Приговор по ч. 1 ст. 109 УК РФ. Дело № 1-119/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации     № 1-119 / 2012г.

пос. Березовка                      02 мая 2012 г.

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи: Романовой О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Березовского района Красноярского края : Ковалева И.В.

подсудимого : Гришина С. И.

защитника: Шмелевой Ю.Ю, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре: Вышинской Е.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГРИШИНА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женат, малолетних детей на иждивении не имеет, работает ООО « Эверест» директор, не военнообязанный, судим : ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в <адрес> по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ испытательный срок 1 год, проживающий д.Терентьево <адрес> края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гришин совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 50 минут Гришин С.И. совместно с ФИО4, на веранде дома, расположенного по адресу: <адрес> «а», д. Терентьево, <адрес>, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Гришиным С.И. и ФИО4, возник словесный конфликт из-за работы. В ходе конфликта у Гришина С.И. возникли личностные неприязненные отношения в отношении ФИО4,, связи с чем он сказал ФИО4 уйти из его дома. ФИО4 пошел к выходу на улицу из веранды, в этот момент Гришин на основании возникших личностных неприязненных отношений, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 мин находясь на веранде возле входной двери дома, расположенного по адресу: <адрес>, д. Терентьево, <адрес> «А», находясь позади ФИО4     нарочно с силой толкнул его в спину, при этом не имея умысла на причинения смерти или тяжкого вреда здоровью, не желая наступления указанных общественно опасных последствий, хотя Гришин С.И. осознавал, что от сильного толчка в спину ФИО4,который находился в состоянии алкогольного опьянения, может упасть и при падении удариться головой об бетонную площадку, которая находится перед деревянным крыльцом, через которое осуществляется проход на веранду дома и получить тяжкое телесное повреждение, которое в том числе может повлечь смерть ФИО4 Однако Гришин без достаточных к тому оснований рассчитывал на предотвращение причинения телесных повреждений ФИО4 и наступления его смерти. В результате нанесенного Гришиным С.И. толчка в спину, послужившего ускорением для падения ФИО4. последний споткнулся ногой об дверной порог и, упав на деревянное крыльцо, ударился головой о бетонную площадку, находящуюся около деревянного крыльца, ведущею на веранду дома Гришина С.И., расположенного по адресу: <адрес>, д. Терентьево, <адрес>. 5А. Своими преступными действиями Гришин С.И. причинил ФИО4 телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся фрагментарно- оскольчатым переломом правой теменной кости, с кровоизлияниями над твердой мозговой оболочкой, под твердой мозговой оболочкой правой и левой теменных долей. После получения данного телесного повреждения ФИО4 скончался на месте происшествия. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причиной смерти явилась закрытая черепно-мозговая травма (ЗЧМТ), осложнившаяся ушибом головного мозга, что подтверждается морфологической картиной вскрытия и данными дополнительных методов исследования. Учитывая динамику трупных явлений, давность смерти на момент экспертизы трупа в морге может составлять не менее 2-х суток тому назад. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы проявившейся фрагментарно- оскольчатым переломом правой теменной кости, ушибом головного мозга с кровоизлияниями над твердой мозговой оболочкой правой и левой темных долей. Указанная травма возникла прижизненно, незадолго до наступления смерти в интервал времени исчисляющийся десятками минут- часами, вероятно от однократного воздействия сверху вниз в правую теменную область головы тупым твердым предметом с плоской преобладающей контактирующей поверхностью. Учитывая отсутствие признаков заболеваний и других повреждений, способных привести к смерти, данная травма (ЗЧМТ) состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, и вред причиненный здоровью человека квалифицируется как ТЯЖКИЙ по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением. Настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом заявил добровольно, после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник не возражают против заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился Гришин обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Гришина необходимо квалифицировать ч.1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

Обстоятельства дела, включая мотивы и цели преступления, последовательность и направленность действий виновного при совершении преступления, исследованную судом медицинскую справку ( л.д. 57 ) не дают основания сомневаться во вменяемости подсудимого. В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт Гришина вменяемым. В связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гришина предусмотренных ст.61 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гришина, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Определяя наказание, суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, данные о его личности, последний по месту жительства характеризуется посредственно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном. Суд также учитывает конкретные обстоятельства совершённого преступления, последним совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Данное преступление совершено Гришиным в период условного осуждения. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает, что в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Гришину по приговору от ДД.ММ.ГГГГ необходимо отменить, полагает наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, оснований применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРИШИНА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить ОДИН год ТРИ месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Обязать осужденного Гришина С.И. по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно- исполнительную инспекцию Межрайонной УИИ ГУФСИН по

<адрес> расположенной по адресу: <адрес> для получения предписания для отбытия наказания в колонии- поселении. Осужденный следует в колонию – поселение за счет государства самостоятельно. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок отбывания наказания из расчета один день за один.

Разъяснить осужденному, что в случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Зачесть осужденному Гришину С.И, в срок отбытия наказания время заключения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства : два окурка сигарет «Парламент»; 2.) окурок сигареты неустановленной марки; З.)пепел фрагментов бумаги; 4.) носки светло- серого цвета; 5.) обгоревшие фрагменты ткани с грудной области трупа, пряжка со следами обгара из металла серого цвета 6.)два фрагмента обгоревшего полиэтилена; 7.) пучок волос темно-русого цвета; 8.) почвенный слой с зеленой травой; 9.) батарейка, 13 монет банка России, 10 металлических клепок, металлическая пластина, застежка металлическая, фрагмент одежды; 10) череп находится на краниологическом учете в ЭКЦ ГУВД; 12.) 9 ребро участок справа ; 13.) образец трупной крови неустановленного мужчины. 14.) наволочка телесного цвета с рисунком в виде роз красного цвета; 15.) кусок полиэтилена изъятый для образца; 16.) пододеяльник светлого цвета с рисунком в виде полос и квадратов синего, желтого цвета и цветов красного цвета; 17.). дактилоскопическая карта левой кисти неустановленного мужчины, позже установленного как Биль- Ю.Д. образцы эпителий ротовой полости ФИО5 и ФИО6 и контрольные образцы к ним, находящиеся при деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в части меры наказания в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения,, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                             О.А.Романова