Приговор № 1-175 по ст. 158 ч.3 п.а



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Березовка 26 июля 2012 года

Судья Березовского районного суда Красноярского края Иншаков О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Красноярского края Микериной Л.И.,

подсудимых Синкина А.Н., Иванова А.А.,

защитников - адвокатов Гурьяновой Н.С., предъявившего удостоверение и ордер , Анисимовой Л.М., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Облаевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Синкина <данные изъяты>, родившегося <дата>, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<дата> приговором Березовского районного суда Красноярского края по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. <дата> постановлением Березовского районного суда Красноярского края испытательный срок по приговору от <дата> продлен на 1 месяц,

<дата> приговором Березовского районного суда Красноярского края по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, 69, 74, 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожден <дата> по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Иванова <данные изъяты>, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, официально не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<дата> приговором мирового судьи судебного участка № 8 в <адрес> по ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 175, 69 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Синкин А.Н., Иванов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> в вечернее время, ранее знакомые между собой Синкин А.Н. и Иванов А. А., находились возле <адрес>, расположенного по <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, Иванов А.А., достоверно зная о том, что в квартире , расположенной по <адрес>, отсутствуют жильцы, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Иванов А.А. предложил Синкину А.Н. совместно с ним совершить хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры, на что последний согласился. Таким образом, Иванов А.А. и Синкин А.Н. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совместное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные действия и действуя согласно предварительной договоренности, Иванов А.А. и Синкин А. Н., <дата> около 01 часа, вдвоем на автомобиле марки «ВАЗ 2105» г-н под управлением последнего, подъехали к дому , расположенному по <адрес>. Убедившись в том, что поблизости никого нет и за их действиями никто не наблюдает, действуя между собой согласованно, Синкин А.Н. и Иванов А. А., через калитку, прошли в ограду дома и подошли к окну <адрес>, расположенному по вышеуказанному адресу. Далее Синкин А.Н., действуя согласованно с Ивановым А.А., рукой оторвал фрагмент пластика, которым был закрыт оконный проем и через образовавшееся отверстие, совместно с Ивановым А.А., вдвоем, незаконно проникли в арендованную ФИО8 <адрес>, расположенную по <адрес> пос. Березовка Березовского» района Красноярского края. Незаконно проникнув в чужое жилище, Иванов А.А. и Синкин А.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений, похитили: микроволновую печь марки «Супра MWS 4322» стоимостью 2 500 рублей, жидкокристаллический монитор марки «Cамсунг» стоимостью 6 000 рублёй, системный блок стоимостью 11 000 рублей, ДВД проигрыватель шрки «MYSTERY» стоимостью 1 000 рублей, всего на общую сумму 20500 руб., принадлежащие ФИО8 на праве личной собственности. С похищенным имуществом Синкин А.Н. и Иванов А.А. скрылись с места преступления, обратили его в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, т.е. продали. В результате кражи, Синкин А.Н. и Иванов А.А. причинили потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 20500 рублей.

Подсудимые Синкин А.Н., Иванов А.А. виновными себя признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые пояснили, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства им понятны, ходатайство заявили добровольно после консультации с защитниками.

При этом подсудимые пояснили, что понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявили добровольно после консультации с защитниками.

Желание подсудимых на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено ими в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимых об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимых и защитников, поддержавших заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего (в материалах дела имеется заявление) против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Синкину А.Н., Иванову А.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимыми Синкиным А.Н, Ивановым А.А., суд квалифицирует действия каждого по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.

Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимых, из которых следует, что

Синкин А.Н. характеризуется по месту жительства посредственно, ранее отбывал наказание по приговору суда в местах лишения свободы за совершение умышленных преступлений,

Иванов А.А. характеризуется по месту жительства посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Синкину А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, признание вины подсудимым, его раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Синкину А.Н., в соответствии с ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иванову А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины подсудимым, его раскаяние, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Оснований для применения в отношении подсудимых ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления, не имеется.

Учитывая в совокупности обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, исходя из принципа справедливости, суд приходит к мнению, что подсудимым Синкину А.Н., Иванову А.А. наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением норм ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что их исправление возможно без реального отбытия наказания.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым не применять к подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Синкина <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Синкину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Иванова <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденных Синкина А.Н., Иванова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без её уведомления не менять постоянного места жительства, периодически, по установленному графику, являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Синкина А.Н., Иванова А.А.- подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации DVD проигрывателя, товарный чек, гарантийный талон на системный блок, гарантийный талон на монитор, микроволновую печь марки «Супра MWS 4322» в корпусе серебристого цвета, жидко-кристаллический монитор в корпусе черного цвета, системный блок в корпусе черного цвета, ДВД проигрыватель марки «Mystery» в корпусе черного цвета, хранящиеся у ФИО8, по вступлении приговора в законную силу – оставить в распоряжении ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в его присутствии, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья О.А. Иншаков