Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ. Дело № 1-132/2012



дело № 1-132/2012

(сл. 22072153)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Березовка «21» июня 2012 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Яловка С.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Березовского района Красноярского края      Микериной Л.И.,

подсудимого          Черняк А.А.,

защитника                                 Анисимовой Л.М.,

предоставившей удостоверение № 22, ордер серия АА № 001486,

при секретаре      Шулюмовой Ж.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черняк Антона Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего одного малолетнего ребенка, в период совершения преступления официально не трудоустроенного, в настоящее время работающего у ИП ФИО5, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 60 лет ВЛКСМ, 17-46, фактически проживающего по адресу: <адрес>

ранее судимого 15.11.2011 года Ленинским районным судом г.Красноярска края по ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Черняк А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Черняк А.А. решил незаконно приобрести наркотическое средство в целях его личного употребления. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11:00 часов Черняк А.А., находясь на расстоянии 500 метров южнее «шинного кладбища», расположенного в <адрес>, <данные изъяты>. В результате своих преступных действий Черняк А.А. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое вещество. В этот момент Черняк А.А. был задержан сотрудниками полиции. При задержании Черняк А.А., зная о том, что незаконно хранит при себе наркотическое вещество, выбросил его на землю. При осмотре места происшествия наркотическое вещество было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1829 от 09.04.2012 года данное вещество является наркотическим средством - марихуаной, массой 31 гр., размер которого является крупным.

В судебном заседании подсудимый суду сообщил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал его обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, сообщил, что признание вины сделано им добровольно, и что он понимает в совершении, какого именно преступления обвиняется, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Черняк А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства (марихуана) в крупном размере, поскольку каннабис (марихуана), согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), при этом согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство каннабис (марихуана), массой свыше 6 гр. (до 100 гр.) является крупным размером.

Психическое и физическое состояние Черняк А.А. сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который совершил преступление в период нахождения на условно–испытательном сроке по приговору суда от 15.11.2011 года (на момент совершения нового преступления условное осуждение не отменялось и Черняк А.А. в места лишения свободы не направлялся), который полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, состоит в зарегистрированном браке и имеет малолетнего ребенка, отношения с семьей поддерживает, однако фактически с ними не проживает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черняк А.А., суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Черняк А.А. в пределах санкции статьи с учетом положений ч. 5 ст. 62, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Черняк А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, 11.03.2012 года, то есть, во время течения испытательного срока по приговору суда от 15.11.2011 года за аналогичное преступление, то в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного подсудимым преступления, вышеприведенных характеристик личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, суд не усматривает оснований для сохранения условного осуждения по приговору суда от 15.11.2011 года и считает необходимым условное осуждение отменить, а окончательное наказание подсудимому назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Черняк Антона Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от 15.11.2011 года в отношении Черняк А.А. отменить.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному Черняк А.А. наказанию, присоединить частично неотбытую часть наказания, назначенного ему приговором Ленинского районного суда г. Красноярского края от 15.11.2011 года и по совокупности приговоров окончательно к отбытию определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общегорежима.

Меру пресечения Черняк А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда и содержать в ФКУ ИЗ-24/1 ГУФСИН России по Красноярскому краю (г. Красноярск) до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять Черняк А.А. с 21.06.2012 года.

Вещественные доказательства: черный полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом – марихуаной, массой 31 гр. (на исследование из постоянной массы израсходовано 0,8 гр.), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Березовский», после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован, кроме основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявленное ходатайство необходимо указать в кассационной жалобе, поданной самим осужденным, или в возражениях на кассационную жалобу, кассационное представление, поданных другими участниками процесса, которые затрагивают интересы осужденного.

Председательствующий

Судья С.Г. Яловка