Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ. Дело № 1-159/12



Дело

(сл. )

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Березовка                              «12» июля 2012 года

Березовский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи                       Яловка С.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Березовского района Красноярского края               Неудахиной С.С.,

подсудимых      Калиниченко И.С., Иволга А.Р.,     

защитника                                   Анисимовой Л.М.,

предоставившей удостоверение № 22, ордер серия АА № 001496,

защитника                                        Первушиной С.И.,

предоставившего удостоверение № 519, ордер № 007435,

при секретаре                                  Шулюмовой Ж.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАЛиниченко Ивана Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, со средним специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего сварщиком в ООО «ПИКО», зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>2, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 228 УК РФ,

Иволга Антона Руслановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, со средним общим образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего охранником в ООО «Легион», зарегистрированного по адресу: <адрес>7, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 228 УК РФ,

установил:

Калиниченко М.С. и Иволга А.Р., каждый, совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыты наркотического средства (марихуана), совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено вблизи в д. <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, у Калиниченко И.С. и Иволга А.Р., достоверно знающих, что на поле, прилегающем к деревне Лукино, растет растение конопля, верхушечные части которой являются наркотическим средством марихуана, и свободный оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, возник совместный преступный умысел, направленный на совместные незаконные действия: приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с целью совместного личного употребления, тем самым образовали группу лиц.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя совместно и согласованно, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, Калиниченко И.С. и Иволга А.Р. приехали на автомобиле марки ВАЗ-2106, государственный номер принадлежащем последнему, на поле дикорастущей конопли, прилегающее к деревне Лукино, где, действуя совместно и согласованно, осознавая преступный характер своих действий, в принесенный с сбой полимерный пакет, <данные изъяты>, незаконно совместно приобрели для дальнейшего совместного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 206 грамм. Незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - марихуана, массой 206 грамм, Калиниченко И.С., действуя совместно и согласованно с Иволга А.Р., незаконно хранил при себе до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 50 минут, в ходе реализации оперативной информации на поле дикорастущей конопли, прилегающем к деревне Лукино, Калиниченко И.С. и Иволга А.Р. были задержаны сотрудниками полиции и доставлены по адресу: г. Красноярск, Ленинский район, ул. Рязанская, 12, где в ходе досмотра у Калиниченко И.С. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, совместно приобретенным с Иволга А.Р. при вышеуказанных обстоятельствах, которое, согласно заключению эксперта № 354 от 02 мая 2012 года является наркотическим средством марихуана, общей массой 206 грамма, с учетом израсходованного на исследование.

В судебном заседании подсудимые суду сообщили, что предъявленное обвинение им понятно, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, признали его обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, виновными себя в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью, сообщили, что признание вины сделано ими добровольно, и что они понимают, в совершении какого именно преступления они обвиняются, в содеянном раскаялись.

В судебном заседании каждый подсудимый в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, подсудимые сообщили, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, в том числе, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники ходатайство подсудимых поддержали, просили суд рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия каждого из подсудимого, как Калиниченко М.С. так и Иволга А.Р., по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства (марихуана), совершенные в особо крупном размере, поскольку каннабис (марихуана), согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, является наркотическим средством оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), при этом согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса марихуаны свыше 100 граммов является особо крупном размером.

Психическое и физическое состояние Калиниченко И.С. и Иволга А.Р. сомнений в их вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.

В связи с чем, оба подсудимых подлежат уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории тяжких, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых при совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, обстоятельства, как смягчающие наказание каждому из подсудимому, так и обстоятельства, отягчающие наказание каждому из подсудимых, данные о личностях подсудимых, которые вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, характеризуются положительно, при этом Калиниченко И.С. непогашенных судимостей не имеет, Иволга А.Р. ранее к уголовной ответственности не привлекался, каждый из подсудимых имеет постоянное место жительства и место работы, согласно заключениям судебно-наркологических экспертиз № 59 и № 60 подсудимые наркоманией не страдают, имеется эпизодическое употребление каннобиноидов, также учитывает суд состояние здоровья Иволга А.Р., подтвержденное соответствующей медицинской документацией.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в отношении каждого из них признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание каждому из подсудимых, в соответствии со ст. 63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

На основании изложенного, с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, условия их жизни, суд считает необходимым определить наказание каждому из подсудимых в пределах санкции статьи с учетом положений ч.ч. 1,5 ст.62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без применения дополнительного вида наказания – штрафа и считает возможным исправление каждого из подсудимых без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

КАЛиниченко Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Иволга Антона Руслановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калиниченко И.С. и Иволга А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года каждому.

Меру пресечения Калиниченко И.С. и Иволга А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Обязать Калиниченко И.С. и Иволга А.Р. встать на учет по месту своего жительства в специализированный государственный орган, в ведении которого находятся вопросы исполнения наказания, не менять без уведомления указанного органа места жительства и места работы.

Вещественные доказательства:

полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, остаточной массой 202 грамма, бумажные пакеты с фрагментами марли со смывами с рук Калиниченко И.С. и Иволга А.Р. и контрольными фрагментами марли, хранящиеся в камере хранения Сибирского ЛУ МВД России, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован, кроме основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий

Судья С.Г. Яловка