Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ.Дело № 1-115/2012



дело № 1-115/2012

(сл. № 22072043)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Березовка «15» июня 2012 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Яловка С.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Красноярского края Микериной Л.И.,

подсудимой                          Зябкиной И.А.,

защитника                                 Анисимовой Л.М.,

предоставившей удостоверение № 22, ордер серия АА № 001441,

при секретаре      Шулюмовой Ж.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Зябкиной Инны Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним общим образованием, в зарегистрированном браке не состоящей, несовершеннолетних детей не имеющей, в период совершения преступления работающей уборщицей в <данные изъяты>», в настоящее время не работающей, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зябкина И.А. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Зябкина И.А. находилась в гостях у ранее ей знакомых Сотникова B.C. и ФИО5 в доме последних по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 16-ом часу, Зябкина И.А., находясь в вышеуказанном доме, решила совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Зябкина И.А. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 16-ом часу, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, а Сотников B.C. находится в другой комнате и за ее действиями никто не наблюдает, действуя путем свободного доступа, достала из-под подушки, лежащей на кровати в комнате, барсетку, принадлежащую Сотникову B.C. Продолжая свои преступные действия, Зябкина И.А., действуя тайно, из корыстных побуждений, из барсетки похитила: деньги в сумме 4 000 рублей, принадлежащие на праве личной собственности Сотникову B.C. С похищенным имуществом Зябкина И.А. скрылась с места преступления, обратила похищенное в свою собственность и распорядилась им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате кражи, Зябкина И.А. причинила Сотникову B.C. значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Подсудимая суду сообщила, что предъявленное обвинение ей понятно, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, признала его обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, виновной себя в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, сообщила, что признание вины сделано ею добровольно, и что она понимает в совершении какого именно преступления обвиняется, в содеянном раскаялась.

В судебном заседании подсудимая в присутствии защитника поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, сообщила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимой поддержала, просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший (представил соответствующее заявление) и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Зябкиной И.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищением чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое и физическое состояние Зябкиной И.А. сомнений в ее вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимая подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Зябкиной И.А., суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимой, судимостей не имеющей, которая написала явку с повинной, полностью признала вину в совершении преступления, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зябкиной И.А., суд не усматривает.

При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни, суд считает необходимым определить наказание Зябкиной И.А. в пределах санкции статьи, с учетом положений ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Зябкину Инну Алексеевну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зябкиной И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Зябкину И.А. встать на учет по месту своего жительства в специализированный государственный орган, в ведении которого находятся вопросы исполнения наказания, не менять без уведомления указанного органа места жительства.

Меру пресечения Зябкиной И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован, кроме основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий

Судья С.Г. Яловка