Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ. Дело № 1-94/2012



дело № 1-94/2012

(сл. № 22072004)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Березовка «03» мая 2012 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Яловка С.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Березовского района Красноярского края    Серебренниковой Ю.В.,

подсудимого    Макарова A.Л.,

защитника    Гурьяновой Н.С.,

предоставившей удостоверение № 190, ордер серия АА № 001601, при секретаре Шулюмовой Ж.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Макарова Алексея Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, официально нетрудоустроенного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Макаров A.Л. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства (смесь, содержащую дезоморфин) в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у Макарова A.Л. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства в целях личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства с целью дальнейшего употребления, Макаров А.Л. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, пришел в помещение подвала, расположенного в <адрес>. Осуществляя свои преступные действия, имея при этом при себе все необходимые компоненты, необходимые для незаконного изготовления наркотического средства, Макаров А.Л. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в помещении подвала <адрес>, расположенного по <адрес>, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 4,90 гр., готовую к употреблению. Полученное наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 4,90 гр., Макаров A.Л. набрал в медицинский шприц и незаконно хранил при себе в помещении подвала <адрес>, с целью дальнейшего личного употребления. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Макаров А.Л. был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления, незаконно изготовленное и хранимое Макаровым А.Л. наркотическое средство было изъято.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, изъятом в ходе осмотра места происшествия в подвале <адрес>, и представленная на экспертизу, является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 4,90 гр.

В результате своих умышленных действий, Макаров А.Л. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 4,90 гр., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый суду сообщил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал его обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, сообщил, что признание вины сделано им добровольно, и что он понимает в совершении, какого именно преступления обвиняется, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Макарова А.Л. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства (препарата (смеси), содержащей дезоморфин), совершенные в особо крупном размере, поскольку дезоморфин, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), при этом согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство дезоморфин массой свыше 2,5 гр. является особо крупном размером.

Психическое и физическое состояние Макарова А.Л. сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, судимостей не имеющего, характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, который полностью признал вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся. При этом подсудимый признал, что ранее периодически употреблял наркотические вещества, а также утверждал, что сожительствует и его гражданская жена ожидает рождения совместного ребенка (доказательств данных обстоятельств суду не представил).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макарову А.Л., суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд считает необходимым назначить наказание Макарову А.Л. в пределах санкции статьи с учетом положений ч. 5 ст. 62, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без применения дополнительного наказания - штрафа, и считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

суд

приговорил:

Макарова Алексея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макарову А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Макарову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Обязать Макарова А.Л. встать на учет по месту своего жительства в специализированный государственный орган, в ведении которого находятся вопросы исполнения наказания, не менять без уведомления указанного органа места жительства.

Вещественные доказательства: полимерный пакет со шприцом с наркотическим средством дезоморфин, массой 4,85 гр., бумажный пакет со смывами с рук, изъятыми у Макарова А.Л., бумажный пакет с контрольным тампоном, полимерный пакет с двумя пластиковыми бутылками и наркотическим средством кодеин массой 0,008 гр., полимерный пакет с чашкой, пустыми шприцами №№8-13, четырьмя пустыми бутыльками с двумя ватными тампонами, полимерный пакет со шприцами №№ 2-4, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Березовский» после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован, кроме основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий

Судья С.Г. Яловка