П Р И Г О В О Р № 1- 104/ 2012г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П.Березовка 18 июня 2012г.
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего: Романовой О.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Красноярского края : Микериной Л.И.
Обвиняемой: Новиковой А.В.
защитника: Казаковой Н.П. предъявившей удостоверение № 889, ордер № 003083,
при секретаре: Медюк Р.В.
Рассмотрев уголовное дело в отношении НОВИКОВОЙ АНЖЕЛЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, 16.08. 1984 года рождения, уроженки с.Н- <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не замужем, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, на момент совершения преступления не работала, в настоящее время работает управляющая компания « Точный расчет» секретарь, не судима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Новикова совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершила при следующих обстоятельствах.
В ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ Новикова А.В. находилась в гостях у ранее ей знакомой ФИО10 в доме, расположенном по <адрес> д. <адрес>, где совместно с ФИО10, ФИО6, ФИО7, ФИО5 и ФИО8 употребляла спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Новикова А.В., находясь в вышеуказанном доме, решила совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Новикова А.В., в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в <адрес> д. <адрес> и воспользовавшись тем, что ФИО10, ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО8 спят в другой комнате и за ее действиями никто не наблюдает, действуя путем свободного доступа, прошла в соседнюю комнату, где со стола, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитила: сотовый телефон «Sony Ericsson» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий на праве личной собственности ФИО6. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, и достоверно зная о том, что в помещении бани, расположенной во дворе вышеуказанного дома лежит фотоаппарат, Новикова А.В. вышла во двор дома и путем свободного доступа, прошла в помещение бани, где действуя тайно, из корыстных побуждений, похитила лежавший на скамейке : фотоаппарат «Lumix Panasonic» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий на праве личной собственности ФИО10 С похищенным имуществом Новикова А.В. скрылась с места преступления, обратила похищенное в свою собственность и распорядилась им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате кражи, Новикова А.В. причинила ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей, а также ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
Подсудимая Новикова заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Новиковой добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновной себя в совершении преступления признала полностью.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Новиковой необходимо квалифицировать по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ – кража,, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое и физическое состояние подсудимой исходя из ее логического мышления, исследованной судом медицинской справки ( л.д.94-95 ) сомнений в ее вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают. В связи с чем, подсудимая подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание Новиковой согласно ст. 61 УК РФ является : наличие на иждивении малолетнего ребенка, возврат похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание Новиковой согласно ст. 63 УК РФ не имеется.
При определении вида и меры наказания подсудимой Новиковой кроме смягчающих обстоятельств, суд также учитывает обстоятельства дела, характер, тяжесть и общественную опасность совершенного ею преступления, последней совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, похищенное возвращено. При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить наказание Новиковой в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ, оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ не имеется. С учетом личности подсудимого наказание назначить без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной НОВИКОВУ АНЖЕЛУ ВЛАДИМИРОВНУ в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Меру пресечения осужденной Новиковой А.В, до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Обязать осужденную Новикову А.В, встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, без уведомления инспекции не менять место работы и место жительства.
Вещественные доказательства : сотовый телефон марки «Sony Ericsson» в корпусе черного цвета - переданный под сохранную расписку потерпевшему ФИО6. закрепить за потерпевшим ФИО6, фотоаппарат марки «Lumix Panasonic» в корпусе серого цвета, упаковочная коробка от фотоаппарата «Lumix Panasonic», руководство по эксплуатации на фотоаппарат «Lumix Panasonic» - переданный под сохранную расписку потерпевшей ФИО10, закрепить за потерпевшей ФИО10
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части назначенного наказания в <адрес>вой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Председательствующий: О.А.Романова