Дело № 1- 146/2012 по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Берёзовка 19 июня 2012 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Понеделко Н.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Красноярского края Павловой А.В.,

подсудимого Прохоренко М.М.,

защитника Гурьяновой Н.С., представившей удостоверение № 001629 и ордер Красноярской краевой коллегии адвокатов № 001629 от 28 мая 2012 года,

при секретаре Жигулевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПРОХОРЕНКО <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Прохоренко М.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО9, опасный для жизни человека. Преступление совершено в д.<адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО12 ФИО9, ФИО7 и ФИО2 находились во времянке, расположенной по адресу: д.Киндяково <адрес>, где употребляли спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между ФИО8 и ФИО2 произошла словесная ссора, на почве внезапно возникших между ними личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Прохоренко М.М. возник преступный умысел на умышленное причинение ФИО9 тяжких телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, ФИО2 взял со стола кухонный нож, и осуществляя свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, удерживая в руке нож, подошел к ФИО9 и умышленно нанес ему один удар ножом в область грудной клетки справа. После нанесения удара, ФИО2 выдернул нож из тела ФИО8, и стал удерживать нож в руке. ФИО9, испугавшись очередного удара, схватил левой рукой за лезвие ножа, после чего ФИО2 положил нож на стол. Своими умышленными действиями Прохоренко М.М. причинил ФИО9 телесные повреждения в виде: ранения грудной клетки справа, проникающее в брюшную полость, с ранением правой доли печени, которое согласно п. ДД.ММ.ГГГГ. приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), ранение грудной клетки справа, проникающее в брюшную полость, с ранением правой доли печени, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Кроме того, у ФИО8, <данные изъяты>

Подсудимый Прохоренко М.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления подсудимый Прохоренко М.М. признал полностью.

Защитник Гурьянова Н.С. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердила факт проведения с ним консультации по данному вопросу.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО9 (в материалах дела имеется его заявление) не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Прохоренко М.М. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Учитывая, что в ходе судебного разбирательства Прохоренко М.М. не проявлял отклонений от способов проявления эмоций и характера поведения обычных людей, у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности, в связи с чем, суд признает подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым, а, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления.

Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который работает без официального трудоустройства, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступление в период условного осуждения за аналогичное преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, также суд учитывает состояние здоровья виновного, и мнение потерпевшего.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого Прохоренко М.М. обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о том, что исправление Прохоренко М.М. возможно только с изоляцией от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимого Прохоренко М.М. ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что Прохоренко М.М. совершил преступление в период отбывания условного наказания и считает, что назначенное Прохоренко М.М. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение подлежит отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ и ему должно быть назначено наказание по правилам ст.70 УК РФ в виде лишения свободы.

Гражданский иск, заявленный к Прохоренко М.М. прокурором Березовского района Красноярского края в интересах Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с Указом Президиума ВС СССР от 25. 06. 1973 года « О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий », а также в соответствии со ст. 28, 12 ФЗ РФ « О медицинском страховании граждан РФ», поскольку согласно справке МУЗ Березовская ЦРБ (л.д.94) стоимость лечение потерпевшего ФИО8 составила 16408 рублей 00 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

Признать ПРОХОРЕНКО ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Прохоренко М.М. приговором Сосновоборского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

По совокупности приговоров, на основании ст.70 УК РФ, частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Прохоренко М.М. назначить 4 (четыре) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Прохоренко М.М. оставить без изменения в виде содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в счет отбытия наказания содержание Прохоренко М.М. под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск прокурора <адрес> удовлетворить. Взыскать с Прохоренко <данные изъяты> в пользу <адрес>вого фонда обязательного медицинского страхования 16408 рублей 00 копеек за лечение потерпевшего ФИО8

Вещественные доказательства по делу: нож, мужской свитер серого цвета, мужская рубаха серого цвета с пятнами бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей жалобе.

Председательствующий:                 Н.Б.Понеделко