковой Н.В. справа, после чего нанес ей своей правой рукой два удара в область правой ключицы. После нанесения ударов Беляев В.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя противоправно и целенаправленно, обхватив пальцами своей правой руки шею, лежащей рядом с ним Кондаковой Н.В., и с целью лишения ее жизни, сжал свои пальцы на шее последней, перекрыв тем самым поступление кислорода в организм Кондаковой Н.В. и создав угрожающее ее жизни - стояние механической асфиксии. От вышеуказанных действий Беляева В.Ю., сдавливающего своей правой рукой шею Кондаковой Н.В., последняя умерла на месте. Таким образом, Беляев В.Ю. лишил жизни Кондакову Н.В., смерть которой наступила в результате механической асфиксии от сдавливания органов шеи руками.
В результате действий Беляева В.Ю. направленных на лишение жизни Кондаковой Н.В., последней были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на шее, кровоизлияний в мягкие ткани шеи и органокомплекс шеи, переломы подъязычной кости, хрящей гортани с отеком мягких тканей, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки полушарий головного мозга. Указанные повреждения образовались прижизненно и повлекли развитие угрожающего жизни состояния механической асфиксии, что квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Данные повреждения и угрожающее жизни состояние состоят в причинной связи с наступлением смерти. Кроме того, кровоподтеки на правой верхней конечности и ссадины в области поясницы справа, которые образовались
прижизненно, незадолго до наступления смерти (вероятнее всего ранее повреждений на шее), в причинной связи со смертью не состоят и по тяжести причиненного вреда здоровью не оцениваются.
Подсудимый Беляев вину признал полностью, пояснил, что с Кондаковой проживал в гражданском браке около трех с половиной лет, жили нормально, жили на его пенсию, Кондакова не работала. Иногда ругались, т.к. в состоянии опьянения Кондакова его доставала, оскорбляла, обзывала. ДД.ММ.ГГГГ они отмечали женский праздник у них дома, выпивали, были он, Кондакова, его племянник ФИО15 и его сожительница ФИО16, ФИО17 не пил. Выпили около 3-4 бутылок водки. Он был нормальный, Кондакова была сильно пьяная. Они пошли спать. У них произошел конфликт, т.к. Кондакова отдала телефон его племяннику, который с ним сбежал. Кондакова стала его оскорблять, он не выдержал, ударил ее два раза рукой по телу, потом сдавил шею рукой, что с ним произошло не может объяснить, он задушил Кондакову. Потом сказал ФИО18, что Кондакова не дышит, тот вызвал скорую, потом милицию. Он никуда не убегал. Свою вину в содеянном полностью признает, раскаивается.
Кроме признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.
Потерпевший Кондаков М.В. показал, что погибшая Кондакова Н.В. его мать. Последние четыре года она жила у сожителя Беляева в Кузнецово, не работала, жили, пили на его пенсию по инвалидности. У матери был вздорный характер, в состоянии опьянения с ней невозможно было разговаривать, она постоянно спорила, умела постоять за себя. Соседи говорили, что мать и Беляев дерутся, но синяков на матери он не видел. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили, сказали, что мать умерла, уснула и не проснулась. Потом сотрудник полиции сказал, что мать задушили, т.к. у нее на шее синяки.
Свидетель У. пояснила, что подсудимый ее дядя, последние три года он сожительствовал с Кондаковой, они не часто, но пили. Кондакова была пьющей женщиной. Как только выпьет, инициирует ссоры. Беляев спокойный, Кондакова более агрессивная. ДД.ММ.ГГГГ она со свекровью утром, идя в магазин, заходили к Беляеву, он был трезвый, в доме были Кондакова, ФИО19, ФИО20, они немного у них посидели и ушли
Свидетель Ш., пояснил, что Беляев его дядя. Он около 5 лет жил у него со своей сожительницей ФИО21. Беляев и Кондакова прожили вместе около 3 лет, жили нормально, иногда выпивали, ссорились как и все. ДД.ММ.ГГГГ утром около 10 часов он проснувшись поздравил женщин ФИО22 и Кондакову с праздником, стал смотреть телевизор. ФИО23, Кондакова, Беляев выпивали, он с ними не пил. Беляев выговаривал Кондаковой, т.к. та отдала племяннику Беляева телефон. Он их успокаивал, говорил, что племянник все равно появится и вернет телефон. Потом Беляев и Кондакова около № часов ушли в спальню спать, закрыли дверь. Шума, криков он не слышал, смотрел телевизор. Около № часов Беляев вышел из спальни, сказал, что Кондакова не дышит. Он зашел в спальню, увидел, что Кондакова не дышит, пощупал на шее пульс, пульса не было, на ее шее были синяки, он понял, что Кондакова умерла., вызвал скорую, потом приехала милиция. Их всех увезли, допрашивали. Беляев ничего не говорил, что между ним и Кондаковой произошло. Он переживал.
