ПРИГОВОР
именем Российской Федерации № 1- 162/ 2012год
пос. Березовка 18 июня 2012 г.
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи: Романовой О.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовской районной прокуратуры Красноярского края : Микериной Л.И.
подсудимой: Марковой И.А.
защитника: Казаковой Н.П,, представившей удостоверение № 889 и ордер № 005458,
при секретаре: Медюк Р.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАРКОВОЙ ИРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ <данные изъяты> рождения, уроженки <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершила при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18:00 часов Маркова И.А., находилась в гостях у своего знакомого ФИО4, проживающего по адресу: <адрес>6, где также находились ФИО5 и ФИО7, с которыми они вместе употребляли спиртные напитки. Увидев на шее ФИО7. золотую цепочку с золотым кулоном, у Марковой И.А. возник преступный умысел на хищение данного имущества. Реализуя свои преступные намерения, Маркова И.А., воспользовавшись тем, что ФИО7 находится в состоянии алкогольного опьянения, и, предполагая, что потерпевшая спит, подошла к ней, взялась за золотую цепочку и с силой потянула, отчего ФИО7 проснулась и преступные действия Марковой И.А. стали очевидны для потерпевшей. Однако Маркова И.А., осознавая, что ее преступление стало известно потерпевшей, проигнорировала данное обстоятельство, и, совершая хищение уже открыто и дерзко, сорвала с шеи ФИО7 золотую цепочку, 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей с золотым кулоном, 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей. Затем Маркова И.А., увидев в руках у ФИО7 сотовый телефон марки «NOKIA 1280», не прекращая своих преступных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, выхватила из рук потерпевшей сотовый телефон марки «NOKIA 1280», стоимостью 600 рублей, и не реагируя на просьбы потерпевшей вернуть принадлежащее ей вышеуказанное имущество, с места преступления с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Преступными действиями Марковой И.А. потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб в общей сумме 5600 рублей.
В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением. Настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом заявила добровольно, после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Действия подсудимой Марковой необходимо квалифицировать ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Обстоятельства дела, включая мотивы и цели преступления, последовательность и направленность действий виновной при совершении преступления, исследованную судом медицинскую справку ( л.д. 68 ) не дают основания сомневаться во вменяемости подсудимой. В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт Маркову вменяемой. В связи с чем, подсудимая подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Марковой согласно ст.61 УК РФ является явка с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Марковой, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.
Определяя наказание, суд учитывает смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимой, данные о ее личности. Последняя ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признала, в содеянном раскаивается. Суд также учитывает конкретные обстоятельства совершённого преступления. Марковой совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Учитывая выше изложенное, суд считает, что с учетом личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, последней возможно назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 73, 62 УК РФ, оснований применения ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАРКОВУ ИРИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Меру пресечения осужденной Марковой И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу меры пресечения подписку о невыезде отменить.
Обязать осужденную Маркову И.А. встать на учет в уголовно- исправительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию, по установленному инспекцией графику, без уведомления инспекции не менять место жительства и место работы.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «NOKIA 1280» возвращенный потерпевшей ФИО7, закрепить за потерпевшей ФИО7,
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.А.Романова