Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Березовка «25» июля 2012 года
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Понеделко Н.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Красноярского края Микериной Л.И.
подсудимого Горского Е.Г.,
защитника Волковой С.В., представившей ордер <адрес>вой коллегии адвокатов № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Жигулёвой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Горского <данные изъяты>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 50 мин. у Горского Е.Г., достоверно знающего, что на поле, расположенном около д.<адрес>, произрастает дикорастущая трава - конопля и заведомо знающего, что верхушечные части растения конопли являются наркотическим средством - марихуана, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, без цели сбыта, с целью личного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут прибыл на поле, расположенное в <данные изъяты> метрах севернее д.<адрес>, где путем сбора верхушечных частей с листьями дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой <данные изъяты> граммов, с целью личного употребления, которые поместил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе до 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 00 мин., на вышеуказанном поле ФИО1 был задержан сотрудниками полиции и доставлен в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - марихуана, массой 620 граммов.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Горского Е.Г., является наркотическим средством марихуаной, массой 620 граммов, с учетом израсходованного на исследование.
Марихуана, согласно "Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ", утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» марихуана, массой 620 грамм относится к особо крупному размеру и входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
В судебном заседании подсудимый Горский Е.Г. полностью признал себя виновным в совершении преступления, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного им преступления, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом Горский Е.Г. указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия особого порядка судебного разбирательства.
Защитник – адвокат ФИО4 поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердила факт проведения с ним консультации по данному вопросу.Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Горского Е.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Психическое и физическое состояние ФИО1 сомнений в его вменяемости и способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Горскому Е.Г., суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные о его личности, который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, престарелых родителей, жену, находящуюся в состоянии беременности, работает, по месту работы, месту жительства и месту регистрации характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее не судим, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Горскому Е.Г. суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Горского Е.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления и приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о том, что исправление Горского Е.Г. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбыванием, с применением испытательного срока и возложением на осужденного определенных обязанностей на основании ст.73 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств по делу, а также личности Горского Е.Г., суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и ст.64 УК РФ суд не находит.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст.81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горского <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Горскому Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Горского Е.Г. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, ежемесячно, по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства.
Меру пресечения Горскому Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Березовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий Н.Б.Понеделко