Дело № 153/2012 по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-153/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> «19» июля 2012 года

Березовский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Понеделко Н.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ФИО3 районного суда <адрес> ФИО5,

подсудимого Потапова В.В.,

защитника Ерохиной А.Л., представившей ордер <адрес>вой коллегии адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жигулёвой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Потапова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потапов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

29.02.2012 г. около 15 часов Потапов В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, пришел на пустырь, расположенный за территорией кладбища п.ФИО1 <адрес>, на котором произрастали наркотикосодержащие растения конопля.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов Потапов В.В., находясь на данном пустыре, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопля наркотическое средство марихуана массой 1739 грамма, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе, сложив в имеющейся у него при себе один полимерный мешок. Указанное наркотическое средство ФИО2 незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью последующего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», осуществленного сотрудниками УФСКН России по <адрес>, Потапов В.В.. был задержан возле <адрес> п.ФИО1 <адрес>. В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 50 минут в здании <данные изъяты> <адрес> у ФИО2 был изъят мешок с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляет 1739 г., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотронные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Марихуана постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список ).

В судебном заседании подсудимый Потапов В.В. полностью признал себя виновным в совершении преступления, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного им преступления, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом Потапов В.В. указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия особого порядка судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Ерохина А.Л. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердила факт проведения с ним консультации по данному вопросу.Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Потапова В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Учитывая, что в ходе судебного разбирательства Потапов В.В. не проявлял отклонений от способов проявления эмоций и характера поведения обычных людей, у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности, в связи с чем, суд признает подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым, а, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Потапову В.В., суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные о его личности, который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, состоит в фактических брачных отношениях, имеет на иждивении двоих малолетних детей, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, характеризуется участковым инспектором по месту жительства – посредственно, а соседями - положительно, ранее не судим, также суд учитывает состояние здоровья виновного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Потапова В.В., суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание вины, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Потапова В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о том, что исправление Потапова В.В. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбыванием, с применением испытательного срока и возложением на осужденного определенных обязанностей на основании ст.73 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого Потапова В.В., а также всех обстоятельств дела, суд считает необходимым не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Потапова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Потапову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Потапова В.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, ежемесячно, по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства.

Меру пресечения Потапову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство - марихуана, массой 1736 <данные изъяты> – уничтожить;

- смывы с рук Потапова В.В., хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Березовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий Н.Б.Понеделко