Свидетель Ю. пояснила, что около 5 лет жила со своим сожителем Шубиным у Беляева. Последние три года Беляев сожительствовал с Кондаковой. Они жили на его пенсию, выпивали, но не часто. Кондакова когда была нетрезвая всегда затевала ссоры с Беляевым, она не слышала, чтобы та оскорбляла, обзывала Беляева. Беляев ругался на Кондакову, иногда давал подзатыльник, но отношения между ними были нормальные, были чувства. ДД.ММ.ГГГГ с утра они взяли бутылку водки распивали втроем она, Кодакова и Беляев. Потом Беляев и Кондакова пошли спать в спальню, закрыли двери, она пошли в гости. Вернувшись через некоторое время домой, тоже легла спать. Проснувшись, стала с Шубиным смотреть телевизор. Около № часов из спальни вышел Беляев сказал что Кондакова не дышит. Она заглянула в спальню, по виду Кондаковой поняла, что та умерла, вызвали скорую, потом приехала милиция. Беляев ей ничего не говорил, что между ним и Кондаковой произошло.
Также вина Беляева в совершении данного преступления подтверждается :
- протоколом осмотра места происшествия, схемой к протоколу осмотра, фототаблицей ( л.д. № №), согласно которого зафиксирована обстановка в квартире, после совершения преступления, где был обнаружен труп Кондаковой.
- протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. №) согласно которому Кондаков М.В. опознал труп женщины как свою мать- Кондакову Н.В.
- заключением судебно- медицинской экспертизы трупа ( л.д. №) согласно которой причиной смерти Кондаковой Н.В. явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи руками. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на шее, кровоизлияний в мягкие ткани шеи и органокомплекс шеи, переломы подъязычной кости, хрящей гортани с отеком мягких тканей, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки полушарий головного мозга. Указанные повреждения образовались прижизненно от действия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, каковыми могли быть, например: пальцы рук человека, повлекли развитие угрожающего жизни состояния механической асфиксии, что квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Кроме того, обнаружены кровоподтеки на правой верхней конечности и ссадины в области поясницы справа, которые образовались от неоднократного воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти (вероятнее всего ранее повреждений на шее ), в причинной связи со смертью не состоят и по тяжести причиненного вреда здоровью не оцениваются.
- заключением судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. №) согласно которой у Беляева В.Ю, обнаружены ссадины на правой кисти, кровоподтек на левой кисти, ссадины на левом предплечье, которые не вызывают стойкую утрату трудоспособности образовались за № суток ко времени проведения экспертизы.
-заключением судебно- биологической экспертизы ( л.д. № согласно которой кровь на футболке Беляева могла произойти от самого Беляева.
-заключением судебно- биологической экспертизы ( л.д. №) согласно которой клетки кожи в подногтевом содержимом рук Кондаковой могли произойти как от Кондаковой так и от Беляева.
- протоколом явки с повинной ( л.д. №) согласно которой Беляев сообщил о совершенном им преступлении в отношении своей сожительницы Кондаковой, ее удушении.
- протоколом проверки показаний на месте, фототаблицей к ней ( л.д. №) в ходе проведения которого Беляев рассказал об удушении им Кондаковой.
- согласно заключения амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы ( л.д. №) Беляев выявляет признаки легкой умственной отсталости ( в степени умеренно- выраженной дебильности), осложненной злоупотреблением спиртными напитками. Указанная умственная отсталость не столь выражена и не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается…
Приведенные выше доказательства полностью доказывают вину подсудимого Беляева в совершении этого преступления, данные доказательства являются допустимыми и достаточными для вынесения в отношении Беляева обвинительного приговора.
Психическое и физическое состояние подсудимого Беляева, исходя из его логического мышления, исследованного судом заключения судебно- психиатрической экспертизы, медицинской справки ( л.д. № сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают. В связи с чем, подсудимый Беляев подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.
Действия подсудимого Беляева следует квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Беляева согласно ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Беляева согласно ст. 63 УК РФ не имеется.
Определяя наказание, суд учитывает смягчающие обстоятельства, характер, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления. Беляевым совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких. Также суд учитывает личность подсудимого, последний ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаивается в содеянном. Учитывает влияние наказания на исправление подсудимого. Учитывая все выше изложенное, суд считает, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно. При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить наказание Беляеву в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. С учетом личности подсудимого наказание назначить без ограничения свободы. Оснований применения ст. 73, 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.302, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л: Признать БЕЛЯЕВА ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде семи лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения осужденному Беляеву В.Ю, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения,, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: О.А.Романова