Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ. Дело № 1-117/2012



дело

(сл. № 92016)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Березовка «19» июня 2012 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи     Яловка С.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Березовского района Красноярского края          Неудахиной С.С.,

подсудимого              Карпова Н.П.,

защитника                                     Кононова С.С.,

предоставившей удостоверение № 1611, ордер серия АА № 005311,

при секретаре          Шулюмовой Ж.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карпова Николая Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, место рождения <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего в период совершения преступления слесарем–сантехником в МАУ «СОК Лесной», в настоящее время официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, общ., фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Карпов Н.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, у Карпова Н.П., достоверно знающего, что на поле, расположенном на расстоянии 100 метров от 27 километра перегона <адрес> произрастает дикорастущая трава - конопля и заведомо зная, что дикорастущая трава - конопля является растением, содержащим наркотические средства, а верхушечные части растения конопли являются наркотическим средством - марихуана, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана и растений, содержащих наркотические средства, - конопля, без цели сбыта, с целью личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта, Карпов Н.П. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, пришел на поле, расположенное <адрес>, где <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 530 граммов и растения, содержащие наркотические средства, - конопля, массой 970 граммов, с целью личного употребления, которые поместил в капроновый мешок и незаконно хранил при себе до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, на дороге, расположенной на расстоянии 50 метров от <адрес> в <адрес>, Карпов Н.П. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть Сибирского ЛУ МВД России, расположенную по адресу: <адрес> 1, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - марихуана, массой 530 граммов, и растения, содержащие наркотические средства, - конопля, массой 970 граммов.

Согласно заключению эксперта № 105 от 10.02.2012 года, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Карпова Н.П., является наркотическим средством - марихуаной, массой 530 граммов, с учетом израсходованного на исследование.

Согласно заключению эксперта № 104 от 13.02.2012 года, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Карпова Н.П., является наркотикосодержащим растением конопля, массой 970 граммов, с учетом израсходованного на исследование.

В судебном заседании подсудимый суду сообщил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал его обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, сообщил, что признание вины сделано им добровольно, и что он понимает в совершении, какого именно преступления обвиняется, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала, просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Карпова Н.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства (марихуана), совершенные в особо крупном размере, и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений содержащих наркотическое средство (конопля), совершенные в особо крупном размере, поскольку поскольку каннабис (марихуана), согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, является наркотическим средством оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), при этом согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса марихуаны свыше 100 граммов является особо крупном размером; конопля (растения рода Cannabis) согласно Перечню растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934, является наркосодержащим растением и подлежит контролю в Российской Федерации, при этом согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса конопли, свыше 100 грамм, является особо крупным размером.

Психическое и физическое состояние Карпова Н.П. сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, полностью признавшего вину в совершении преступления, в содеянном раскаявшегося, по месту работы характеризующегося положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карпову Н.П., суд не усматривает.

При этом, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, против жизни населения и общественной нравственности, и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд считает необходимым назначить наказание Карпову Н.П. в пределах санкции статьи с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без применения дополнительного наказания – штрафа, и считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Карпова Николая Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карпову Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Карпова Н.П. встать на учет по месту своего жительства в специализированный государственный орган, в ведении которого находятся вопросы исполнения наказания, не менять без уведомления указанного органа места жительства.

Меру пресечения Карпову Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 526 граммов, наркосодержащее растение – конопля, остаточной массой 966 граммов, хранящиеся в камере хранении вещественных доказательств Сибирского ЛУ МВД России, а также капроновый мешок белого цвета в полимерном пакете черного цвета, хранящийся при уголовном деле,

после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован, кроме основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий

Судья С.Г. Яловка