Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации     № 1- 152/ 2012год

пос. Березовка                      22 июня 2012 г.

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи: Романовой О.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Березовской районной прокуратуры Красноярского края Морозова Ю.А.

подсудимого : Аксенова В.В.

защитника: Анисимовой Л.М., представившего удостоверение № 22 и ордер № 001488,

при секретаре: Медюк Р.В..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АКСЕНОВА ВАСИЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, 01 июня 1982 года рождения, уроженца п.Березовка Березовского района Красноярского края, гражданина РФ, образование 8 классов, состоит в гражданском браке, малолетних детей на иждивении не имеет, не работает, судим : 03.04.2007г. Березовским районным судом Красноярского края по п.а ч.3 ст. 158, п.а ч.3 ст. 158 УК РФ ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден 23.04.2010г. условно- досрочно не отбытый срок 7 месяцев 8 дней, проживающий : п.Березовка ул. Полевая 27-2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аксенов совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, Аксенов В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, прибыл на участок местности, расположенный в 100 метрах от <адрес> в <адрес>, где незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, <данные изъяты> сбора листьев дикорастущей конопли, с целью личного употребления, заведомо зная, что она является наркотическим средством - марихуаной. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана, <данные изъяты>, Аксенов В.В. поместил в два полиэтиленовых пакета, которые поместил в капроновую сумку и незаконно хранил при себе до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, без цели сбыта, с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 00 минут, Аксенов В.В. был задержан сотрудниками полиции на участке дороги, расположенной в 30 метрах от <адрес> в <адрес>, и доставлен в дежурную часть Сибирского ЛУ МВД России, расположенную по адресу: <адрес>, ул. 30 июля, 1,где, у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - марихуана, <данные изъяты>.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра Аксенова В.В. является наркотическим средством - марихуаной, <данные изъяты>, с учетом израсходованного на исследование.

Марихуана, согласно "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ", утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана, <данные изъяты> относится к особо крупному размеру.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением. Настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом заявил добровольно, после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился Аксенов обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Аксенова необходимо квалифицировать ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельства дела, включая мотивы и цели преступления, последовательность и направленность действий виновного при совершении преступления, исследованные судом медицинские справки ( л.д. 122 ), заключение судебно- психиатрической экспертизы

( л.д. 136-138) не дают основания сомневаться во вменяемости подсудимого. В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт Аксенова вменяемым. В связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Аксенова согласно ст.61 УК РФ является активное способствование расследованию преступления

Обстоятельством, отягчающим наказание Аксенова, предусмотренным ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Определяя наказание, суд учитывает смягчающее, отягчающее обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о его личности. Последний по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается. Суд также учитывает конкретные обстоятельства совершённого преступления. Аксеновым совершено преступление, относящееся к категории тяжких. Учитывая выше изложенное, суд полагает возможным, назначить наказание Аксенову в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с применением статьи 73 УК РФ, оснований применения ст. 64 УК РФ не имеется. С учетом личности, материального положения подсудимого наказание назначить без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АКСЕНОВА ВАСИЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Меру пресечения Аксенову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Обязать осужденного Аксенова В.В. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию согласно графика, установленного инспекцией, без уведомления инспекции не менять место жительства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, остаточной массой <данные изъяты>, полимерную сумку черно-бело- красного цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Сибирского ЛУ МВД России, (л.д. 41), три матерчатые перчатки, в полимерном пакете, два полимерных пакета черного и серого цветов, в прозрачном полимерном пакете, смывы с рук и контрольный фрагмент марли к смывам Аксенова В.В., в двух бумажных пакетах, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части наказания в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения,, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный

вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                              О.А.Романова