Дело № 172/ 2012 по п `б` ч. 2 ст 158 УК РФ



Дело № 1-172/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Берёзовка 18 июля 2012 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Понеделко Н.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Березовского района Красноярского края Ковалева И.В.,

подсудимого Лапа О.Г.,

защитника Красноярской краевой коллегии адвокатов Шмелевой Ю.Ю., представившей удостоверение № 798 и ордер Красноярской краевой коллегии адвокатов № 002668 от 18 июля 2012 года,

при секретаре Жигулевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛАПА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

    ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, а также покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

10.04.2012г. в вечернее время ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить хищение чужого имущества с территории строящегося спортивного комплекса, расположенного по адресу: <адрес> «<адрес> <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО2 в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, пришел к охраняемой территории строящегося спортивного комплекса, расположенного по указанному выше адресу, и, убедившись в том, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через отверстие в заборе, незаконно проник на охраняемую территорию строящегося спортивного комплекса, принадлежащего ПОТЕРП Осуществляя свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Лапа О.Г. подошел к сварочному аппарату, расположенному на территории вышеуказанного строящегося комплекса и, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил: кабель марки КГ-1*25 в количестве 40 м. стоимостью 287 руб. 29 коп. за 1м. на сумму 11491 руб. 53 коп., принадлежащий на праве собственности ФИО16 С похищенным имуществом ФИО2 скрылся с места преступления, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, реализовав на пункте приема металла. В результате кражи ФИО2 причинил ФИО16 материальный ущерб в размере 11491 руб. 53 коп.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Лапа О.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить хищение чужого имущества с территории строящегося спортивного комплекса, расположенного по адресу: ул<данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО2 в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в 23-ем часу, пришел к охраняемой территории строящегося спортивного комплекса, расположенного по указанному выше адресу, и, убедившись в том, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через отверстие в заборе, незаконно проник на охраняемую территорию строящегося спортивного комплекса, расположенного по адресу <адрес>» <адрес>, принадлежащего ФИО19 Осуществляя свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Лапа О.Г. подошел к расположенному на территории вышеуказанного строящегося комплекса электрощиту, к которому крепился электрический кабель. Далее, ФИО2 действуя тайно, из корыстных побуждений, сорвал с электрощита и таким образом намеревался похитить: 15 м. кабеля марки КГ 4*100 стоимостью 271 руб. 19 коп. за 1м. на сумму 4067 руб. 80 коп., принадлежащего на праве собственности ФИО18 Однако, около 23 час. ДД.ММ.ГГГГ, непосредственно на месте совершения преступления, Лапа О.Г. с приготовленным им к хищению чужим имуществом, был задержан сторожем ФИО17 который пресек его дальнейшие преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом. В результате своих преступных действий, Лапа О.Г. намеревался причинить ФИО20 материальный ущерб в размере 4067 руб. 80 коп.

В судебном заседании подсудимый Лапа О.Г. полностью признал себя виновным в совершении преступлений, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событию совершенных им преступлений, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом ФИО2 указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия особого порядка судебного разбирательства.

Защитник ФИО5 поддержала заявленное подсудимым ФИО2 ходатайство, подтвердила факт проведения с ним консультации по данному вопросу.

Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> ФИО6, представитель потерпевшего ФИО7 (в материалах уголовного дела имеется его заявление) не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Лапа О.Г. по п.«б» ч.2 ст.158 – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Психическое и физическое состояние подсудимого ФИО2, исходя из его логического мышления, исследованных судом медицинских справок, сомнений в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.

Решая вопрос о виде и размере наказания ФИО2, суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории средней тяжести, его возраст и состояние здоровья, данные о его личности, который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, проживает с матерью-инвалидом, частично возместил гражданский иск.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лапа О.Г., суд признает – явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лапа О.Г., предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенных подсудимым преступлений, личности ФИО2, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд назначает наказание ФИО2 в пределах санкции статьи без применения дополнительного наказания, и считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Лапа О.Г. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ДД.ММ.ГГГГ, то есть, во время течения испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного подсудимым преступления, вышеприведенных характеристик личности подсудимого, полагает возможным сохранить Лапа О.Г. условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять его самостоятельно.

С учетом частичного погашения подсудимым гражданского иска ФИО21 в размере 4000 рублей, гражданский иск представителя потерпевшего подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ в размере 7 491 руб. 53 коп.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст.81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛАПА ФИО22 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний на основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить ФИО2 окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Лапа О.Г. наказание следует считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязать его встать на учет в специальный государственный орган, ведающий исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган по установленному им графику и не менять без его уведомления места жительства.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Лапа О.Г. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Лапа О.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Лапа ФИО23 в пользу ФИО24 (<данные изъяты>

Вещественные доказательства: фрагмент электрокабеля марки КГ 1*25 – оставить при уголовном деле, электрокабель марки КГ 4*100 длиной 15 метров – оставить у законного представителя потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей жалобе.

Председательствующий: Н.Б.Понеделко